10 мин.

Молодежный турнир 2022

Поговорим немного о тех, кто попал на турнир и каких результатов добились теннисисты.

Зеленая группа

18-ый номер мирового рейтинга Хольгер Руне (СНЯЛСЯ)

Так как статья была написана ещё до финала, то никаких предпосылок не было, что Хольгер откажется от турнира...Датчанин безусловно совершил невероятный скачок за этот год, ведь январь он начал на далекой 103 строчке...Начался сезон для него тоже очень скромно. В Австралии ничего не смог показать Хольгер и два турнира в Аделаиде закончил с показателем 2-2. Большой Шлем для него закончился после первой встречи, где он в пяти сетах он уступил Сун Ву Квону. Продолжение сезона тоже было далеко не самым ярким у Руне. Чаще всего он уступал в первых раундах, но зато регулярно проходил квалификацию на Мастерс, а помимо этого взял челенджер в Санремо. Впервые серьезно смог заявить о себе Хольгер в Мюнхене где он на грунтовом турнире взял титул. Грунт продолжился для Руне удачно и он добрался до полуфинала в Лионе, а на большом шлеме лишь в четвертьфинале проиграл Касперу Рууду. После французского шлема он вошел в топ-30. Тут и началась для датчанина тяжелая полоса из турниров на траве и даже грунт не приносил былой успех. До американского шлема он провел 11 матчей и уступил ДЕВЯТЬ раз...на US OPEN он одержал две победы, но одну у Изнера, который снялся с турнира. После такого Руне мог сломаться, но у паренька характер есть и ещё какой. Про неудачу в Меце уже все забыли, ведь теперь датчанин играл в ЧЕТВЕРТОМ финале подряд. Да, выиграл он до Мастерса всего один титул в Стокгольме, но такая стабильность говорит о многом, а сейчас он ещё и доказал, что настоящий герой, ведь Париж ему покорился. Заслуженная такая высокая позиция и Руне всем уже доказал на корте свой класс.

P.S. кроме того, Руне вошел в топ-10 и будет первым запасным на итоговом турнире, куда он всё-таки отправится...

49-ый номер мирового рейтинга Брэндон Накашима

В отличие от Руне, американец не сделал серьезного рывка за этот сезон. Начинал он его на 68-й позиции и толком не смог подняться. С другой стороны и это не так плохо, ведь очень часто Брэндон падал даже ещё ниже по сравнению с изначальной позицией. Сезон начал теннисист скромно и почти весь этот год Накашима так и двигался. Приезжал на турнир, побеждал один матч, во втором проигрывал. Впервые дважды за один турнир американец выиграл на Мастерсе в Риме, но обе победы были в квалификации, а после попадание на турнир и поражение от Димитрова. На последующих турнирах серьезных результатов также не было и первый прорыв его случился на Уимболдоне где он дошел 1/8 финала, но уступил в пяти сетах будущему финалисты Нику Кириосу. В последующих турнирах он выигрывал по два матча стабильно, а в Сан-Диего умудрился добраться до титула. После этого серьезных результатов так и не добился Брэндон, но по такому скомканному сезону взять титул — это уже очень хороший результат.

74-ой номер мирового рейтинга Иржи Лехечка

Иржи смог улучшить свой рейтинг почти в два раза и начал сезон с 141 строчки. Чаще всего Иржи выступал на челенджерах или же в квалификации к турнирам. Самым ярким отрезком в этом сезоне можно назвать выступление в Роттердаме, где теннисист из Чехии, во многом очень неожиданно, дошел до полуфинала переиграв по ходу турнира Шаповалова, Муззети и других опасных соперников. В полуфинале он уступил Циципасу, но даже тут выиграть смог первый сет. На челенджерах он смог добраться до финала турнира в Маутхаузене, но проиграл местному теннисисту Юрию Родионову. Также он смог забрать домашний титул в Либереце, но это был тоже челенджер. Может Иржи и не запомнился самой яркой игрой, но он провел в целом даже добротный сезон и прогресс на лицо, что и отражает рейтинг.

119-ой номер мирового рейтинга Франческо Пассаро

Скажу сразу, но за челенджерами и турнирами ITF я не следил и поэтому на будущем турнире я впервые познакомлюсь с итальянцем. На турнирах тех категорий он дошел до семи финалов и уступил четыре раза. Причем проиграл один финал Руне, а другой Музетти, который в другой группе принимает участие. На турнирах серии ATP он играл лишь в Италии, но не самым удачным образом. На Мастерсе в Риме он проиграл со счетом 6-3, 6-2 Кристиану Гарину. Во Флоренции и Неаполе он даже смог одержать победы, правда в Неаполе он забрал лишь обе игры квалификационного раунда.

140-ой номер мирового рейтинга Маттео Арнальди

Итальянец получил прекрасный шанс проявить себя на домашнем турнире. В январе Маттео был 363, так что рывок он совершил огромнейший, но долгое время результаты на это не намекали. В начале сезона он потерпел шесть поражений к ряду и лишь на турнире в Розето-дельи-Абруцци одержал первые победы, но это уже был март. Долгое время потолком был для Арнальди выход в 1/8 финала, но в хорватском Сплите он добрался даже до полуфинала. После этого был не самый плохой отрезок. Неудачный челенджер в Риме, матч против Чилича на Мастерсе, который дал опыт и победа на турнире Франкавилла-аль-Маре. Затем конец сезона, который получился более достойный и включил в себя четыре четвертьфинала, один полуфинал и два финала. Один из матчей за титул, он кстати проиграл Павлу Котову. Маттео на турнире может верить не только в себя, но и в помощь родных стен, которые с удовольствием поддержат Арнальди.

Красная группа

23-ый номер мирового рейтинга Лоренцо Музетти

Безусловно, ещё один очень интересный теннисист, который в этом стал одним из новых лидеров. Начинал итальянец 59-м, но смог подняться на 35 позиций и приблизиться к элите рейтинга. Сезон начался при этом для Лоренцо очень непросто и в целом кроме победы над Хуркачом на турнире в Роттердаме и отметить почти нечего. Неплохой был отрезок в апреле, где сначала Музетти добрался до четвертьфинала Марракеша, а после одержал по две победы в Монте-Карло и Барселоне. Причем были обыграны Феликс Оже-Альяссим и Дэн Эванс, а поражение оба раза нанёс Диего Шварцман. В Мадриде Лоренцоначал со второго раунда квалификации, но добрался до 1/8 финала где снялся из-за травмы в матче со Зверевым. После небольшой паузы он сыграл дома на челенджере в городе Форли и одержал там абсолютную победу. Затем последовал спад, четыре поражения подряд и невероятно яркое выступление в Гамбурге, где итальянец завоевал титул переиграв в финале Алькараса (нынешний первый номер). После этого опять начались небольшие качели в игре Музетти и долгое время он никак не мог поймать свою волну, но после его было не остановить. На турнире в Неаполе он был лучшим и по делу переиграл всех, в том числе и Берреттини в финале. Второй титул в копилке Лоренцо. Если по рейтингу Музетти и поднялся, то стабильности пока итальянцу всё-таки не хватает...Кстати, в Париже он смог дойти до четвертьфинала, но таких турниров было не так и много.

41-ой номер мирового рейтинга Джек Дрэйпер

Этот парень просто открытие сезона, ведь он поднялся на 224 строчки...в январе прошлого года был 265 Джек, а сейчас он даже в матчах против очень серьезных соперников далеко не последний теннисист. Начался для него год с челенджера в городе Форли и он сразу стал чемпионом. Последующие турниры были для него не так удачны, а затем он в этом же городе завоевал ещё два титула. В итоге зимой он провел 19 встреч и потерпел всего ДВА поражения, невероятная статистика. Приехав в Майами он обыграл Жиля Симона, но после уступил соотечественнику Кэмерону Норри. Перед Мастерсом в Мадриде, где он одержал одну победу над Лоренцо Сонего и уступил во втором матче Рублеву, он выиграл ещё один челенджер. После этого пришло время проявить себя и на уровне АТР. Так он на турнире в Истборне дошел до полуфинала. В заключительной части сезона выделяется четвертьфинал турнира в Монреале, а также сухая победа над Оже-Альяссимом на US OPEN. Мог он там составить немалые проблемы для Карена Хачановва, но снялся из-за травмы. Шикарный прорыв от британца и я думаю, что это начало очень славной карьеры.

90-ый номер мирового рейтинга Чунь Синь Тсен

Прорыв теннисиста из тайваня тоже очень серьезный, ведь он смог подняться почти на сто строчек. Начал он свой сезон со шлема в Австралии, но уступил Оскару Отте. Отправившись в Индию, в городе Пуна он счастья не нашел, а вот челенджер в той же Индии смог выиграть. После этого звезд с неба не хватал теннисист на уровне АТР, а вот в челенджерах был также удачлив. Он дошел до двух финалов, а турнир в Мурсии выиграл. Несмотря на то, что последующие результаты стали ещё скромнее: редкие победы на уровне АТР и всего два полуфинала на челенджерах, Чунь добрался даже до 83 позиции, но всё-таки упал с неё.

111-ый номер мирового рейтинга Доминик Штрикер

Австриец также входит в число тех, кто сделал большой рывок. 246 был в январе прошлого года Доминик, а сейчас он отыграл 135 позиций. Хотя начался для него сезон средне, но приехав в Америку он на челенджере в Колумбусе добрался до финала. Да, его он проиграл, но уступил Йошихито Нишиоке, который стал для многих опасным парнем. Кстати, переживал недолго о поражении Доминик, ведь приехав в Кливленд он смог поквитаться со своим обидчиком по финалу и сделал это также в решающем матче. После этого запал пропал у Штрикера и он на пяти турнирах уступал в первом раунде. На уровне АТР он смог себя наконец-то проявить в Штутгарте, где добрался до стадии 1/8 финала и уступил там Циципасу. Последующие старты от австрийца были тоже не самыми удачные, хотя в соседнем Цуге он выиграл даже титул во время челенджера. После победы в Швейцарии выиграл ещё два матча на уровне АТР австриец, а на челенджерах больших результатов не добился. Посмотрим, чего он сможет добиться на молодежном турнире.

На прошлом турнире из этого состава участвовал Накашима и Музетти. Безусловно, после того, как Руне покинул состав участников во многом сетка даже уравнялась. По последним результатам Хольгер очень выделяется, а теперь теннисист с самым высоким посевом Музетти, но он не отличается большой стабильностью. Не стоит и списывать сразу со счетов теннисистов из Италии, которые дома могут сыграть намного лучше обычного да и турнир имеет специфический формат, что тоже может сыграть свою роль...Начало турнира завтра, а мы с радостью будем за ним следить, куда же без этого.