Российские дзюдоисты завоевали 6 наград в 1-й день на этапе Большого шлема по дзюдо в Екатеринбурге

Шесть медалей завоевали представители российской сборной в первый день стартовавшего в субботу, 17 марта в Екатеринбурге турнира «Большой шлем» по дзюдо.

Победительницей в категории 52 кг стала любимица публики, бронзовый призер Игр в Рио-2016 Наталья Кузютина. В финальной схватке она за 1 минуту красиво обыграла прошлогоднюю победительницу российского этапа, мирового призера бразильянку Эрику Миранду. Бросок и победное удержание нашей дзюдоистки зал встретил овациями. Третьими стали японка Рина Тацукава и бразильянка Джессика Перейра.

В категории до 60 кг россиянин Ислам Яшуев в финале уступил Елдосу Сметову из Казахстана. Бронзу завоевал олимпийский чемпион Игр-2016 Беслан Мудранов. Который в дополнительном периоде малого финала переиграл чемпиона Европы француза Хаяра. Вторая бронза у японца Юма Осима.

Россиянин Якуб Шамилов в финале категории до 66 кг проиграл броском японцу Хифуми Абе. Победитель турнира в Екатеринбурге-2017 Абдула Абдулжалилов в схватке за бронзу чистым броском добился «иппона» над товарищем по команде Исой Исаевым.

В категории до 73 кг россиянин Уали Куржев вместе с еще одним олимпийским чемпионом Игр в Рио 2016, итальянцем Фабио Базиле поделили третью строчку. В финале Цогтбаатар Цэнд-Очирын из Монголии победил армянина Фердинанда Карапетяна.

Лидерами медального зачета по итогам первого дня стали спортсмены из Японии, на счету которых три золотых и три бронзовых награды. Россияне с шестью медалями (1–2–3) на втором месте, опережая монголов (1–0–2).

В воскресенье состязания на Урале завершатся борьбой в оставшихся семи категориях — 81, 90, 100 и свыше 100 кг у мужчин и 70, 78 и свыше 78 кг — у женщин.