«Зачем ты лезешь в матч? Херня какая-то». Тиафу – судье о предупреждении за затяжку времени

Американец Фрэнсис Тиафу, во втором круге Australian Open проигравший Новаку Джоковичу (3:6, 7:6, 6:7, 4:6), в четвертом сете остался недоволен работой судьи на вышке Дамьена Дюмусуа.

По ходу матча француз вынес Тиафу несколько предупреждений за затяжку времени и, начиная со второго, лишал его первой подачи. При счете 3:3, 30:30 в четвертом сете Тиафу пошел спорить, что судья слишком быстро запустил таймер и не дал ему времени сходить за полотенцем между розыгрышами. Тот ответил, что дает достаточно времени.

Когда американец проиграл гейм, он продолжил: «Зачем ты лезешь в матч? Нереальный же матч. Зачем ты лезешь в матч? Херня какая-то. Очень важное очко, и я ходил за ###### полотенцем». После этого он получил предупреждение за нецензурную брань.

Кроме того, по ходу матча Тиафу несколько раз был недоволен работой системы Hawk-Eye Live и утверждал, что она совершает ошибки.

После матча Джокович сказал: «Предупреждение при счете 30:30 в гейме, когда я сделал брейк, – это просто невезение. Он заслужил подавать первым мячом и нормально сыграть».

«Система неточная. И кажется, что из-за нее уровень судейства упал». Симон о том, чем ему не нравится Hawk-Eye Live

Подписывайтесь на самый веселый инстаграм о теннисе

26 комментариев
Ждем активистов ВLM в аккаунте судьи.
+30
-5
+25
Зато в психах традиционно обвиняют Джока) А остальные-просто шоколадные зайцы)
+27
-4
+23
Судье, надеюсь, не пришлось вставать на колено в знак извинения?
+13
0
+13
В каком смысле заслужил подавать первым? Правило за затяжку не просто так введено ведь.
+8
-1
+7
Ответ Roman Berezovskiy
Джокович весь в этом, сказал, что у Тиафу несправедливо забрали подачу ПОСЛЕ матча, а не во ВО ВРЕМЯ.
А Джокович что не скажет-всё не то и всё не так😄
+8
-1
+7
Ждем активистов ВLM в аккаунте судьи. А по факту: часы для отсчёта времени для всех одинаковы, значит нужно соблюдать регламент, а не ходить права качать перед судьёй.
Момент запуска таймера - повод для манипуляций и управления игроками.
Можно подождать, пока игрок дойдёт до полотенца, а можно сразу включать как только мяч в аут попал.
+7
0
+7
Не только в психах. Джокович можно сказать основоположник затяжки времени ещё со времён 2008-2010 когда штамповал двойные после 25 набиваний перед подачей.
Мнение его персональных хейтеров должно быть кому-то интересно? Надаль тоже регулярно затягивает подачу, но, ему не предъявляют что-то.. У каждого есть косяки. Святых нет
+7
-1
+6
Комментарий удален
Не все забыли как тот же судья забрал первую подачу у Джока в финале и он проиграл свой гейм и 2 следующих сета, но вытащил матч. Баланс восстановлен.
+4
0
+4
Его не в первый раз в матче наказали, кстати. В первый раз он промолчал.

Мне кажется, в таких случаях можно и гибкость проявить. 30:30, 3:3, да и не то чтобы сильно затягивал Тиафу. Вообще, в других матчах такое крайне редко встречал. Иногда буквальное следование правилам только портит игру.
+4
-2
+2
Судья не чувствовал напряжения игры и таймер включил слишком рано...
Поскольку судья включает отсчет, то этот момент для манипуляций - может сразу, может чуть позже, но наверно на таком счете судья мог и суть "почувствовать игру"...
Предупреждение сломало игру Тиафу....
Судья конченый формалист...
+1
0
+1
25 секунд для всех одинаковы, но вот эти 25 секунд запускает судья после объявления счета, и он может это сделать хоть сразу после розыгрыша, хоть через 20 секунд, это никак не регламентируется. Поэтому Надаль получает так мало предупреждений
+6
-5
+1
Да. Но после длинных сложных розыгрышей этого времени недостаточно для восстановления дыхания. То есть преимущество получают подаваны, которым и 5 секунд между подачами достаточно вполне.
Абсолютно дурацкое правило !
И я не про этот матч, а вообще.
Зато на приеме ручку поднимать после того, как соперник уже подал, можно сколько угодно.
+1
0
+1
Ответ Kaiki
жду унылых шуток про блм и вставание на колено в коментах на спортсе.
Так жди, кто мешает? Меня зачем в курс дела вводить?
+1
0
+1
Ответ Skip
Судья не чувствовал напряжения игры и таймер включил слишком рано... Поскольку судья включает отсчет, то этот момент для манипуляций - может сразу, может чуть позже, но наверно на таком счете судья мог и суть "почувствовать игру"... Предупреждение сломало игру Тиафу.... Судья конченый формалист...
Судья объявляет счёт и в этот момент включает таймер.
Судья и должен быть формалистом. В том смысле, что он строго следовать правилам вне зависимости от игровой ситуации.
0
0
0
Ответ Alexandr Sokolov
И полотенце у него должно быть черного цвета в знак антирасизма.
0
0
0
Если есть проблема, значит нужно ее решать. Кто-то из игроков пытается этим заняться? Если всех это не устраивает, то весьма странно, что они бездействуют.
Игроки - наемные работники. Они, конечно, могут качать права. Но до определенного момента.
0
0
0
Ответ NikitaNikita
Момент запуска таймера - повод для манипуляций и управления игроками. Можно подождать, пока игрок дойдёт до полотенца, а можно сразу включать как только мяч в аут попал.
0
0
0
Да. Но после длинных сложных розыгрышей этого времени недостаточно для восстановления дыхания. То есть преимущество получают подаваны, которым и 5 секунд между подачами достаточно вполне. Абсолютно дурацкое правило ! И я не про этот матч, а вообще. Зато на приеме ручку поднимать после того, как соперник уже подал, можно сколько угодно.
Так судья-то тут причём? Он так же выполняет регламент, как и игрок. Вопросы и претензии пусть предъявляют к тем, кто эти правила устанавливает. Если уже есть такая проблема, значит игроки коллективно могут этот вопрос поднять. Но если это не нравится только лишь Тиафо, то это только лишь его проблема.