Анатолий Карпов: «Будем ждать одну победу подряд российского гроссмейстера»

12-й чемпион мира Анатолий Карпов считает, что Владимиру Крамнику будет очень трудно исправить ситуацию в матче на первенство мира против Вишванатана Ананда, а также вспомнил случай, когда ему удалось выиграть три партии подряд.

«Очень удивлен и огорчен таким неудачным для Крамника развитием событий. Ему не следовало ввязываться в острые схватки, так как в счетной игре Ананд очень хорош, а вот в длительной, маневренной игре у Владимира шансов было бы больше. Непонятно, почему Крамник подошел к матчу в столь плохой форме. Думаю, что навряд ли он улучшит ее.

Руководители мировых шахмат проявляют неуважение к решениям, которые рождались в длительных дискуссиях с участием чемпионов мира. Оптимальной была бы дистанция в 16 партий. 12 партий явно мало, и на такой короткой дистанции Крамнику выправить ситуацию вряд ли возможно.

Да, мне удавалось выигрывать и три партии подряд в матче с Каспаровым. Сначала выиграл одну партию черными. Партия была очень сложной, отложена в худшей для меня позиции. Мне удалось найти контригру, которую в лагере Каспарова проглядели, и я выиграл. А потом Каспаров очень неудачно разыграл защиту Грюнфельда, и я победил в разгромном стиле. Следом выиграл еще одну партию.

В матчах же сегодняшнего дня выиграть три раза подряд – большая редкость! Возвращаясь к матчу в Бонне, мы ждем, как шутят профессионалы в таких случаях, одну подряд победу российского гроссмейстера», – цитирует Карпова «Спорт-Экспресс».