Медведев о финале AO, проигранном с 2:0 по сетам: «У меня нет особых сожалений. Рафин уровень нереально взлетел»

Финалист Australian Open Даниил Медведев прокомментировал матч, в котором во второй раз в карьере и впервые с весны-2019 упустил преимущество в два сета (6:2, 7:6, 4:6, 4:6, 5:7 от Рафаэля Надаля).

«Если говорить строго о теннисе, то я не так уж разочарован. Да, конечно, были некоторые элементы, которые я мог сделать лучше и победить, но таков теннис, такова жизнь. Матч был очень важный, и Рафа прибавил. Его уровень нереально взлетел, он был очень силен. Я был даже удивлен – а я прекрасно знаю, как Рафа умеет играть. Так что о матче у меня нет особых сожалений. Я буду работать дальше, буду выкладываться на все сто, чтобы однажды выиграть какие-то из этих великих турниров.

Тот момент, когда у меня был тройной брейк-пойнт в третьем сете, хороший был. Не помню те три розыгрыша в деталях, но помню, что все три подачи я принял, но, наверное, зажался. Конечно, надо было брать тот гейм, пробить нормально навылет – может, тогда выиграл бы матч. Мне не кажется, что тактически что-то изменилось [во второй половине матча]. По-моему, я играл правильно – просто Рафа прибавил.

Единственное – физически я был сегодня нестабилен, так что в этом он меня сегодня превзошел. Начиная с третьего сета были розыгрыши, в которых я немного не успевал, а Рафа в такие моменты забирает инициативу».

«Ребенок во мне перестал мечтать». Разбивающая сердце исповедь Медведева о нелюбви болельщиков

«Спросил Рафу: «А ты хоть устал?» Медведев после великой битвы с Надалем в финале AO

Фото дня. Медведев с Надалем мило болтают и смеются сразу после 5-часового триллера

Подписывайтесь на наши инстаграм и телеграм о теннисе

128 комментариев
Я вообще не понимаю, как Надаль выиграл этот матч. Вообще не понимаю.

Я видел 19 из 21 "Шлемов" РАФЫ. Но этот лучший.
+130
-10
+120
Все правильно. Отойти и фигачить дальше. Даня уже в этом году станет первым. Шлемов будет много. Хотя обидно отдавать свою игру

«Я буду работать дальше, буду выкладываться на все сто, чтобы однажды выиграть какие-то из этих великих турниров» — самые важные слова
Ответ VaD
Я вообще не понимаю, как Надаль выиграл этот матч. Вообще не понимаю. Я видел 19 из 21 "Шлемов" РАФЫ. Но этот лучший.
А я так и не понял, зачем медведь стал укороченные бить
+28
-4
+24
А мне "прогнозист" Жека Кафельников радует. С 2014 года заявляет, что Рафа не возьмёт больше титула. Но 8 лет что-то идёт у него не так:-)))
+18
-1
+17
Комментарий удален
Так Новак тоже почти ровесник Рафы победил отыгравшись у Циципаса 0-2, на рг, они не на чем не сидят, в этом есть их величие
+18
-1
+17
Играл лучше. Не повезло. Надо было в 3 закрывать! Но такое бывает. Забыть и улучшать физику дальше.
+20
-5
+15
Если отбросить все эмоции, то единственный сет, который Медведев провёл по-чемпионски, был первый. Уже начиная со второго он играл плохо. Просто повезло, что Надаль либо ещё не веря, что может Медведева обыграть, либо Рафа ещё не разогнался, и поэтому удалось взять второй сет. Но по факту тот сет просто отсрочил победу Надаля и сделал поражение ещё более болезненным.
А уж когда Надаль на полную мощность завёлся, было невооруженным взглядом видно, что Медведев может выигрывать очки только либо за счёт мощной первой подачи, либо за счёт ошибок Надаля. То есть матч был полностью не в его руках и как-то это изменить у него особо ресурсов не было.
Надо улучшать атакующий форхенд и игру у сетки, тогда думаю, Медведев станет совсем убийственным для соперников игроком. А так варианты против его игры сейчас все-таки имеются.
+22
-8
+14
Ответ Marcus Varro
Да, тот гейм был определяющим. Первое очко проиграл, когда атаковал, но показалось, что поспешно, второе очко Рафа сам отыграл классным ударом, а потом Даня решил укоротить, неудачно. В общем-то сам отдал гейм… Эх, кто бы знал тогда.
Он и потом много и не по делу укорачивал, проиграв на этом кучу лёгких мячей, которых не хватило для победы. Очевидно, что в этом компоненте, как и в игре у сетки ему нужно прибавлять. А в остальном он и сам знает, что делать.
+13
После спасения 2:3 0:40 Рафа, кмк, понял, что все возможно и стал методично улучшать свою игру и Медведев стал проседать, появилось много лишних укороченных, ошибки появились, Надаль стал принимать подачу Медведева чаще, у него стал нормально работать ФХ, он стал какие-то нереальные бомбы с БХ по линии класть
Да, Рафа преобразился, когда осознал, что шансы есть и заметил, что Даню подводят ноги. А тот начал пробовать чуть экономнее теннис. Надеялся, что хватит сил или Рафа подсядет. Шахматы на корте) В матче с Новаком на юсо-21 Даня и не думал сбавлять. Сегодня что-то пошло не так(
+8
И ещё - первые два сета Даня грузил бх Надаля и выжимал ошибки, а потом начал накидывать полусвечки под фх и получать пушечные виннерсы.
+9
-1
+8
Ответ NizhV
Это потому, что с дивана все немного по другому видится)))) Устал он и хотел уменьшить время розыгрышей... Но не конек Дани укороченные и игра у сетки( Надо работать над этим.
+8
0
+8
Много много, аж 1 в 26 лет. Факинг Медведев.
8.01.2018 года Даниил был 84-ой ракеткой мира. Ему было почти 22. Все что у него было - один финал АТП-250.
Для сравнения, Саша Зверев на тот момент был 4-ой ракеткой мира и победой на 2-х Мастерсах, 6 титулов АТП.

Прошло 4 года. Даниил вторая ракетка мира, через 3-4 недели может стать первой, имеет ТБШ, по финалам ТБШ догнал Марата и обогнал Евгения, победил на 4 Мастерсах и Итоговом. 13 титулов АТП + 10 финалов. Думаю, у него все хорошо. Мы же не оцениваем Даниила по уровню бигов, с чего вдруг? А вот стать условным Марреем или Вавринкой он вполне может. Думаю, уж хотя бы 3 Шлема Даниил за карьеру сможет выиграть.

Да, у Даниила пошла какая-то нехорошая полоса в финалах больших турниров после ЮСО-21.
В финале Парижа проиграл Джоковичу, в финале Итогового Звереву, в финале АО-22 Надалю. Печально, да. С другой стороны, он единственный кто был во всех этих трех финалах подряд, остальные финалисты менялись)))) Стабильность есть.
+8
0
+8
Даня просто красавец,бился до конца...но Надаль это космос.Виднр было,что в 5 сете еле передвигался,но все равно бился до конца.Иногда такие поражения полезны и сделают только сильнее.Ну а Рафу с победой.Выиграть в 35 лет,после травмы-дорогово стоит.
Всех болельщиков испанца поздравляю,ну а Дане не расстраиваться и продолжать прогрессировать.Уверен,что будет и на нашей улице праздник и ещё не раз
+7
0
+7
+7
0
+7
Окей, вот так уже лучше. Анализ матча , своих ошибок, извлечь урок , Работать дальше. И бог с ним "маленьким мальчиком ". "побольше цинизма ,людям это нравится"(с) так оно может и лучше будет. А Франциска и Жиль в помощь
+7
0
+7
Именно, что этот матч выиграл Рафа, а не проиграл Даниил. Сражались на равных. Спасибо обоим за этот эпический матч!
+7
-1
+6
Если отбросить все эмоции, то единственный сет, который Медведев провёл по-чемпионски, был первый. Уже начиная со второго он играл плохо. Просто повезло, что Надаль либо ещё не веря, что может Медведева обыграть, либо Рафа ещё не разогнался, и поэтому удалось взять второй сет. Но по факту тот сет просто отсрочил победу Надаля и сделал поражение ещё более болезненным. А уж когда Надаль на полную мощность завёлся, было невооруженным взглядом видно, что Медведев может выигрывать очки только либо за счёт мощной первой подачи, либо за счёт ошибок Надаля. То есть матч был полностью не в его руках и как-то это изменить у него особо ресурсов не было. Надо улучшать атакующий форхенд и игру у сетки, тогда думаю, Медведев станет совсем убийственным для соперников игроком. А так варианты против его игры сейчас все-таки имеются.
Ну и в третьем сете первым 0:40 на подаче соперника имел именно Медведев. Но в тот момент совершил две наиглупейший ошибки. Да и основная борьба зачастую велась именно на подаче испанца, но он реально на опыте закрывал, а Даня безвольно сливал свои.
+6
-1
+5
Надеюсь Медведев подтвердит свою репутацию( в моих глазах, по крайней мере!) - Даня - отличник. И он извлечет пользу и урок из этого поражения. Будет еще лучше и сильней... . Матч вышел крутой.
+5
0
+5
Я видел 21 из 21 в прямом эфире, и могу подтвердить - тяжелее победы еще не было. Но с Новаком в 2012 было гораздо жестче
После финала решила на ютубе пересмотреть хайлайты разных прошлых побед Рафы. После матчбола на ЮСО-2013 комментировавшая на Евроспорте Тартакова произнесла «это будет одна из самых важных побед Надаля». Нифига она не знала) Да и мне казалось, что камбэк в 2010 - это супертоп, лучше не может быть. Что камбэк в 2013 после адового Уима-12 - это предел мечт. Камбэк в 2017 виделся нереальным, но самым радостным. Камбэк в 2019 виделся уже лебединой песней. В камбэк-2022 не верилось, честно, как бы сильно ни любила Надаля. Сколько ж он ещё будет удивлять.. гений
+6
-1
+5
Не Надаль прибавил ,а Медведь трусливо заиграл во 2 сете.Столько возможностей для атаки было,всё мяч перекидывал,ждал ошибки соперника.Сам полностью виноват,и сам проиграл,а не Рафа выйграл.Душить надо было,а не вату катать,простым языком.Ведь полностью его переигрывал.
+17
-12
+5
Матч отражение матча Медведев-ФАА. Менее опытный более опытного не дожал, когда была возможность, а другой уже не дали, потому что опыт и разница в классе. Да Медведев хорош, а Надаля я не фанат, и побеждать бигов-2 будут все чаще и чаще, но разница в классе между ними и остальными будет всегда.
+5
0
+5
Даня, все придет! Ты на правильном пути! Удачи тебе и веры в свои силы! Ты великий спортсмен и мы все тобой гордимся!
+4
0
+4
Ответ michaelks
В теннисе надо уметь добивать оппонента, пока есть возможность. Вавринка-Джокович АО13: Стэн в одну калитку вынес Новака 6-1, во втором сете надежно вёл с брейком, не взял подачу соперника и в след гейме обратный брейк, вместо 2-0, 1-1 и пятисетовик На АО-14 обратная ситуация, уже Новак в начале был лучше и вместо 2-0, 1-1 и опять 5 сетов Федерер на АО10 был переигран Давыденко :минус сет , брейк во втором и бп на своей подаче- удержал подачу , сделал ребрейк и взял сет. В итоге 3-1 и по остальной сетке проехал катком Медведев 3бп в 5м сете юсо19- не взял и минус своя подача потом ао22 3бп в 3м сете, как много общего
Согласен. Но Даниил взял второй сет на тайбрейке с первого же шанса, да и вообще вытянул его на зубах. Проиграй Даниил второй сет, думаю пятисетовика вообще бы не было. Так что часть важных мячей Даниил все же взял. Да и взять подачу Надаля при 4-5 в пятом, тоже дорогого стоит, снова все на тоненького было. Надаль мог выиграть в 4-х, а в итоге едва не проиграл матч.
+4
0
+4
Да понятно теперь, что его поведение публики прибило. Феерил, феерил, а они продолжали орать между первой и второй и радоваться ошибкам. Думаю, его по-настоящему сегодня может понять только один человек на буквы НД.
+4
0
+4
Ключевой был при 5-5 30-15 в 5 сете, тут всё от медведя зависело, его подача, он мог выйти вперёд и надаль бы при 6-5 1000% задрожал после упущенной подачи, а так сразу ему вернул и он опять вернулся в свою тарелку и добил
+4
0
+4
Но при этом у Ципы то шансов в 3-5 сете особо то не было, а вот Даниил вполне мог закрывать матч в 3-х(((( Да, блин, можно было бы хотя бы при 5:5 в пятом свою подачу взять. Проиграл бы на решающем тайбрейке - матч был бы ещё эпичней!
При 5:5 подавал Даня неплохо, но Надаль чудом возвращал на приеме, втягивал в розыгрыш, и это давило - эйс бы помог