Чемпионат России. Плющенко с четверным прыжком набрал 88,24 балла и выиграл короткую программу

Олимпийский чемпион Евгений Плющенко вернулся на лед спустя почти два года и лидирует после короткой программы на чемпионате России в Саранске.

Чемпионат России

Саранск

Мужчины

Короткая программа

1. Евгений Плющенко – 88,24
2. Артур Гачинский – 83,52
3. Жан Буш – 81,81
4. Артур Дмитриев – 79,69
5. Сергей Воронов – 76,35
6. Константин Меньшов – 74,19
7. Артем Григорьев – 72,90
8. Гордей Горшков – 69,84
9. Артем Бородулин – 69,76...
12. Максим Ковтун – 66,11

ВИДЕО

Читайте новости фигурного катания в любимой соцсети

    Материалы по теме


    209 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ loulou
    Вот так вот! Съели, злопыхатели?
    Не надо им ничего доказывать, несправедливое отношение к Жене-это одно из самых обидных, что есть в нашем спорте, но тут уже ничего не поделаешь.
    Человек прыгнул четверной, при том, что вообще его не тренировал, только недавно сделав его на тренировке, сразу рискнул.При том, что 20-летние здоровые мальчишки рискуют по праздникам. А говорят недоспортсмен... осталось написать, что он бесхарактерный))
    +17
    0
    +17
    На чемпионате Японии, сейчас посмотрела, у Такахаси в КП компоненты оценены в - 45.35.
    На чемпионате России у Плющенко - 45.94. Я даже не знаю, тут смеятся надо или плакать!?
    +18
    -2
    +16
    Ответ SanQQ
    Плющенко.. недоспортсмен или недоактер. Хотя и не тем, и не другим его назвать нельзя.
    Плющенко.. недоспортсмен или недоактер. Хотя и не тем, и не другим его назвать нельзя.
    _____________________
    Аргументируйте по поводу недоспортсмена. Итак, факты - золото ОИ, 2 серебра ОИ, золото ЧМ - 3 шт, золото ЧЕ-6 шт.
    Вот лишь бы гадость какую сказать,тьфу
    +13
    -1
    +12
    Нда, 88 баллов за каскад 3-2 и квад с кривым выездом...
    Что уж так-то откровенно? ))
    Запас на всякий пожарный?


    +13
    -1
    +12
    Ответ Ellin
    Вы знаете, +10000000000000000. Я, правда, обычно не так резка и прямолинейна, но меня терзает тот же вопрос. Пока я не зарегистрировалась на sports.ru, я даже не подозревала, что у нас в стране такой разгул антипатриотизма. Честное слово.
    Ну не надо все сводить к патриотизму. Он не в спорте. А в голове. У каждого свой. Здесь разговор немного про другое о ЕП и его катании. А разговоры про патриотизм начинаются тогда, когда других аргументов уже нет. Лучше продолжайте про фигуристов и их программы :-) Пожалуйста :-)
    +12
    -1
    +11
    Рекомендую 6 страниц комментов в качестве утренней прессы. Весьма насыщает.

    Краткое содержание предыдущих серий. Вернувшись с болотной, продвинутые юзеры обучают неграмотную общественность по методичкам ИСУ: плющенковский квад прыгается на две ноги и с недокрутом, конек хреновый. Сам Плющенко критически мешает молодняку набраться опыта, в частности Дмитриеву и Воронову занять свои законные места в двадцатке на ЧМ. Также судьи должны ставить на местном чемпионате баллов на 20 поменьше, чтобы над нами не смеялись иностранные юзеры.

    Оппоненты упирают на патриотизм и корреляционные зависимости чановских баллов, его ягодиц и процессов полирования льда.

    Периодически проскакивает 2-3 адекватных коммента по теме прокатов. Периодически стороны учат друг друга грамматике.

    С нетерпением ждем продолжения срача после произвольной.

    P.S. Плюща с возвращением, еще повоюет. Если позволит здоровье.
    +12
    -1
    +11
    Чем бы Плющенко не занимался, он всегда будет ВЕЛИКИМ спортсменом, Олимпийским чемпионом и двукратным призером ОИ!
    +13
    -2
    +11
    Меня порадовало, что Женя прибавил во вращениях, поработал над связками. Т.е. не просто вышел квад прыгать, а добавил там, где в лучшие годы было не на 100%. Вот это вызывает уважение.
    +10
    0
    +10
    Ответ заблокированному пользователю
    спасибо на добром слове правда, я постараюсь выжить и без этого плюса - обещаю:) а насчет «россиян», то чем дольше я живу, тем больше мне хочется, чтобы минимум половины из них в моей стране НЕ БЫЛО, ибо «россияне» они только по месту рождения, но не по духу! Поначалу меня это шокировало, но, честно говоря, постепенно уже начал привыкать,что в собственной стране столько совершенно непатриотичных идиотов и баранов, что диву даёшься, кто их рожал и как. И главное - ОТКУДА И СТОЛЬКО(((
    Оттуда же, откуда и нацианалистов
    +9
    0
    +9
    зашла поделиться увиденным от проката Жени и других ребят, а оказывается это далеко не главное:( Куда важнее назвать великого спортсмена недоспортсменом, ветераном, однообразным и т.д Ничего себе...ужасно несправедливые, обидные комментарии.
    А так хотелось услышать путные комментарии и мнения по поводу выбора музыки, которая меня, увы, но не вдохновила, и, конечно же отметить отличную дорожку, выразительные вращения, и очень удачный костюм. Женя, спасибо тебе за возвращение, за волнение, которое волей не волей, но испытываешь при твоем прокате и удачного проката произвольной, верю таки так и будет:)
    +10
    -1
    +9
    Ответ заблокированному пользователю
    понятно, случай совершенно безнадёжный! мои соболезнования вашим компаньонам - былым, настоящим и будущим) женщине можно многое простить, но отсутствие чувства юмора - НИКОГДА!) тыщу раз доказано на практике: это - приговор любым отношениям
    Да, мужчине тоже можно многое простить, но хамство в отношении женщины - НИКОГДА)
    так что Вы правы, отношений у нас с Вами не получится.
    Целую в десны, прощайте.
    +9
    0
    +9
    Откатал отлично. Не хотел прыгать четверной, но прыгнул! Железный спортсмен. =) Проявил характер. Тем более я думала, что он квад в лучшем случае в ПП прыгнет. Молодчина! Каскад 3-3 он восстановит, все-таки первое выступление после возвращения. Чудесный костюм, чудесная музыка, сильнейшая энергетика. Рада, что несмотря на ту грязь, которую льют на него на форумах, зрители в Саранске приветствовали его с диким восторгом. Народная любовь ему в такой сложный для него период очень нужна =)
    +11
    -2
    +9
    Евгению за квад - респект.
    но девчачий каскад 3-2 - несерьезно.
    компоненты - грибные, никаких девяток там и близко нет.
    +10
    -1
    +9
    Не понимаю, какой смысл в ваших дебатах?)
    СМЫСЛ?) Если пойму, то спокойно уйду спать))
    Ясный красный, что это не был лучший прокат в жизни Жени, все это понимают, но для чего бухтеть? Тупо привычка, пессимизм врожденный, поговорить не с кем..? Или просто от поливания грязью большого человека, у маленьких возрастает самомнение?)
    +8
    0
    +8
    Ответ Julietta
    «оценки ставят за прокат!» И за авторитет. «А в фигурном катании таких спорсменов как он нету все больше и больше с каждым годом дутых чемпионов типо Чана которому только за один быход на лед уже ставят 70 балов а остальные 20 он накатывает за то что фигуры на льду нарезает да с прыжков валится!» Может все же расскажете про 90 баллов с падениями подробнее? Не припомню такого.
    дааааа а напомнить вам про финал Гра-при этого года у него в Канаде когда Чайник в короткой завалил всё что только можно а в произволке упал с первого четверного второй четверной в каскаде приземлился на две ноги а с каскада вообще запнулся и в конце ещё в конце программы с лутца упал и при этом получил больше баллов чем все вместе взятые обыграв при этом Такахасси!
    +7
    0
    +7
    Ответ nagual
    вот и я говорю! многие живут вне реальности и понимания хода жизни. а если жестче ответить то могу сказать что наличиеПлющенко будет тормозить развитие молодежи все силы на него бросим и забудим про молодых! а уже сегодня Буш и Гачинский катались не хуже и о боже лучше Жени! не надо обожествлять и не надо кимчемирить! жизнь невозможно повернуть назад! удачи жить в вашем реале!
    Вы очень эмоциональны, не уверена, что есть смысл Вам возражать, но все-таки выскажу одно соображение. Каким образом Евгений может негативно влиять на развитие молодежи? Умный спортсмен-одиночник не возмущаться будет, что Плющенко видите ли «тянут», а постарается присмотреться к нему на соревнованиях и взять от него все самое лучшее. Наши мужчины, как тут уже написал кто-то из пользователей, «рискуют только по праздникам», а Плющенко с больной ногой прыгает четверной, невзирая на боль и возможные проблемы после такого прыжка. А его аксель? Просто песня! Причем он не прикрывается травмами («вот, моя нога, поэтому и падал...»), а показывает на соревнованиях даже больше, чем обещает в интервью. И не падает, в отличие от некоторых, извиняюсь за злобную иронию, «лидеров».
    +8
    -1
    +7
    Комментаторы, вы вообще умом тронулись? Я конечно понимаю, что Плющенко никому покоя не дает и убивает талантливую молодежь, не давая ей занимать аж 20 место на Чемпионате Мира, но политота вами тут разведенная просто за гранью
    +7
    0
    +7
    Ответ SanQQ
    Плющенко.. недоспортсмен или недоактер. Хотя и не тем, и не другим его назвать нельзя.
    Недоспортсмен?
    Боюсь, это вы сами недо...
    +8
    -1
    +7
    Ответ nagual
    на фоне сегодняшнего катания Буша Гачинского Дмитриева я все-таки думаю что их надо на Сочи готовить и натаскивать! а вот Женя и Сочи это вообще не реально не надо забывать японцев при чем все троих. Чан . испанец америкос всплывет еще за 2 года! китаец! и все молодые и здоровые! рельность мира не много другая вне наших желаний! и то что судьи считают Женю прыгающего под музыку фигуриста и плохо владеющего коньком от этого не избавиться!Не забудте прошлую олимпиаду артистичный американец просто победил Женю без квадро.а сейчас когда по 2 квадро у многих ----- не реально!
    Не надо проецировать свои установки на реальность. В вашем представлении, может, и нереально. Но Евгений вернулся не для того, чтобы играючи получить медаль Сочи за прошлые заслуги, а для того, чтобы показать, что гений может и в 30 кататься на высочайшем уровне и чтобы стать легендой. Поверьте, уже в скором времени Вы поймете, что ошибались, когда писали такие упаднические комменты.
    +9
    -2
    +7
    Ответ заблокированному пользователю
    ну а когда чану УТРАИВАЮТ оценки, то это - хоккей, да?? плющенко хотя бы заслужил некую благосклонность судей своим железным характером и волей, и сопливому кандосу за шо тако щастье? тем не менее возмущающихся по этому пользу чего то не наблюдается в таких количествах, зато на своих накидываемся без раздумий(
    «ну а когда чану УТРАИВАЮТ оценки, то это - хоккей, да??»

    Интересная арифметика. То есть Чан должен получать за короткую в районе 30 баллов?
    +8
    -1
    +7
    Чтобы там неговорили недоброжелатели и лжебольщики, самое радостное после проката Жени сегодня -что потенциал есть, никуда не делся и лиха беда начало! Да, помарки, да где-то тяжело еще, ,да работать над программой и хореографией..Ну и что?? для этого он и возвращается за два с половиной года, а начать самое сложное, особенно психологически.Но в есть моменты в программе, когда возникают прежний драйв и легкость, и видишь - что это наш Женя. И сам он завелся эмоциаонально после выступления, почувствовал драйв, как он приветы то передавал, волновался - мол я могу, могу еще, я знаю. Женя, первый шажочек сделан, впереди большая работа, от всей души желаем удачи, а вера в тебя есть у нас всегда. P.S. Чана в этой связи больше не обсуждаю. Для меня это персона нонграта современного ФК. Перемен, мы ждем перемен!
    +10
    -3
    +7
    Ответ заблокированному пользователю
    Нафиг это Плющенке надо? Отлил бы себе еще одну медальку и делов..
    Нафиг это Плющенке надо? Отлил бы себе еще одну медальку и делов..
    ____________________
    Да, знаете, великих спортсменов не так легко понять. Именно поэтому они-великие. Нравится человеку соревноваться, есть силы - почему нет? И кто ему может противостоять на данный момент в России? К сожалению, на данный момент , мужское катание в России переживает не лучшие времена.Плющенко зоть какую-то движуху организует.
    Мне на Плющенко радостно смотреть, судя по видео с тренировок - он в отличной форме, прибавил он здОрово.
    +7
    0
    +7
    опять читаю какую-то трескучую болтовню в комментариях...
    С одной стороны непонятно, с какой это радости вы решили, что Плющенко тормозит чье-то там развитие? каким образом тормозит? И уж тем более, кто вам дал право называть фигуриста с такими достижениями и такой силой воли недоспортсменом? Я понимаю, что он не всем нравится, более того, меня он тоже бесит, но при этом я признаю, что он великий. Если не он, то кто, во всяком случае, кто из ныне выступающих?
    А с другой стороны зачем вопить, что он всех побьет, в том числе и Сочи? В России да, уж в этом году он точно будет чемпионом, на ЧЕ скорее всего, но не факт. А вот на мире будут проблемы. Дело в том, что у Плющенко есть один недостаток, из-за которого он мне в свое время разонравился - однообразный стиль катания - однотипные вращения, какие-то вихляния бедрами и заигрывания с публикой, одинаковые костюмы, и наконец, опять музыка в обработке Мартона! Когда у него была безупречная техника, к нему все равно никто приблизиться не мог, теперь же у него такого превосходства нет - и четверные у многих есть, а самому Плющенко не факт. что после стольких операций и болячек удастся выйти на свой уровень. Кроме того, слишком высок авторитет Чана и Лайсачека у судей, а есть еще и Такахаси (вот чье катание для меня лучшее), а к Сочи появится кто-то еще (я все еще на Жуюера надеюсь, хотя этого тоже и травмы и нервы замучили). Может быть он сможет выиграть в Сочи, но это будет достижение из достижений просто.
    ЗЫ: ностальгия по его программам эдак десятилетней давности. В Турине, именно после его программы. которой все так неустанно восхищались, он мне разонравился.
    +7
    0
    +7
    Ответ loulou
    Я не новичок, но любитель. Владею языками и читаю иностранные форумы. Не смеются ни заграничные поклонники, ни специалисты не только над своими (это вообще у них нонсенс), но и над нашими. Наших там уважают больше, чем у нас. Поверьте. Смеются и поливают только у нас. А судьи тоже люди. ФК - субъективный вид. И вообще. Почему судьи в России должны ориентироваться на судей в Японии?
    Я, однако о своем. Компоненты Плющенко рядом не стояли с компонентами Такахаси. Здесь и сейчас. Лично я не смеюсь и не издеваюсь. Не надо ориентироватся на судей из Японии, но надо хоть как-то сравнить катание. Уж они, судьи-то наши видели КП Такахаси, я предполагаю. Поэтому мне удивительно видеть такие оценки, по меньшей мере. И даже с учетом, что ФК - субьективный вид. Да и все в этом мире, может, относительно.
    +7
    0
    +7
    Он величайший фигурист у нас в стране ему нет равных битва пойдёт только за серебро и бронзу если он востановит каскад 4-3 то он сможет соперничать с Чаном Такахасси и Козукой!Никакой там Фернандес Бжезина и Жубер рядом не стояли!Плющенко вперед!
    +11
    -4
    +7
    и еще... просто уходить на пике,выиграв золото олимпиады, уходить не побежденным. А вот попробовать вернуться, продолжить, зная, что если не справишься, тебе припомнят все ошибки и будут лить грязь, это серьезное решение, даже несмотря на мотивы принятия этого решения.
    Падать всегда больнее,чем подниматься.
    +8
    -2
    +6
    солидарен на этот раз с nagual. Если абстрагироваться от того что это великий ПЛЮ, что собственно и должны были сделать судьи выставляя оценки, отвалили Жене через чур щедро. И четверной там подозрительный был и каскад жиденький. откуда 88 выскребли?
    При том что Сам при все своей природной «скромности» заявлял что хедлайнером быть на этот раз не расчитывает, а выходит для того чтобы просто вкатится в соревновательный ритм. Какая там олимпиада или даже мир - максимум пьедистал на Европе в этом году, и то вряд ли..
    +5
    0
    +5
    Ответ loulou
    Сравнение оценок внутренних турниров - неблагодарное занятие. Вызывает когнитивный диссонанс гарантированно :) А если серьезно - где-то читала объяснение с точки зрения психологии. В сборной Японии много конкурентоспособных спортсменов. Они на фоне друг друга выглядят более-менее ровно (тут в моей оценке прошу сильно не придираться). Поэтому относительно друг друга их не так высоко оценивают. У нас конкурентоспособных мужчин мало (если не очень мало). Поэтому чисто психологически судьи того, кто катает намного лучше на фоне остальных, запускают в космос. В качестве примера - сегодяшнее выступление пар. У Б-Л разрыв всего в 8 баллов от М-Р, на мой взгляд - маловато. Именно из-за того, что прокаты были интереснее, чище и плотнее, что ли, друг к другу. Все чисто мое мнение.
    Согласна, сравнивать оценки разных турниров не очень корректно. Однако, если по сути, то никак на сегодняшний момент Плющенко не может перебивать компонентами Такахаси. Это - истина. И судьям бы этого не знать, но - ставят ненадлежащие оценки. Это выглядит глупо, на мой взгляд. Не знаю, как здесь на форуме, т.к. я новичок, но, заграничные поклонники, и, даже специалисты, возможно, над этим фактом очень даже посмеются.
    +5
    0
    +5
    Ответ p-fox
    Нда, 88 баллов за каскад 3-2 и квад с кривым выездом... Что уж так-то откровенно? )) Запас на всякий пожарный?
    ну а когда чану УТРАИВАЮТ оценки, то это - хоккей, да??
    плющенко хотя бы заслужил некую благосклонность судей своим железным характером и волей, и сопливому кандосу за шо тако щастье?
    тем не менее возмущающихся по этому пользу чего то не наблюдается в таких количествах, зато на своих накидываемся без раздумий(
    +10
    -5
    +5
    Ответ nagual
    Ну я все такие считаю что выходить в третий раз на лед ради европы на фоне операций и возраста просто не серьезно! а мир при наличии японцев и своего для судейства Чана не покориться ему и быть третьим или вне пьедестала это то же реальность,Мое мнение сборной подмога но реальность в мире такова что Плющенко уже красивое и яркое и сильное но прошлое(
    А выходить на лед на фоне перспектив участия на Олимпиаде в Сочи- как Вам? Может и прошлое, только вот смотреть надо.Много кого списывали раньше времени, а люди ррраз-и удивляли всех. У Плющенко не отнять стабильности и характера. Кто у нас настолько же стабилен в мире? А Чан - ну, так если Чана бояться и не бороться с ним, ну так ничего и не сдвинется.
    Здоровья Жене-самое главное.
    +5
    0
    +5
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий