6 мин.

Новички топ-5 чемпионатов.

Лига 1

Первое место в Лиге 2 занял Мец. Эта команда в последнее время болтается между первой и второй лигой, лучшим достижением команды в Лиге 1 является 2 место в сезоне 97/98. Худшие времена команды прошли совсем недавно, в сезоне 11/12 команда вылетела в 3 лигу, а потом с ходу за 2 сезона поднялась до Лиги 1, но продержалась там только 1 сезон. Эта команда навряд ли останется в Лиге 1 после следующего сезона, поскольку не располагает достаточно сильным составом для высшей лиги.

Брест-старая команда, она была основана в 1903 году, а её стадиону вскоре исполнится 100 лет, но даже несмотря на то, то команда вышла в Лигу 1 клуб не очень популярен в своём городе, а тем более во Франции. Команда скорее всего вылетит уже в следующем сезоне, но Брест может хорошо заработать на трансферах после сезона в высшей лиге, потому что в её составе есть много перспективных французских игроков.

Бундеслига

Кёльн-немецкая команда, которая дважды выигрывала первую Бундеслигу, четырежды Кубок Германии и 3 раза международные трофеи. Однако ближе к 00-ым для команды наступили тёмные времена, после сезона 97/98 команда вылетела во второй дивизион, а потом стала метаться из первой лиги во вторую и наоборот.

Падерборн-это молодая команда, которая была основана после слияния других коллективов. Сначала она выступала в Оберлиге, потом перебралась в Региональную лигу, а уже оттуда попала во вторую Бундеслигу. За 10 лет(с сезона 04/05 по сезон 14/15) команда совершила небывалый прорыв(от региональной лиги до первой Бундеслиги).

В следующем сезоне Бундеслиги мы сможем наблюдать новое дерби, потому что в высшую лигу прорвалась ещё одна столичная команда-Юнион Берлин. Этой команде чуть-чуть не хватило, чтобы выйти в первую Бундеслигу напрямую, потому что они набрали одинаковое количество очков с Падерборном, столичная команда уступила по разнице мячей.

Серия А

Брешия вновь вернулась в элиту итальянского футбола, а ведь не так давно клуб был топом, там играли такие игроки, как Роберто Баджо, Хосеп Гвардиола, Марек Гамшик и Андреа Пирло. Совсем недавно клуб был на грани банкротства, но после того, как их президентом стал Челлино, команда потихоньку возраждается.

Лечче в прошлом году исполнилось 110 лет, а до этого команда провела 15 сезонов в Серии А. В этой команде есть несколько перспективных игроков, которые в следующем сезоне могут покинуть команду. Навряд ли коллектив останется в Серии А после завершения следующего сезона, но чудо тоже может произойти.

Верона прошедший сезон завершила на 5 месте в Серии В, но в плей-офф победила всех соперников и прорвалась в высшую лигу. В 80-е эта команда была топом в Италии, выиграла чемпионат в сезоне 84/85, и трижды брала серебро Кубка Италии(75/76, 82/83, 83/84).

Ла Лига

Осасуна в современной истории не претендовала на высокие места в высшей лиге, а наилучшим результатом команды являются серебряные медали Кубка Испании сезона 04/05. Осасуна наверняка вылетит по завершении следующего сезона, но для неё будет хорошая возможность-продать своих игроков в сильные клубы, примеров таких совершённых трансферов много: Рауль Гарсия(Атлетик), Сесар Аспиликуэта(Челси), Начо Монреаль(Арсенал) и т.д.

Китайский владелец Гранады решил серьёзно вложиться в клуб, который до этого выигрывал только Сегунду, Сегунду В и Терсеру, а лучшим достижением в регулярном чемпионате Ла Лиги является 6-е место(71-72, 73-74). Если денежные вложения продолжатся, то Гранада в ближайшие годы сможет не только повторить, но и превзойти результаты 45-летней давности.

Мальорка-достаточно известный клуб в Испании, обладатель Кубка и Суперкубка страны, финалист кубка обладателей кубков в последние годы не блещет результатами, хотя с сезона 97/98 по сезон 12/13 команда неизменно выступал в Ла Лиге. В следующем сезоне Мальорка будет бороться за выживание.

АПЛ

В сезоне 18/19 Чемпионшип выиграл Норвич Сити, он впервые выиграл этот турнир. В этом клубе почти нет Англичан, основу составляют немцы, а капитан-шотландец. У канареек есть неплохие шансы остаться в АПЛ по итогам сезона 19/20

2 место в Чемпионшипе занял победитель страны в сезоне 1897/1898(!) Шеффилд Юнайтед. Команда в последний раз выступала в высшем дивизионе в сезоне 06/07, а с сезона 11/12 по 16/17 выступала в третьей по силе лиге Англии, но смогла вернуться в элиту.

Астон Вилла-семикратный победитель премьер-лиги, семикратный обладатель Кубка Англии, а также двукратный победитель кубка Интертото. Команда вылетела в Чемпионшип по итогам сезона 15/16, а в элиту смогла подняться только сейчас. Они точно будут бороться за право выступать в АПЛ после сезона 19/20.

Примечание: я указал не все достижения перечисленных клубов