Завершился XXII чемпионат России по гольфу

C 27 по 30 июня на гольф-поле подмосковного Agalarov Golf & Country Club лучшие российские гольфисты-любители, а также спортсмены из других стран боролись за чемпионские титулы XXII Открытого чемпионата России по гольфу.

В мужском зачете после первого раунда турнирную таблицу возглавили чемпион России 2009 года Михаил Морозов и Василий Белов, завершившие раунд с одинаковым результатом – 69 ударов (минус 2). Третье место занимал Павел Горяинов – он уступал лидерам всего один удар (70, минус 1). Еще в одном ударе позади (71, пар) был австриец Александр Клежч, который год назад стал в Открытом чемпионате России вторым.

Во второй соревновательный день ситуация изменилась. Показав лучший результат дня – 69 ударов (минус 2), на первую строчку поднялся Павел Горяинов. На два удара отставал от него один из вчерашних лидеров – Василий Белов, который сыграл раунд за 72 удара (плюс 1). На третьем месте оказался еще один австриец – Йоханнес Шваб. Михаил Морозов неудачно сыграл первую «девятку», сделав на ней четыре богги, и опустился на четвертую строчку, которую делил с Александром Клежчем.

Павел Горяинов сумел удержаться на первой строчке и в третьем раунде, который прошел за 73 удара (плюс 2), но он уже не был единоличным лидером – его догнал Йоханнес Шваб, сделавший за раунд 3 берди и 2 богги и записавший в свою счетную карточку результат 70 ударов. На один удар отставал от лидеров Василий Белов. На четвертом месте располагался Александр Клежч.

Увы, в решающий день российские гольфисты не сумели справиться с волнением и отдали инициативу в руки гостей из Австрии. Павел Горяинов сделал на первой девятке четыре богги и лишь на 8-й лунке сумел отвоевать у поля один удар. Вдохновившись успехом, он сделал еще один берди – на 11-й, но на дальнейшую борьбу сил уже не хватило – еще три богги, 76 ударов (плюс 5) в раунде, общий счет 288 (плюс 4) и – второе место в зачете Открытого Чемпионата. Василий Белов за день сделал четыре богги, два двойных богги и один берди, его счет в раунде – 78 ударов (плюс 7), а общий счет в турнире – 291 удар (плюс 7). Йоханнес Шваб начал раунд очень спокойно – первые семь лунок он прошел в пар, затем сделал берди и даже четыре богги на второй девятке не лишили его первого места с общим счетом 286 (плюс 2). Александр Клежч сыграл раунд за 74 удара (плюс 3) – 4 берди, 4 богги и один тройной богги. Несмотря на то, что он закончил турнир с общим счетом 291 (плюс 7) – таким же, как у Василия Белова, по результатам финального раунда именно Клежч стал бронзовым призером Открытого Чемпионата России.

Титул Чемпиона России (без учета иностранных гольфистов) достался 18-летнему Павлу Горяинову, на втором месте – Василий Белов, на третьем – Михаил Морозов, сыгравший финальный раунд за 75 ударов (плюс 4) и завершивший турнир с общим счетом 294 удара (плюс 10).

Среди женщин, как и год назад, особой борьбы за первое место не получилось. Чемпионка России 2012 года Нина Пегова вновь захватила лидерство еще в первый день состязания и в дальнейшем не позволила ни одной из соперниц даже близко подобраться к себе. Первые два раунда Нина прошла с результатом ниже пара (минус 3 в первый день турнира и минус 2 во второй), третий раунд сыграла ровно в пар и лишь в финальном слегка «отпустила вожжи» – плюс 2. Итоговый счет Чемпионки России 2013 года – 281 удар (минус 3), ближайшая преследовательница – Ангелина Монахова, которая год назад также стала серебряной призеркой Чемпионата – уступила ей 24 удара (305, плюс 21). На третьем месте – Софья Анохина, показавшая итоговый результат 307 ударов (плюс 23). Такой же общий счет был и у Екатерины Протасовой, но она хуже сыграла финальный раунд, что и лишило ее бронзовой медали.

Одним из самых ярких и радостных моментов финального раунда стал hole-in-one в исполнении 13-летней Веры Маркевич на 15-й лунке. Во время церемонии награждения девушку отметили специальным призом.

Традиционно, на Чемпионате России существует и командный зачет. Среди женщин лучшей дружиной стала команда города Москва (Еремина Ксения, Маргарита Ким, Нина Пегова), на втором месте – Московская область (Татьяна Мячина, Екатерина Протасова, Алена Рогозинская) и на третьем – Красноярский край (Анна Веневцева и Мария Наприенкова). У мужчин сильнейшей также была признана команда Москвы (Василий Белов, Михаил Морозов, Владимир Осипов), второе место досталось Московской области (Илья Акушко, Илья Бурлаков, Илья Граждияну), а третье – Ростовской области (Сергей Гайдук, Александр Осинов, Александр Салманов).

В рамках чемпионата России проходил также второй этап российского профессионального гольф-тура. Его победителем стал гольф-директор клуба Nurtau в Алматы Константин Лифанов – 281 удар (минус 3). Константин захватил лидерство уже в первый день и сохранял его на протяжении всех последующих раундов. Второе место, уступив победителю 4 удара, занял Андрей Павлов, на третьем, еще в двух ударах позади – Марк Николс, английский про, уже много лет работающий в России.

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий