2 мин.

Осознание собственной силы

Все они приехали за деньгами, понятное дело, суммы разнились, но почти всегда они серьезно превышали контракты тех же хоккеистов в Северной Америке. По сравнению с теми годами ценник не упал, а даже возрос. Ходят слухи о миллиардных контрактах Радулова и Кузнецова, чаще всего СКА, СЮ или Авангард упоминаются не в контексте спортивных результатов, но олигархического статуса этих клубов.

  В нашей лиге действительно заоблачные контракты, это даже немного логично, мы же понимаем какие корпорации стоят за клубами. Всем ясно что Россия это не США и Канада, иногда единственным способом заманить игрока в команду будет забашлять ему много денег, которых он вообще никогда не стоил.

Но я считаю, мы должны отходить от настроений вроде "В России играют исключительно за деньги", весь профессиональный спорт высокооплачиваем, без этого уже никуда.  Сейчас многие поют дифирамбы Орлову за то, что он остался в СА за меньшую сумму, и чмырят Кузнецова, играющего в России, несмотря на возможность блеснуть в Вашингтоне. Не нужно занижать себя, КХЛ очень мощная Лига где играют восемь стран, скоро будет и девять, у нас есть свои звезды, свои примеры для подражания,  целые города которые живут и дышат хоккеем. 

И если появиться игрок топ-класса, лидер, проведший всю карьеру в России, мы не должны закидывать его помидорами

Пора уже осознать, что КХЛ - одна из двух лучших лиг Мира, играть здесь действительно престижно. Я уважаю труд парней, которые с малых лет пытаются пробиться в главные лиги СА, но заиграли по большому счету лишь единицы, многие возвращаются на Родину уже далеко не в тех кондициях, что были раньше. В России у игрока будет немало перспектив, ведь по общему уровню канадские юниорки не лучше КХЛ, к тому же побеждать дома всегда приятно.  И если появиться игрок топ-класса, лидер, проведший всю карьеру в России, мы не должны закидывать его помидорами.

Когда придет осознание собственной силы, тогда и достигнем "нового уровня"

Когда придет понимание собственной силы, тогда и достигнем того самого "нового уровня", о котором столько говорили при запуске КХЛ.  Как говориться, "Начнешь уважать себя, начнут уважать другие". Когда иссякнет желание говорить про огромные контракты и во главе угла будет игра, повыситься престиж чемпионата, и со временем зарплаты нормализуются.