4 мин.

Анализ бросковой активности команд во втором матче финальной серии

При анализе игры очень интересно изучить бросковую активность команд, то есть из каких точек наносились броски и каков был результат (бросок попал в створ или мимо, заблокирован, отбит, попал в ворота; с какой силой нанесен бросок, какова опасность броска..). К сожалению, подобную информацию публикуют очень редко, ибо хоккей - для тупых хейтеров. Попробуем сами нанести расположение этих точек на схему площадки.

Для начала посмотрим, из каких точек игроки ЦСКА наносили броски по воротам Эмиля Гарипова. Сразу поясним, что на схеме отмечены все броски в сторону ворот, включая промахи и заблокированные броски. Синяя точка - это место, откуда был нанесён бросок в сторону ворот.

1. Первое, что бросается в глаза - это то, что армейцам очень редко дают бросать из непосредственных подступов к воротам:

1

Здесь цифрой "1" отмечен сектор, из которого наносятся ближние броски. Таковых удалось насчитать всего пять (не считая трех добиваний). Это очень немного, и это результат качественной игры Ак Барса в обороне. Армейцев вытесняют за пределы этого сектора, заставляют наносить дальние броски, с которыми Гарипов справляется.

2. Еще интересней, что правый фланг обороны Ак Барса (за который отвечают Яруллин, Охтамаа и Лямкин) действует намного удачней левого. Ну, или правые нападающие ЦСКА справляются лучше левых - тут уж как посмотреть:

2

Из правого сектора был нанесен всего один бросок, когда мог отличиться Грег Скотт. Но тот эпизод было результатом потери, которую нападающий Ак Барса совершил при начале атаки, защитники не могли предотвратить бросок. Тут надо иметь в виду, что Гарипов отбивает броски из правого сектора блином, а большинство вратарей действуют блином хуже чем ловушкой - то есть защитники внимательней следят за неудобным сектором.

3. Можно также отметить два интересных момента - привычку армейских защитников бросать не доезжая до синей линии (3) и с левого края атаки (4):

3

В следующих матчах надо присмотреться внимательней, кто из армейцев любит баловаться такими бросками и почему они делают это, не доезжая даже до круга вбрасывания.

Что касается казанцев, тут всё по-другому.

1. Казанцы имеют намного больше свободы на ближних подступах к воротам:

4

Почти половина бросков нанесена из оранжевого сектора, включая оба голевых броска. Тут уж не надо объяснять, в чем опасность бросков с такой дистанции, достаточно посмотреть как забивались голы.

Также казанцы активней играют на пятачке, хотя нельзя сказать, что получается очень опасно. Так или иначе, борьба на пятачке как минимум позволяет получить вбрасывание в чужой зоне.

2. Все броски наносятся из зоны, причем когда казанцы бросают издали, они находятся чуть ближе к воротам, чем армейцы в аналогичных ситуациях. Бросков от самой синей линии очень мало.

3. Любимая бросковая точка Ак Барса - правый круг вбрасывания. Оттуда любят бросать Зарипов, Азеведо, да и Клинкхаммер облюбовал это место. Что ж, "точка Морозова" эксплуатируется казанцами и по сей день:

5

Но еще интересней посмотреть эти броски по времени:

6

Команды проводили довольно долгие отрезки (по 2-3 минуты!) без бросков по воротам в принципе. Не то что без бросков в створ ворот, а без бросков вообще. Армейцы не смогли организовать финальный штурм - проигрывая в счете, они в концовке смогли нанести всего два не самых сильных броска в последние секунды матча.

А вот как наносились броски в большинстве:

7

Тренерскому штабу Игоря Никитина надо срочно что-то делать с большинством. Имея 4 попытки разыграть большинство, армейцы нанесли всего 7 бросков в сторону ворот, причем после удаления Маркова в начале второго периода армейцы ни разу не смогли бросить по воротам! У казанцев дела лучше - 21 бросков за 5 попыток (считая игру 5 на 3).

В общем, анализ бросковой активности дает серьезную пищу для размышлений. Армейцы чересчур увлекаются бросками из дальней дистанции и наносят недостаточно бросков с ближних подступов к воротам. Ситуация с бросками в большинстве близка к катастрофической. У казанцев же в целом все нормально, но мы еще посмотрим как изменится ситуация на домашней площадке ЦСКА.