«Непомнящий не очень чувствовал позицию. Игра сразу была тонкой, немножечко не в его духе». Гендиректор ФИДЕ о поражении Лижэню в 6-й партии

Гендиректор ФИДЕ объяснил поражение Яна Непомнящего в 6-й партии матча за шахматную корону.

Сегодня российский гроссмейстер уступил китайцу Дин Лижэню черными фигурами. Общий счет матча сравнялся – 3:3.

«Мне кажется, Ян получил позицию, которую не очень чувствовал. Да, компьютер показывал нули, но игра сразу была тонкой, немножечко не в духе Яна. Надо же какими‑то точными ходами поддерживать равновесие.

Партия не совсем была равной с начала. Равной она была только по показателям компьютера. А так, у белых были какие‑то планы. Черным же надо как‑то аккуратно нейтрализовывать их. Ян все‑таки очень хорошо играет с обратной стороны, когда он давит, а аккуратно нейтрализовывать – не совсем его. И достаточно быстро он оказался в неприятной ситуации. Была серия неудачных ходов.

В целом Дин вел партию очень хорошо, за исключением момента, когда позволил себе тактическую разгрузку после хода h5. Все же у Яна был ресурс после дебюта. Если бы Непомнящий здесь задумался и понял, что его позиция плохая, то он бы искал решение. Но на пресс‑конференции мы услышали, что в тот момент он не считал ее плохой.

После же того, как он проскочил этот момент, реальных шансов зацепиться уже не было, а Дин очень здорово провел финальную часть партии. Было пару моментов, когда он мог быстрее выиграть, конечно. Тем не менее он и так все время контролировал ситуацию. И конечную комбинацию тоже красиво провел», – сказал генеральный директор Международной шахматной Федерации (ФИДЕ) Эмиль Сутовский.

Матч за звание чемпиона мира по шахматам. Ян Непомнящий черными проиграл Дин Лижэню в шестой партии