«Шахтер» - «Заря» - 4:1. Обзор матча

Волевой победой "Шахтера" завершился матч против "Зари". Игра "горняков" все еще вызывает нарекания и весьма уместен будет перерыв на матчи сборных. Пока же можно порадоваться за Женю Селезнева, который после отчетного матча выбился в лучшие бомбардиры "Шахтера" в текущем розыгрыше Премьер-лиги.

Как-то странно на первый взгляд повел себя Луческу, сказав на пятничной открытой тренировке, что Фернандиньо из-за затянувшегося восстановления не сможет сыграть против "Зари". Но это лишь на первый взгляд, ведь уже на субботней тренировке Фернандиньо очень хорошо себя проявил в легких двухсторонках. Видимо это и стало сигналом для Луческу, что бразилец готов.

Вторая минута могла оказаться роковой для дончан. Маду каким-то чудом оказался один в штрафной, и без помех пробил в штангу. Пятов был бессилен. Ну а добивание Хомченовского прошло мимо ворот. Ух, пронесло.

Меньше чем через минуту "Шахтер" ответил не менее опасно. Фернандиньо накрутил на фланге Тесака и навесил в штрафную, где защитники забыли о Селезневе. Счастье "Зари", что в ее составе есть Шуховцев, которые вытянул мяч из-под перекладины. Минуте этак на 9-й возможность забить упустил уже Дентиньо не сумев переиграть Шуховцева, выйдя один на один.

21-я минута. Заря не стушевалась перед "Шахтером" и атаковала очень даже неплохо. Пару раз пристреливался по воротам Максим Иванович Белый и Дмитрий Хомченовский. Держим также в уме удар Маду на первых минутах. И вот на 21-й минуте результативный удар удался Вадиму Милько воспитаннику "Динамо" к слову. Опорный хав замкнул подачу Хомченковского с углового - 0:1.

Черт возьми, но и на этом луганчане не остановились. Белый опасно проходил по флангу и отдавал хорошую передачу в центр штрафной, где снова без опеки оказался  игрок "Зари". На этот раз Каменюка. К счастью для Пятова мяч прошел немного выше перекладины. Да вот только "Зари" надолго не хватило. Ближе к концу тайма прессинг от луганчан уже был не тот, да и упускать игроков "Шахтера" они начали куда чаще. В целом из-за этого до перерыва счет стал ничейным.

Экспериментальный состав защиты не мог не сказаться на игре команды. Шевчук и Кобин, безусловно, не тянут на тот уровень, на который нынче вышел "Шахтер. Вася не раз упускал на своем фланге игроков, а также оставлял свободные зоны. Что касается атакующих действий, которыми славится Срна, то Кобин и близко с ними не справляется. Бразильцы привыкли, что справа всегда подключается игрок, который может и навесить и обыграть и побороться, а тут вышел Вася Кобин и все это исчезло. Видя такое развитие событий Луческу, прибег к заменам. Вот тут-то и начинается самое интересное. Сначала Мирча собирался поменять Дугласа Косту и выпустить Виллиана, но, видя как бразилец прибавил, в считанные секунды, решил изменить свое решение и пойти в некотором смысле ва-банк, сняв единственного номинального опорного полузащитника Степаненко.

Диву даешься "чуйке" Луческу. Когда под конец тайма Виллиан (не дождавшись поддержки Кобина на фланге) качнул Тесака и резко прострелил в штрафную, откуда Дуглас Коста практически без помех пробил под перекладину, ничего не оставалось кроме как восхищаться румыном.

После перерыва Луческу выпустил вместо незаметного Дентиньо Жадсона. Это также сыграло свою роль. Турбиньо стал этаким связующим звеном в центре поля. Возможно, именно его передач не хватало в первом тайме, чтобы вскрыть оборону луганчан.

Но второй гол гости «привезли» себе сами. Хомченовский не придумал ничего лучше кроме как отдать пас на Шуховцева, но сделал это, откровенно говоря, слабо и совсем неуместно. В результате Селезневу не составила труда катнуть мяч в угол мимо одинокого кипера "Зари".

Но на одном забитом мяче Женя не успокоился. Вновь сыграла удачная замена Луческу. Виллиан отдал свою вторую голевую передачу в матче, когда простреливал справа на Селезнева. Надо ли говорить, что Селя по пустым воротам не промахивается? Довести матч до победы далее было делом техники.

Праздник удачных замен продолжился, когда Эдуардо замкнул фланговый прострел от Шевчука. Как видите, такие передачи нередко ставили в тупик как Шуховцева, так и всю защиту луганчан. Четвертый забитый гол мог омрачиться травмой Эду. Это Тесак, отчаявшись достать мяч, жестко попал в ноги хорвату, когда тот расстреливал ворота. Благо Эдуардо сумел продолжить игру, а вот Тесак попросил замену.

Да уж, контраст после первого тайма в игре "Зари" был очевиден. Но ни в коем случае не стоит обольщаться разгромной победе. Проблемы в игре "Шахтера" очевидны, и перерыв на матчи сборных будет весьма кстати. В предстоящие две недели Мирче Луческу будет над чем подумать и принять необходимые меры для того, чтобы вернуть команде ту легкость (для тех, кто любит искать другой смысл в словах - легкость не вообще, а легкость в игре), с которой в прошлом году был пройден групповой этап Лиги чемпионов. Тогда практически все соперники (кроме "Арсенала" в лондонском матче) были в первую очередь переиграны. Сейчас же "Шахтер" больше мучается. Складывается впечатление, что игроки несколько расслабленно относятся к играм. Когда же они поймут, что минимальная слабина в игре наказывается, вот тогда и придет игра. На все про все есть две недели. Впереди очень много сложных матчей, а потому работать придется много и усердно.