⚡ Матч за звание чемпиона мира по шахматам. Ян Непомнящий черными проиграл Дин Лижэню в двенадцатой партии – общий счет сравнялся

Ян Непомнящий проиграл Дин Лижэню в 12-й партии матча за шахматную корону.

Матч за звание чемпиона мира

Астана, Казахстан

12-я партия

Дин Лижэнь (Китай) – Ян Непомнящий (Россия) – 1:0

Счет после двенадцати партий – 6:6

ПРИМЕЧАНИЕ: слева указан игрок с белыми фигурами, справа – с черными.

Всего шахматисты могут провести 14 партий с контролем времени 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход (с 61-го).

За победу в партии присуждается 1 балл, за ничью – 0,5. Чемпионом мира становится игрок, суммарно набравший 7,5.

В случае ничьей (7:7) играется тай-брейк – 4 партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход. Если счет остается равным, то играются 2 партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход, затем при необходимости еще 2 партии, далее – партии в блиц 3+2 до первой победы.

Расписание матча за шахматную корону между Непомнящим и Лижэнем

286 комментариев
- Вот Вам преимущество, товарищ Ян! Доводите дело до победы!
- Ну что Вы, товарищ Дин, у нас так не принято. Вот Вам преимущество, дерзайте!
- Нет уж, сударь, все таки оно Ваше, вот возьмите!
- Ну что вы, как же можно, не нужно! ...

Продолжение следует...
+123
0
+123
Сейчас как в реслинге на сцену должен ворваться Магнус и поставить мат обоим.
+123
-4
+119
За звание чемпиона мира играют 2 и 3 номер рейтинга, победитель и второе место турнира претендентов. В любом другом виде спорта никто бы и не задумался достойны ли такие спортсмены финала, чаще там менее рейтинговые люди могут встретится.

Но в шахматах: «без Магнуса это выставочный матч» , « будет ли чемпион легитимным?» и т.д.
+109
-16
+93
партия кайф, с дедом играем так, он иногда ладью отдает, когда просит за яблоком сходить
+78
0
+78
Это не чемпионский матч, а матч на перенство двора в лучшем случае. Конечно, понимаю, что сейчас профи с Эло в 600 пояснят мне, что мне надо "выйти и показать как надо", но лол, тут люди с эло под 2800, они не имеют права так играть. Это все равно что финал ЛЧ или ЧМ смотреть между условной Бразилией и Францией и увидеть счет 35-35.
Это все равно что финал ЧМ смотреть между условной Аргентиной и Францией и увидеть счет 3-3. Oh wait...
+77
-9
+68
Что сказать, похоже, это плюс кошка-жена и удвоенная порция риса перед решающим отрезком.
+65
0
+65
1) Кто бы ни стал чемпионом, с большой долей вероятности, он не выдержит и одной защиты
2) Магнус мог и не горевать по поводу потраченного времени и полугодовой подготовки, от которой он устал, он и подвыпивший разделался бы с обоими партий за восемь.
+66
-12
+54
Ответ Akynin9
Что будет при ничье в шахматном чемпионате? Если по итогу 14 игр у каждого будет по 7 очков?
серия пенальти
+48
0
+48
Да, эта партия - совсем кошмар. Сегодня мне нечего сказать любителям гроссмейстерских ничьих)
+41
0
+41
Блин, помню следил за матчем Карлсен-Карякин и там все волнение было, по первой, второй или третьей линии Сергей пойдет. Непо же, реально талантливый человек, напрягал даже Карлсена, но вот эта жажда закопать себя одним ходом.... Этакий шахматный Филимонов....
+34
Ян мог сегодня фактически стать чемпионом мира, но вместо этого слил партию за пару ходов на ровном месте
+32
-1
+31
+37
-8
+29
самое время Непомнящему сделать гамбит Ботез, китайский тормоз подвиснет минут на 10 и не заметит как упадет флаг.
это было бы достойной кульминацией этого суперматча двух пьяных кмсов )
+31
-2
+29
Представляю лицо Карлсена, который полгода хотел готовиться к защите)
+26
-1
+25
В оставшихся партиях отыгрываться и больше рисковать нужно будет китайскому гроссмейстеру. Яну выдержки, точного расчёта и хладнокровия в оставшихся играх. Удачи !
+30
-5
+25
Из этого выигрыша лям уйдёт на налоги, тренеров, подготовку и т.д., так что прибыль не особо приятная. На удивление мизерные призовые для главного шахматного матча, возможно шахматистам стоит уйти в трешток для увеличения популярности игры
Ну ты загнул) миллион точно останется. А так, да, медиашахматы с ведущей Бузовой больше заработают
+25
-1
+24
Был бы тут Карлсен, матч бы уже закончился разгромом))
+29
-5
+24
Театр, идет пьеса. В зале темно и гробовая тишина, только актеры играют. И тут из первых рядов крик: