Велимир Петкович: «Лишать сборную России шансов попасть на ЧМ неправильно. Можно было принять более справедливое решение»

Главный тренер мужской сборной России по гандболу Велимир Петкович прокомментировал то, что команда потеряла шансы попасть на ЧМ-2021 из-за отмены квалификационных матчей.

Список европейских команд-участниц ЧМ был определен Европейской федерацией гандбола (ЕГФ) на основании результатов выступления на чемпионате Европы-2020, где россияне стали 22-ми.

«Я считаю, что ЕГФ могла бы принять более справедливое решение, следуя спортивному принципу, чтобы за путевку на чемпионат мира поборолись все сборные, которые имели на это право.

До старта чемпионата мира еще более восьми месяцев, осенью можно было провести квалификационные игры. Вполне можно было бы провести мини-турниры на площадках команд с наивысшим рейтингом, это заняло бы всего пять дней.

Понятно, что россиянам было бы нелегко пробиться на чемпионат мира, но лишать вообще всяких шансов сборные таких стран, как Сербия, Польша и Россия, в принципе неправильно», – отметил тренер.