Азаренко о поражении в финале Индиан-Уэллс: «Здорово заканчивать год на хорошей ноте. Пусть без желаемого результата, но с прогрессом»

Двукратная чемпионка «Больших шлемов» Виктория Азаренко прокомментировала поражение от Паулы Бадосы в финале турнира в Индиан-Уэллс (6:7, 6:2, 6:7) )

«Она очень, очень стабильно играла в важные моменты. У меня появлялись возможности, многие я создала сама. Она продолжала уверенно играть.

Оглядываясь на матч, я думаю, что в первом сете можно было действовать поагрессивнее, потому что иногда я давала ей играть так, как ей удобно.

Во втором сете я приспособилась, а в третьем складывалось то в одну, то в другую сторону. Она заиграла агрессивнее. В первом сете я могла бы лучше приспособиться. Надеюсь, мы встретимся еще раз и я смогу выступить лучше».

О том, что для Бадосы это первый крупный финал

«Она была отлично готова физически. И поддерживала очень высокий уровень на протяжении всего матча. Эти два момента сегодня доставили проблем.

Иногда ты сильнее нервничаешь в своем первом большом финале, иногда наоборот расслабляешься. Я чувствовала, что она играет свободно. Я не играла с ней раньше, поэтому мне трудно судить. Но на протяжении всего матча были моменты, когда она рисковала.

Я не знаю, стало ли это преимуществом или нет. Но она точно показала невероятный теннис».

О том, насколько изматывающим был матч. Он стал самым длинным женским финалом в истории Индиан-Уэллс и самым длинным матчем WTA-тура в этом году

«Если дрогнуть психологически, физически станет еще труднее. Но нельзя сказать, что мы не волновались. В такой момент нужно продолжать бороться за еще одно очко. Адреналин растет.

После матче вы спрашиваете нас обеих, было ли трудно физически. Конечно, было. Но я очень рада, что мне удалось три часа сохранять такую форму и уровень игры. Это очень хороший знак. Он мотивирует двигаться дальше.

Это был сложный год. Но здорово заканчивать его на хорошей ноте. Пусть без желаемого результата, но с прогрессом, к которому я стремилась».

Она родилась в семье моделей и страдала от сравнений с Шараповой. Паула Бадоса – чемпионка пятого «Шлема»