Чилич - Рублев: на пути в первый полуфинал

Хотелось бы вспомнить матчи, которые теннисисты провели на прошлой стадии, но о них почти рассказывать нечего. Андрей Рублев встречался против Янника Синнера, который вышел на матч с перевязанным коленом. Травма не позволила итальянцу играть долго. Первый сет он уверенно выиграл 6-1, а после того, как проиграл вторую партию 6-4 понял, что не вынесет столько бегать. Проиграв первый два гейма в третьем сете сняться. Чиличу же предстоял матч против второй ракетки мира, другого россиянина, Даниила Медведева, но хорват провел невероятный матч и выиграл в трех сетах 6-2, 6-3, 6-2. За весь матч у Даниила брейкпоинов так и не было. Эта встреча была важна во всех смыслах для Рублева: перед ним был реальный соперник, чтобы оказаться в полуфинале, а кроме того, именно хорват остановил Андрея во время австралийского шлема.

Начался четвертьфинал с великолепной игры на своем мяче. Трижды Чилич подал на вылет в первом гейме, но и Рублев не стеснялся таких подач. Правда после того, как подача перестала работать у Марина начались реальные проблемы и в каждом гейме стал получить брейкпоинты Андрей. Справедливо, Андрея все-таки реализовал их и выиграл 7-5 первый сет. В следующей партии радость была не такой долгой и уже во втором гейме сделал брейк хорватский теннисист. Отчаянно боролся Рублев за спасение партии, но так и не отыграв брейк он уступил 6-3. В третьем сете  вроде бы и шла первая подача у Рублева, но хорват был так хорошо на приеме, что никаких плюсов россиянин не получал из этого. Кроме того, Чилич был очень опасен и на своем мяче. Он показывал атакующую игру и бил очень часто точно в линию, что вызывало негодование и гнев Андрея. Он явно не мог понять, как можно настолько точно и четко бить каждый раз. Зато хорват всё отлично понимал и сделав ещё один брейк выиграл 6-4 и повел к тому же по сетам 2-1!

К четвертому сету уже явно стал проседать Марин, осенью уже 34 года будет, и от этого не спрятаться. Если и своя подача шла также неплохо, то вот на приеме уже совсем ничего у хорвата не выходило. В итоге все-таки смог сделать долгожданный брейк Рублев и забрать сет 6-3. И победа была снова абсолютно по делу! Решающий сет начался с благородного поступка от Андрея, но не самого справедливого, как оказалось в итоге. Хорват был уверен, что попал в линию, судьи высказались против, но с опозданием и все-таки решили розыгрыш переиграть, а ведь Чилич и правда не попал. Борьбу стало немало и концовка матча давалась каждому непросто. Андрей действовать старался острее, понимая, что ещё физически готов все-таки лучше, а Марина спасали мощнейшие подачи, которые были за 200 км...Ближе к концу каждый получил даже по брейкпоинту, но всё решалось на тай-брейке.

Тут Чилич был настоящим ураганом и ничего не оставил от своего соперника. Выиграв 10-2 он показал кто заслужил попасть в первый полуфинал. Теперь он входит в пятерку действующих игроков, кто на каждом Шлеме доходил до полуфиналов большого шлема. Присоединится к BIG-4 это реально круто, но и до финала всего шаг...