9 мин.

Андрей Арловский: «Сделаю все возможное, чтобы победить Федора Емельяненко»

Интервью подготовлено при содействии сайта MixFight.ru и официального сайта Андрея Арловского � Arlovski.com.

- Как Вы готовитесь к бою с Федором Емельяненко? В каком режиме проходят ваши тренировки?

� Как я уже говорил, я готовлюсь, уделяя внимание разным видам единоборств. Занимаюсь вольной борьбой, джиу-джитсу, боксом. Тренируюсь 3-4 раза в неделю в разных залах. Среда и воскресенье выходные. Постараюсь хорошо подготовиться и сделаю все возможное, чтобы одержать победу в этом бою.

- Вы много времени проводите в зале Фредди Роуча, решили сделать ставку в бою с Федором на ударную технику?

� Не совсем точно. В зале Фредди Роуча я прохожу сборы всего лишь несколько раз в году. Все остальное время я тренируюсь в других залах вместе со своей командой. У меня есть еще тренер по боксу � Майк Гарсиа, два тренера по вольной борьбе � Шон Бормет и Джон Кэйдинг, оба входили в сборную команду США по вольной борьбе, а один из них даже был тренером олимпийской сборной США на олимпиаде в Пекине. Они тренируют в зале Overtime Training Center, который является олимпийским тренировочным лагерем по северо-западу США. С недавних пор там преподают также MMA, джиу-джитсу, кикбоксинг, также на хорошем уровне остается преподавание вольной борьбы. У меня есть тренер и по джиу-джитсу � Дино Костеас. Я не концентрируюсь лишь на одном виде единоборств, только на борьбе или на боксе. Стараюсь тренировать различные техники и уделять время всему. Что касается тактики на бой с Федором, то я постараюсь воплотить все, что задумано, 24 января.

- Расскажите, Вы были знакомы с Федором раньше, в каких отношениях Вы с ним?

�Да, лет пять назад в России проходили соревнованиям по боям без правил в СК «Юбилейный», где участвовал клуб Red Devil. Я приезжал на бои поддержать своего друга Андрея Семенова, который выступал в тот вечер. В помещениях «Юбилейного» мы пересеклись с Федором, тогда и произошла наша первая встреча. Мы особо никогда не общались. Но когда проходил первый турнир M-1 и Affliction: «Banned», после выступления я зашел к нему в раздевалку, поздравил и сказал что, он молодец и провел отличный бой.

- Как Вы считаете, тот факт, что на ринге сойдутся два выходца из бывшего СССР, окажет влияние на публику, привлечет аудиторию?

� Не сказал бы, что интерес к  бою может быть связан с тем, что я приехал из Белоруссии в Америку и остался здесь жить и тренироваться. Знаете, многие, почему то считают меня человеком без родины, без флага. Это не так.

Про Федора могу сказать, что это отличный боец, который заслужил свою славу. Мне интрересно испытать себя в поединке с ним. В субботу вы увидите поединок двух профессионалов.

- Андрей, что мотивирует Вас на выступления в боях без правил: деньги, гордость за свою страну или слава?

� В первую очередь я люблю единоборства и то, чем я занимаюсь. Для меня много значит чемпионский пояс. Когда я начинал выступать, гонорары были мизерные. За участие в своем первом бою в UFC я получил 2000 долларов и еще столько же я получил за победу. Если говорить, что я выступаю только из-за денег, то это не так. Для людей, выступающих профессионально в профессиональном спорте, финансовая сторона необходима для того, чтобы показывать высокие результаты. В профессиональном спорте, спортсмены проводят изнурительные тренировки и помимо морального удовлетворения важно получать достойное финансовое обеспечение, для того чтобы обеспечивать своих родных, близких и себя. Как вы знаете, карьера спортсмена в профессиональном спорте не вечна, и очень важно успеть достичь максимальных моральных и финансовых результатов. В будущем, я бы хотел завести семью, и когда закончу выступать, хочу суметь позаботиться о ней. Также, когда ты добиваешься чего-то и проделываешь огромный объем работы, очень приятно испытывать гордость за выполненную работу, за то, что представляешь свою страну, и гордость за то, что ты оправдал надежды своих болельщиков.

- Насколько серьезно Ваше намерение выступать на профессиональном боксерском ринге? Это просто желание попробовать или у вас далеко идущие планы?

�Это была бы хорошая возможность испытать себя. Но в данный момент я не думаю о боксерских поединках, весь мой настрой и вся моя подготовка направлена лишь на бой с Федором Емельяненко. И сейчас я боец MMA, а дальше посмотрим.

- Насколько серьезно, по Вашему мнению, различается техника ударов руками в ММА и боксе?

�В боксе и боях без правил основа ударов руками одна и та же. Я бы отметил, что в боксе удары более аккуратны, более точны, к тому же в боксе много ударов направленных на корпус бойца, удары по печени. В ММА бойцы больше делают акцент на удары в голову, удары ногами, удары по корпусу встречаются реже. Так что техника ударов различна, но основа остается одна.

- По общему мнению, бокс испытывает сейчас не самые лучшие времена и погружается в кризис, а MMA завоевывает новых поклонников. Вы согласны с этим и как думаете, почему так происходит?

� Вы, совершенно правы. Сейчас в Америке идет спад интереса к боксу и очень большую популярность приобретают смешанные единоборства. Почему так? Не могу точно сказать. Наверно потому, что у бокса весьма возрастная аудитория. Это люди за 40-45 лет постоянно следящие за выступлениями боксеров. Меняются поколения и молодежи, наверно, больше нравятся поединки по смешанным правилам. Хотя знаете, я видел, как относятся к Мэнни Пакьяо, лучшему боксеру мира, когда он приезжает в Америку, у него много поклонников и нельзя сказать, что он испытывает дефицит внимания.

- Возможно ли Ваше возвращение в UFC?

�Как сказать, я дрался восемь лет в UFC, а теперь выступаю в другой организации. Сейчас я дерусь в Affliction и M-1, а что будет после завершения контракта � будет видно потом.

- Какого Вы мнения о Дэйне Уайте? Какие между вами отношения?

� Между мной и Дэйной нет недоброжелательности. Когда я уходил из UFC, мы сохранили теплые и дружеские отношения. Когда ты большой человек и руководишь, наверно, одной из самых успешных, я бы даже сказал, самой успешной организацией в мире, очень трудно остаться хорошим для всех. Для одних он хороший, для других не совсем. Что касается меня и моей команды, у нас остались очень хорошие отношения с UFC, и с Дэйной Уайтом в частности. Когда я провел уже два боя вне UFC, я знаю, что он меня поддерживал и поздравлял с победами.

- Ваше мнение о Броке Леснаре, его чемпионстве?

� Знаете, странно, он провел три боя, а уже чемпион в тяжелом весе. Это просто не поддается осмыслению. Мне потребовалось пять лет для того, чтобы заслужить чемпионский пояс в UFC.

Бесспорно, удача Леснару благоволит, но я им не впечатлен.

- Андрей, занимались ли серьезно тяжелой атлетикой или упражнениями с железом, хотелось бы узнать о ваших силовых показателях?

� С четырнадцати лет я понемногу стал заниматься культуризмом, в то время это было очень модно. Делал упражнения на подъем бицепса, приседания, становую тягу. По силовым показателям, лучший мой результат в тяге был 320 килограмм. Сейчас, в нынешней форме, я вряд ли смогу повторить его. В данный момент, я делаю упражнения с железом, больше для того чтобы проработать те группы мышц, которые нуждаются в этом, для устранения разницы между хорошо развитыми мышцами как бицепс или мышцы торса и менее развитыми.

- Рассматриваете ли Вы в будущем возможность возвращения в Белоруссию или Россию?

� В Америку я переехал не просто так, тут были созданы определенные условия для тренировочного процесса. Когда я начинал выступать, UFC находилась в Америке, и приезжать за неделю до каждого боя было нецелесообразно. Поэтому мы посовещались и решили остаться делать тренировочные лагеря здесь. К тому же все мои тренера и моя команда базируются в Чикаго, а сейчас еще и в Лос-Анджелесе. Хоть я и живу и тренируюсь в Америке, после каждого боя навещаю всех своих родных и друзей в Белоруссии, друзей в России. Я профессиональный спортсмен и занимаюсь профессиональным спортом, и когда хочешь достигать в нем больших результатов, порой приходиться, в связи с обстоятельствами, приносить жертву и проводить длительные промежутки времени вдали от дома. Я очень люблю свою Родину и свой дом. Вся моя семья живет в Белоруссии, и при каждой возможности я стараюсь приезжать и проводить там как можно больше времени.

Если в будущем представится возможность для выступления в России или Белоруссии и это будет целесообразно для меня и моей команды, я бы с радостью принял такое предложение, и выступил перед белорусской и российской аудиторией

- Хотели бы Вы в будущем попробовать свои силы в K-1?

� Да, мне было бы интересно. Особенно если речь идет о тех этапах, что проводятся в Японии.

- А тех, что проходят в Голландии?

� И в Голландии тоже. Думаю, в Голландии, наверно, одна из самых лучших школ по муай-тай и кикбоксингу.

- У Вас есть планы попробовать себя в кинематографе и сняться в кино? Или Вы пока полностью погружены в тренировочный процесс?

В данный момент я сконцентрирован только на бое 24 января (на турнире M-1 и Afflcition). Но в будущем, мне бы хотелось, я «двумя руками» за. Причем хотелось бы сыграть хорошую роль с хорошим текстом и диалогами, роль не для мебели. У меня уже была возможность сняться в нескольких российско-белорусских картинах, также я уже снялся в одном американском фильме вместе с Эриком Робертсом, картина называется «Восьмерка бубен» («8 of Diamonds»). После этого мне поступало несколько предложений сняться в кино, но я пока не смог их принять из-за того, что они меня не заинтересовали и я не мог совместить их с моим спортивным расписанием. В будущем если мне сделают предложение и роль сможет меня заинтересовать тем, что над ней надо будет поработать, и не надо будет просто попадать в кадр, я приму его. Если поступит предложение от российского кинематографа, я с удовольствием его рассмотрю.

- Есть среди бойцов MMA те, с кем Вы дружите или те, с кем у Вас напряженные отношения?

�Единственный мой друг, боец в MMA это � Андрей Семенов. С ним мы общаемся и стараемся поддерживать связь. Со всеми остальными бойцами у меня нормальные отношения. Я всех уважаю. Со всеми при встрече здороваюсь, говорю слова «Привет», «Пока», на этом наше общение заканчивается. Мои товарищи в Белоруссии особо не интересуются боями, они занимаются другими видами спорта, есть боксеры, хоккеисты. Сейчас в Америку из Белоруссии прилетел мой старый друг, мы с ним вместе входили в национальную команду Белоруссии. Я боролся по самбо и дзюдо, а он по вольной борьбе. Он приехал специально, чтобы поддержать меня в будущем бою.

- Скажите, интересно ли Вам было бы выступить на соревнованиях по самбо, попробовать свои силы на чемпионате мира по боевому самбо?

�Было бы интересно. Но к тому моменту, когда я решусь выступить, даже не знаю, в какую весовую категорию я попаду. Лет через пять я мог бы выступить по ветеранам. Так же поучаствовал бы в соревнованиях по боксу. Сейчас к сожалению у меня не получается совмещать профессиональные выступления по боям и любительские соревнования.

- Что бы Вы пожелали своим поклонникам в России?

�Я знаю, что в России много людей, которые следят за моей карьерой и поддерживают меня. Я бы хотел поблагодарить своих российских болельщиков за их поддержку и интерес, который они проявляют ко мне как к спортсмену и как к человеку. Я бы хотел пожелать им прекрасного нового года, большого здоровья, чтобы во всем сопутствовала удача и чтобы их дома были наполнены счастьем и благополучием. Благослови вас всех Бог!