4 мин.

Канонирское лето: Дайджест совершенных трансферов клубами АПЛ в летнее окно 2011 года. Final edition

Лето прошло и с наступлением осени летний трансферный период закрыт. В последние дни августа произошло много интересного. Трансферы, совершившиеся в период с момента публикации нашего предыдущего дайджеста по сегодняшний день, для удобства выделены красным цветом.

Как обычно, для начала обратим внимание на Big 6:

О шопинге Арсенала перед дэдлайном не писал только ленивый, посему пробежимся по остальным сделкам: чемпионы 10/11 без новых покупок, причем манкунианцы затратили на свои точечные усиления практически столько-же, сколько их недавние соперники по прошлому туру, Челси все-таки усиливает состав в последние дни покупками Лукаку, Хуана Маты и Рауля Мейрелеша (кстати, Хуан уже отличился за новый клуб), а так же берет на перспективу (куда же без нее?) 20-летнего мексиканского хава на левый фланг, "маленький принц Персии" начинает свой новый поход за трофеями уже в голубой форме, дебютировав 3 голевыми передачами в прошлом туре и обнаруживает пополнение в легионе центрхавов "горожан" в лице Оуэна Харгривза, лучший игрок прошлого сезона по версии британских журналистов в последний день лета подтверждает свои слова делом и возвращается в Премьер-лигу в составе "шпор", ну а Ливерпуль приобретает уругвайского центрбека и возвращает блудного валлийского гольфиста

Остальные клубы АПЛ изрядно потрясли кошельками, потратив около 150 млн фунтов на всех (еще 300 млн - за клубами из нашей первой таблицы):

Более 10 млн фунтов стерлингов за Брайана Руиса потратил Фулхэм (сдается мне ненадолго костариканец примерил форму "коттеджерз" пойдет на повышение, и не факт, что уезжать из Лондона придется), Грыгера с Апенин перебирается туда-же, на "Крейвен коттэдж", правый бек Хаттон Lamborgini Gallardo из Северного Лондона в Бирмингем, к Маклишу, Давиде Сантон повторяет путь Грыгеры, но оказывается не у "дачников", а у "сорок", трансфер Паласиоса в Сток-Сити компенсирует затраты на покупку Паркера, возможность увидеть танец робота у фэнов Стока наши соседи оценили в 10 млн фунтов, Давид Нгог, подросший за 3 года в цене с полутора до 4 млн.фунтов перебирается в Болтон, ну а Блэкберн добавляет свой состав по добротному игроку в каждую линию: Скотт Данн, Симон Вукчевич и Якубу (я написал "добротных", да? :D) соотвественно. Волки (кстати сказать, но на спортс.ру есть и такой клубный блог) на удивление скромно провели летнюю трансферную кампанию, в отличие от "обручей". Новый владелец (кстати, этот парень ведет свой блог) от слов перешел к делу и КПР пополнился такими известными парнями, как Люк Янг, Антон Фердинанд и вечный скиталец Арман Траоре (Надеюсь, он нашел свою команду). Думаю, Нил Уорнок сколотит из них крепкую дружину.

Из остальных трансферов отметим символическую стоимость в 1 млн фунтов за Кристиана Поульсена, сбывшуюся мечту Робби Кина, очередной рейс по маршруту "Челси-Гамбург" - теперь и Райкович и, конечно, веселого Эммануэля Эбуэ, отправившегося покорять турецких фанатов.

Вот, в общем, и все на сегодня, камрады. Но не печальтесь: до следующего летнего трансферного окна осталось всего 274 дня.

Чемпионат предстоит захватывающе-интересный, еще ни для кого ничего не потеряно, ведь сезон только стартовал.

P.S. Более детальный разбор трансферов ожидайте в ближайшие дни, нас ждут анализ покупок и продаж клубов Big 6 (кому не терпится - втыкайте прямо сейчас: Arsenal FC Chelsea FC Liverpool FC ManCity ManUnited Spurs

P.P.S. Во избежание разночтений хочу отметить, что данные с трансфермаркт.ко.юк и трансферлиг.ко.юк немного разнятся, данные в посте приведены преимущественно из 2 источника