Чемпионат России. Финал. «Локомотив» обыграл «Енисей-СТМ» в овертайме, уступая 0:17 по ходу встречи

Пензенский «Локомотив» впервые стал чемпионом России по регби.

В финале команда обыграла красноярский «Енисей-СТМ», уступая после первого тайма со счетом 17:0. Встреча завершилась победой «Локомотива» в дополнительное время.

Третье место на турнире занял еще один красноярский клуб – «Красный Яр», обыгравший казанскую «Стрелу».

PARI Чемпионат России

Мужчины

18 июня

Финал

Красноярск

Енисей-СТМЛокомотив-Пенза – 20:23 (17:0, 0:17, овертайм – 3:6)

17 июня

Матч за третье место

Казань

СтрелаКрасный Яр – 15:17 (0:3, 10:7, овертайм – 5:7)

22 комментария
Поздравляю тех кто это видел. Кроме шуток, один из самых чумовых матчей в истории регби! Я смотрю регби 20 лет и близко не видел ничего подобного. Чтобы фаворит дома при 17 - 0( а по игре где то 30-0), при форе минус 25 или 30, взял и...проиграл!!! В регби так не бывает! Браво Локо, браво динозавры Гресев и Янюшкин! Зарешали!
+11
0
+11
Матч конечно - огонь!!! Нейтральному зрителю самый раз….!
Локо перевернул игру, сравнял, но на последней «секунде» получил штрафной и местный «Картер» Гайсин его смазал…
В дополнительном уже Гайсин забил, и казалось вот оно…золото, опытный и мастеровитый Стм не отпустит..:но опять насобирал штрафных и младший брат тренера Локо Янюшкин набрал свои 20 очков и это в 36 лет!!!
Для чемпионата и развития - Новый чемпион самое то!!!
Пензенцев и болельщиков Красного Яра с победой, болельщикам СТМ, ну вы и так знаете, все будет;)

А спортсу можно о заметке об этом событии и на главной сподобиться можно уж)
+10
-1
+9
Крутой матч и классная развязка. Кто-то из зрителей, ушедших после первого тайма, наверняка сильно удивится финальному результату.

Локомотив с победой, болельщик я нейтральный, так что просто рад, что гегемония Енисея была нарушена. Пенять Первухину на судей нет смысла, сами виноваты.
Ирония и драма еще в том, что Эстерхёйзен из главного героя (рекордсмена чемпионата по занесенным попыткам) в одночасье превратился в неудачника, ведь именно из-за его фола был забит решающий штрафной.
+8
-1
+7
классная практика, что микрофон судьи выведен в эфир. Плюс общение с вар тоже в трансляции
+7
-1
+6
И там, и там теперь есть титулы чемпионов страны. Все - молодцы!
+7
-1
+6
Гайсин на последней минуте спокойно мог забивать штрафной. Первухину после матча надо ему было бы высказать, а не судьям. Енисей СТМ сами отдали победу.
+5
0
+5
поздравляю Локомотив с завоеванием кубка!
+5
0
+5
исторический матч без преувеличения.

для справки -

Локомотив Пенза - первая российская команда чемпион страны - не из Красноярска и не из Москвы/Подмосквовья.

Чемпионом России были только три команды - Енисей, Красный Яр и ВВА

Чемпионом СССР - Динамо, МВТУ, Фили, Слава, Локомотив (все - Москва), Красный Яр, ВВА, Авиатор (Киев), Строитель (Кутаиси)
+5
0
+5
Ну всё-таки в Пензе традиции регбийные будь здоров…там и народ ходит, в Калиниграде разнообразия летнего больше, также Балтика
Видимо поэтому и решили так, как решили. Как видим, правильно решили...
Хотя в Калининграде тоже регбийные традиции лет 60 существуют, пусть и не на самом высоком уровне. Да и Кубок России брали, серебро чемпионата в 90-е. Последние годы и школа прям очень годно работает и нормальных игроков воспитывают - тот же Лизогуб или сегодняшний чемпион Подрезов.
Но для Пензы регбийный клуб, думаю, важней будет. И Вы правы, что в Калининграде и "Балтика" есть, и волейбол там очень любят (как и в соседней Польше).
В общем всё хорошо сложилось, в итоге...
+4
0
+4
Ответ Max Bochkov
Слышал историю, что когда в 2018 году РЖД озадачили соцнагрузкой на создание и финансирование региональных клубов в новых для них видах спорта, то изначально был вариант запустить регбийный "Локомотив" в Калининграде. В итоге, регби появилось в Пензе, а Калининград обзавёлся "Локомотивом" в женском волейболе. И там, и там теперь есть титулы чемпионов страны. Все - молодцы!
+4
0
+4
Команды дали огня! И вчера и сегодня. Браво!
Ответ Valdai
Легко сказать, сложно исполнить. Чего греха таить, регбисты туповаты. Гайсин должен был бить штрафной минутой ранее. Да, позиция была сложная, но давления ноль, надо было обязательно бить! А пробивая потом с убойной позиции, Рамиль положил себе на плечи огромный груз и не справился. А перед этим на преимуществе мяч был на пяти метрах! Бей дроп с 15 метров по центру и победа, но Рамиль опять облажался, просто слил игру.
+2
0
+2
Ответ гилберт
в последней десятиминутке был очень сильный ветер, против такого даже самому классному бьющему было бы сложно
+2
0
+2
Пенза - с ИСТОРИЧЕСКОЙ победой!!!
В том числе это победа - и для О.А.Балашова, он бы точно порадовался...
+2
0
+2
Этот чемпионат чем-то напомнил чемпионат 2001 года. Енисей также выиграл регулярныйичемпионат, считался явным фаворитом в плей-офф и главным претендентомина чемпионство, но в решающей финальном матче (тогда третьем) матче проиграл Красному Яру. Правда тогда мачт выдался равным, с здесь практически выигранный матч отдали.