14 мин.

ПЛАТИНОВЫЙ МЯЧ

29 ноября 2021 года французский журнал «France Football» объявит лучшего футболиста сезона 2020-2021. Но на самом ли деле он будет лучшим?

В голосовании участвуют тренеры и капитаны национальных сборных, а также журналисты. Нет никаких критериев, просто люди, которые как-то связаны с футболом, выбирают тех, кто им нравится. Игроки часто голосуют за тех, с кем играют/играли в клубах, или просто своих друзей. Некоторые игроки или тренеры могут вообще не следить за другими командами, но при этом они влияют на голосование. Журналисты тоже далеко не самые объективные судьи: они могут голосовать за того, кто более хайповый, чью фамилию они чаще мусолят в своих изданиях.

Об этой проблеме уже не раз говорили и сами футболисты. Например, на одном из вручений у Месси спросили, считает ли он себя фаворитом. На что тот ответил, что индивидуальные награды для него на втором месте, так как в них нет четких критериев и это странная награда. Также Лионель назвал непонятным тот факт, что иногда при выборе лучшего игрока учитываются клубные заслуги, а иногда заслуги на Чемпионате мира.

Другой известный футболист Джанлуиджи Буффон говорит, что вся процедура голосования очень непрозрачная и в ней нет чётких критериев присуждения наград. По мнению Буффона, побеждают не те, кто достиг выдающихся достижений в футболе, а те, «кто был на слуху».

Способы решения проблемы:

Выбирать лучших должна отдельная группа людей, которые компетентны в вопросе, не предвзяты, наблюдали за всеми основными турнирами сезона. При этом они должны опираться на критерии отбора.

Критерии:

Достижения клуба игрока и его роль в клубе

В первую очередь рассматриваем ЛЧ, чемпионаты страны менее ценны. Если команда в чемпионате ожидаемо идёт в лидерах, а игрок не показывает ничего сверхъестественного, то ничего не прибавляем ему и ничего не отнимаем. Если команда неожиданно провалилась, то это явно в минус каждому игроку. Если команда неожиданно выстрелила и игрок является одним из главных факторов этого выстрела, то это идёт в плюс ему. Но здесь не стоит высоко оценивать тех футболистов, чьи команды играют только на одного форварда. Он может много забивать, но при этом не быть гениальным игроком.

Достижения сборной игрока и его роль в сборной

Тут в идеале рассматривать ЧМ, но он лишь раз в 4 года. Чемпионат Европы тоже можно брать за основу, а вот Чемпионаты Америк, Африки и Азии стоит явно рассматривать с пониженным коэффициентом. Года, в которые нет крупных турниров сборных, не позволяют объективно оценить футболистов, так как клубного футбола порой мало, чтобы определить одного лучшего игрока. Здесь уже вопросы к системе ЧМ, ведь в идеальном мире мундиаль должен проходить раз в 2 года (но об этом мы поговорим в другой статье).

Здесь мы вновь рассматриваем сначала статус сборной, потом её конечный результат в сезоне, а затем роль отдельного игрока.

Начинаем раздавать наши «Платиновые мячи» с 2010 года. Для наглядности будет использовать 10-балльную шкалу оценки игры в сборной и в клубе.

Баллы за клуб и сборную

Снейдер был явным фаворитом того года, вся общественность негодовала из-за того, что ему не отдали «мяч». Уэсли взял ЛЧ с командой, на которую изначально никто не ставил, и дошёл до финала ЧМ со сборной, на которую изначально никто не ставил. В обоих коллективах был лидером. За клуб и за сборную нидерландец может смело получить по 8 баллов.

Второе и третье место в этом году отдаём Иньесте и Хави, они были стабильно хороши. Победили на ЧМ с сильной сборной, дошли до полуфинала ЛЧ с сильным клубом. Были лидерами в обеих командах, но и помимо них там хватало мастеров, поэтому за клуб им даём по 6 баллов, за сборную - по 7, плюс Иньесте бонус за решающий мяч в финале ЧМ.

Баллы за клуб и сборную

За клуб Лионель получает те же баллы, что и Хави с Иньестой, а вот сборная, которая могла претендовать на большее, с треском вылетела от Германии в ¼ (0-4). Месси даже не смог стать лидером того коллектива. За национальную команду мы даём ему 4 балла.

Выше Месси в этот год могли бы оказаться его партнёр по сборной Милито (взял ЛЧ) и Форлан (отлично провёл ЧМ, став лучшим игроком и одним из лучших бомбардиров турнира).

Баллы только за клуб

В этом году всё сложнее, ведь не было ЧМ. Тут соглашаемся с «Золотым мячом», ведь «Барселона» взяла все 6 из 6 трофеев в 2011-м.

Баллы за клуб и сборную

«Платину» 2012 года забирает Дидье Дрогба. Его сборная дошла до финала Кубка Африки, а его «Челси» взял ЛЧ, где на них вообще никто не ставил. Дрогба проделал огромную работу в плей-офф ЛЧ и стал героем финала. Ивуариец сначала спас команду на последних минутах, а затем забил победный пенальти в послематчевой серии. В АПЛ сезон у «Челси» был не самый лучший, поэтому за клуб больше 8 поставить не можем. Кубок Африки тоже тяжело высоко оценивать, тем более всего лишь серебро – 6 баллов.

Иньесте даём 7,5 баллов за победу на Евро. Испания на тот момент - действующий чемпион мира и Европы, в ней много сильных игроков. За ЛЧ даём снова 6 баллов, как в 2010-м.

Ещё в тот год хотелось бы отметить Швайнштайгера. Он дошёл до полуфинала ЧЕ с Германией и до финала ЛЧ с «Баварией». И там, и там был лидером. Дадим 7 баллов за клуб и 6 за сборную.

Баллы только за клуб

Здесь объективно высчитать разницу с Дрогба мы не сможем, ведь у Месси не было Кубка Америки в тот год. Но если сравнивать по ЛЧ, именно Челси Дрогба обыграл «Барселону» Месси, причём «Барселона» являлась фаворитом. Поэтому Месси получает за клуб те же 7, что и Иньеста. Если оценивать только по клубным результатам, по скромному мнению Одиннадцатикилометрового, Месси не должен был попасть даже в тройку.

Баллы только за клуб

В этом году соревновались только Африканские сборные. Обычно тяжелее сделать объективный выбор без крупного турнира национальных команд, но в 2013-м было всё отлично понятно и по ЛЧ. Там великолепно выступали немецкие клубы, распиаренные Месси и Роналду остаются за пределами тройки "Платинового мяча".

Баллы только за клуб

Португалец проиграл команде Левандовского в полуфинале, имея на бумаге более звёздный и опытный состав.

Баллы за клуб и сборную

В этом сезоне Роббен продолжил отлично играть, дошёл до полуфинала ЛЧ с «Баварией», за что получает 6 баллов. Арьен дотащил сборную Нидерландов до 3-го места ЧМ, за что получает ещё 8 баллов.

Второе место уходит Нойеру: у него те же 6 баллов за ЛЧ и те же 8 за ЧМ, хоть он и выиграл титул, но с более сильной командой и чуть с меньшим вкладом.

Третье место отдадим Месси и Роналду.

Месси проиграл в ¼ ЛЧ (5 баллов) и дошёл до финала ЧМ, но за такой ЧМ больше 7 поставить не получается: Аргентина за всю стадию плей-офф в основное время забила только 1 мяч.

Роналду выдал хороший сезон в «Реале»: взял ЛЧ, установил рекорд по количеству забитых мячей в одном розыгрыше ЛЧ (17), но не забываем, что это «Реал» и что там вся команда играла на одного Криштиану, поэтому 9 баллов – это максимум. За сборную всего лишь 3 балла, так как тут полный провал: Португалия не вышла из не самой сложной группы (с Ганой, США и Германией), Роналду забил всего один мяч, при том что в этой команде тоже любят играть на него.

Баллы за клуб и сборную
Баллы только за клуб

С «Золотым мячом» этого года можно частично согласиться: Месси, Роналду и Неймар – лучше бомбардиры турнира (забили по 10 мячей), «Барселона» победитель ЛЧ, Неймар и Месси провели отличные сезоны. НО в финале Неймар забил, Месси нет; в полуфинале Неймар забил 3, а Месси -2 (+1 ассист); в ¼ Неймар забил 3, а Месси сделал лишь 1 ассист; в 1/8 Месси отдал один голевой пас. В решающей части турнира полезнее был именно Неймар, поэтому и «Платиновый мяч» уходит к нему.

Баллы только за клуб

Баллы за клуб и сборную

В этом году тяжело не отдать награду лучшего игрока Роналду. «Реал» взял ЛЧ, Роналду лучший бомбардир, Португалия выиграла ЧЕ. Но сильно много баллов Криштиану всё равно не получит, так как в «Реале» все играли на него, а Португалия на нормальном Чемпионате Европы не должна была выйти из группы, так как заняла в ней лишь 3-е место (трижды сыграв вничью с ГИГАНТАМИ футбола - Исландией, Австрией и Венгрией). Ставим 8 за клуб и 7 за сборную.

Дальше у нас по 14 баллов получают Гризманн и Бэйл. Первый взял 2 серебра, за что получил 7+7. Второй взял золото вместе с Роналду и дотащил свою сборную до полуфинала ЧЕ, за что тоже получил 7+7.

Баллы за клуб и сборную

Баллы только за клуб

В год без сборных вновь сложно (Африка не в счёт). Но здесь хочется отметить игроков «Реала». Тройка «Платинового мяча» получилась строго из них.

Баллы только за клуб

Баллы за клуб и сборную

Модрич взял ЛЧ (7 баллов) и довёл Хорватию до серебра ЧМ (8 баллов).

Салах взял серебро ЛЧ (7 баллов), но его влияние на «Ливерпуль» чуть более значимое, чем Модрича на «Реал», поэтому баллы равные. Ещё Салах провёл грандиозный сезон в АПЛ, где стал лучшим бомбардиром с 32 голами. Со сборной сложнее: Салах вывел Египет на Чемпионат мира, что уже достижение для такой страны, но на самом ЧМ Мохамед особо ничего не показал (6 баллов).

Также в тот год можно выделить Кейна: он забил 30 мячей в АПЛ, стал лучшим бомбардиром ЧМ и дошёл с Англий до полуфинала (6+6).

Некоторые предлагали в тот год отдать «Золотой мяч» Варану, так как у него победа в ЛЧ и победа на ЧМ, но его роль в этих двух командах не столь велика, чтобы вручать Рафаэлю индивидуальную награду. Выше 12 баллов он набрать за тот сезон не может.

Баллы за клуб и сборную

Второе место «France Football» отдало Роналду, но у нас он не попадает даже в тройку, так как с Португалией неудачно выступил на ЧМ, а за «Реал» не совершил ни одного результативного действия в решающих матчах (полуфиналы и финал).

Баллы только за клуб

Ван Дейк стал лидером в клубе, взял ЛЧ и серебро АПЛ, в которой Ливерпуль набрал 97 очков за сезон.

Агуэро стал чемпионом Англии с рекордным результатом «Сити» в 98 очков, но не очень удачно выступил в ЛЧ. Вдобавок, в тот год проходил Кубок Америки, где Агуэро с Аргентиной взял 3-е место.

Баллы только за клуб

Лионель взял бронзу Кубка Америки вместе с Агуэро, но эпично проиграл «Ливерпулю» Ван Дейка в полуфинале ЛЧ.

Баллы только за клуб

В том сезоне из-за пандемии почему-то решили не вручать «Золотой мяч», хотя сезон был успешно доигран. И кандидат на звание лучшего игрока был очевидный.

На второе место можно было бы поставить Кевина Де Брюйне, который провёл тоже достаточно хороший сезон.

"Золотой мяч" не вручался

Баллы за клуб и сборную

Мы добрались до настоящего времени.

Канте взял ЛЧ и провалился с Францией на ЧЕ. В ЛЧ именно Канте творил чудеса в решающих матчах, за что получает 9 баллов. За сборную он играл тоже хорошо, но тут всего 5 баллов.

Жоржиньо взял ЛЧ и взял ЧЕ, но в обоих коллективах он не являлся единогласным лидером. Поэтому он получает 7+7.

Кейн дошёл до финала с Англией, стал одновременно лучшим бомбардиром и лучшим ассистентом в АПЛ. Но в ЛЧ его «Тоттенхэм» вовсе не участвовал. 5 баллов за клуб + 7 за сборную.

В этом году хотелось бы отметить Бонуччи. Всего 4 балла за невнятный сезон «Юве», но 8 -за отличную игру в сборной.

Также отлично себя показал Бензема: дотащил практически в одиночку «Реал» до полуфинала ЛЧ, но провалился со сборной Франции на Евро, однако выглядел там достойно. Итог: 7 за клуб + 5 за сборную.

В нынешнем сезоне получилось выделить аж 5 игроков. Первого места достойны и Жоржиньо, и Канте, но всё-таки «Платиновый мяч» уходит Канте за мощнейшие решающие матчи ЛЧ.

Награждение 29.11.2021

Есть огромная вероятность, что некомпетентный состав наголосует так, что победит Месси. Да, он взял Кубок Америки, но это очень сомнительный трофей, за который в нашем рейтинге он получает 6 баллов. А в ЛЧ и в чемпионате Испании «Барселона» играла плохо (5 баллов). В итоге это даже не топ-5 «Платинового мяча».

Премия «Платиновый мяч» от Одиннадцатикилометрового закрывается до следующего лета. Да, именно лета, ведь награждать футболистов логичнее как раз тогда, а не зимой, посреди уже следующего сезона.

Давай посчитаем сколько «Золотых мячей» совпало с «Платиновыми»:

Обладателей двух последних «Золотых мячей» мы не знаем. Если сравнивать по 10 предыдущим, то 4 победителя совпадают с «Платиновыми мячами», а 6 расходятся. Каждый решит сам, какой список ему больше по душе. Пусть наша награда не столь значима, но сила в правде!