Хикару Накамура: «Поздравляю Лижэня с победой, но мне жаль Непомнящего. У него было много шансов победить, но он ими не воспользовался»

Американский гроссмейстер Хикару Накамура заявил, что ему жаль Яна Непомнящего.

Накануне россиян уступил китайцу Дин Лижэню в матче за шахматную корону.

«Конечно, поздравляю Дина с победой, но мне жаль Непомнящего. С другой стороны, у него было так много шансов победить. Так много, но он ими не воспользовался.

Хочется ему посочувствовать, но в то же время это ему уже не поможет.

Дин выиграл со счетом 2,5:1,5 (на тай-брейке – Sports.ru), и Непомнящий, разумеется, будет очень зол, учитывая упущенные шансы», – сказал Накамура.

Боль Непомнящего, когда он смирился с поражением: руки дрожали, фигуры упали на пол. А уходя, Ян замахнулся термосом

Что сломало Непомнящего в решающей партии? Все решил не только странный ход Яна, но и дерзость Дина

9 комментариев
Играл я в свое время блиц в онлайне с Накамурой, когда ему было лет 13-16. Счет примерно 20-3 в его пользу.
Одну партию я правда вставил ему ходов в 12, и он меня читером обозвал... Ну я не обиделся на ребенка, талант все-таки.
+9
-1
+8
Команде разобраться бы, почему Ян в выигранных позициях раз за разом принимал ошибочные решения. Что-то с психологией. Подсознательно не готов/не хочет стать чемпионом? Или что-то другое?
+5
-2
+3
Ответ Miero
2000-2003 были онлайн шахматы?
Были. ICC, ведущий шахматный сервер в то время, работал с 1995, я начал там играть с 1998.
+3
0
+3
Ответ Cyrenaic
Насчет 16 сомнительно. В 16 лет Накамура был гроссмейстером с рейтингом около 2600. Выиграть 3 партии в блиц у такого очень нереалистично.
Не говорил, что выиграл у него когда ему было 16, играл с ним в то время.
Он сам 1987 года, сейчас вспоминаю, появился он на ICC кажется в 1999, ему 12 лет было, только ММ стал или через короткое время. Может играл с ним в его возрасте 12-15, давно на том сервере не играю, даже не помню его ник в то время, тем более он их время от времени менял. Т.е я выиграл у него когда рейтинг был 2400-2450. И кстати, у меня есть победы над гроссами с 2700+, одну из 20 в удачный день поднять реально.
И учти, он играл там с утра до ночи, иногда чушь порол, так что зацепить его изредка удавалось.