Матч за звание чемпиона мира по шахматам. Ян Непомнящий сыграл вничью белыми с Дин Лижэнем в первой партии

9 апреля стартовал матч за шахматную корону между Яном Непомнящим и Дин Лижэнем.

Матч за звание чемпиона мира

Астана, Казахстан

1-я партия

Ян Непомнящий (Россия) – Дин Лижэнь (Китай) – 0,5:0,5

ПРИМЕЧАНИЕ: слева указан игрок с белыми фигурами, справа – с черными.

Всего шахматисты могут провести 14 партий с контролем времени 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход (с 61-го).

За победу в партии присуждается 1 балл, за ничью – 0,5. Чемпионом мира становится игрок, суммарно набравший 7,5.

В случае ничьей (7:7) играется тай-брейк – 4 партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход. Если счет остается равным, то играются 2 партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход, затем при необходимости еще 2 партии, далее – партии в блиц 3+2 до первой победы.

Расписание матча за шахматную корону между Непомнящим и Лижэнем

Портрет Яна Непомнящего – в рассказах его тренера, секунданта и партнера по «Что? Где? Когда?»

Соперник Непомнящего в матче за корону – кто он? Имя по цитате Конфуция, живет с родителями, сломал серию Карлсена

+187
Ян заберёт, ведь он владеет русским языком, на котором написана гениальная книга нашего маэстро Максима Омариева "21 критическая ошибка в шахматах"
+106
-3
+103
Трансляция в Одноклассниках? А в ICQ как на уведомления подписаться?
Ответ NomerSports
Скоро узнаём имя нового чемпиона . Интересно будет посмотреть реакцию шахматного сообщества . Примут ли чемпиона зная что есть игрок сильнее?
Ну что значит "сильнее" - в вакууме?

Матч за чемпионство - это же очень сложная штука и физически, и психологически, недели и сотни часов подготовки. Это намного сложнее, чем онлайн-турики по рапиду катать. И если Магнус не готов/не хочет/не видит мотивации снова через все это проходить, то вполне справедливо, что звания чемпиона он лишается. При этом последний, как я понимаю, важный оффлайн-турнир в Вейк-Ан-Зее Магнус проиграл Анишу Гири, на недавнем Chessable Masters проиграл Артемьеву и Хикару.

Я считаю Магнуса сильнейшим в истории, но вопроса "примут/не примут нового чемпиона", мне кажется, тут не стоит. Все будут поздравлять победителя. Лигу чемпионов тоже не всегда выигрывает самая сильная по оценке и прогнозам команда, но кубком потом заслуженно гордится
+54
-1
+53
В начале марта 2022 года выступил против вторжения России на Украину. Болеем за него, настоящие русские.
+94
-42
+52
Ян эту книгу еще читал перед матчем с Карлсеном, а потом сделал ход, от которого Магнуса перекосило)))