2 мин.

Кладбище игроков

Трансферное окно захлопнулось в основных чемпионатах. Мы увидели много громких трансферов этим летом. Но я выделю две самые главные сделки: переход Холандда в «Манчестер Сити» и непереход Мбаппе в «Реал Мадрид».

Каждый год ряд богатейших команд претендуют на звёзд или будущих звёзд современного футбола. Часто они добиваются своего и приобретают дорогостоящих игроков, после чего превращают их в средних, не дают развиваться и губят целые карьеры.

Главной командой-убийцей является «Реал Мадрид». Многие игроки мечтают там играть и бегут в лапы Переса по первому зову. И я очень рад, что две лучшие современные звёздочки оказались не в Реале и не загубили свои карьеры.

Холандд очевидно должен был идти на повышение из «Боруссии». Ряд грандов желал его видеть в своём составе. Норвежец не стал искать лёгких путей и пошёл в лучшую лигу к одному из лучших тренеров, в команду, которая не совсем подходит его стилю игры. Но уже в первых матчах показывает, что готов играть везде.

Мбаппе очень сильно хотел в «Реал», уже даже прошли переговоры, и он почти перешёл, но потом всё-таки решил остался. Сегодня «ПСЖ» - тот же «Реал»: много денег, много звёзд, минимум конкуренции внутри страны. Смысл менять шило на мыло? Да, чемпионат Испании посильнее, но лучше уж остаться на Родине и радовать местных фанатов. Да и победа в ЛЧ с «ПСЖ» смотрится намного значимее. Килиану если и переходить, то в АПЛ.

Если вы ещё не согласны со мной и думаете, что эти двое стали бы звёздами в составе мадридского клуба, давайте пройдём по кладбищу футболистов имени мадридского «Реала».

Футболисты, которые пришли в королевский клуб как звёзды или восходящие звёзды провалились и отлично себя проявили в следующих своих командах: Арьен Роббен, Уэсли Снейдер, Анхель Ди Мария, Месут Озил.

Футболисты, которые пришли в «Реал» как звёзды и резко сдали: Эден Азар, Майкл Оуэн, Хамес Родригез, Кака.

Футболисты, которые потеряли время в «Реале» и могли бы добиться большего, если бы не переходили в мадридский клуб: Антонио Кассано, Рафаэл Ван дер Ваарт, Нури Шахин, Клас-Ян Хунтелар, Иско, Матео Ковачич, Дани Себальос, Альваро Мората, Марко Асенсио, Гарет Бэйл.

Какие ещё команды загубили большОе количество карьер?