3 мин.

Чёрная неделя

Предыдущая неделя  выдалась для ЦСКА достаточно суровой. Два нервных матча и два болезненных поражения.

В  матче с Баварией можно было найти немало оправданий плохой игре, это травмы таких ключевых игроков, как Эльм, Дзагоев, Думбия, Фернандес, ну и безусловно не стоит забывать, что  класс и исполнительское мастерстве отдельных игроков  Баварии, гораздо выше чем у армейцев.   Кроме того,  у ЦСКА было всего два дня отдыха после игры против Ростова, и отсюда не лучшие физические кондиции у команды. В любом случае ничего катастрофического не произошло, впереди  у ЦСКА в Лиге Чемпионов осталось 5 игр и если не в следующий раунд, то в  Лигу Европы мы сможем пройти. 

Однако главным разочарованием в матче с Баварией стало отсутствие внятных атакующих действий впереди. Из-за удушающего прессинга Баварии, наша команда переходила в атаку только с помощью дальних, не всегда удачных переводов на фланг, где Хонда или Витиньо опять попадали под мощнейший прессинг, и практически сразу теряли мяч. (Лишь вышедшему на замену Тошичу, удавалось за счёт индивидуального дриблинга немного поправить ситуацию.)   

Вообще складывалось впечатление, что команда играет в меньшинстве, у игроков не было свободного партнёра, с кем они могли бы обыграться.  Во многом это было связано с тем, что опорники Цауня и Вернблум вперед не ходили, а в основном оборонялись. В результате Хонда и Витиньо,  не могли отдать  точный и своевременный пас на  быстрого Мусу. Когда же мяч доходил до нашего нападающего, то Ахмед был вынужден противостоять сразу против 4 защитников Баварии. Понятно дело, что играть в атакующий футбол против Баварии это самоубийственное решение. Возможно, не пропусти ЦСКА со стандарта быстрый гол, эта сверхоборонительная  тактика принесла бы свои плоды.

 

Не лучшим образом выступила полузащита и атака армейского клуба и в главном дерби страны. По сравнению с кошмарным матчем в Мюнхене, Леонид Слуцкий внёс лишь следующие изменения в состав, Тошич вместо Витиньо, и Цубер вернулся из центра на свой левый фланг. Что касается пары опорников, то тут перемен не произошло. Дело не в том, что Цауня плохой или слабый игрок, дело в том, что изначально Слуцкий предпочёл играть вторым номером, уповая на контратаки. Но опять план не сработал. Муса бегал практически на голодном пайке, а наша  полузащита выглядела физически и эмоционально вяло, (и к тому же плеймейкер Хонда провал матч), фактически лишь Стивену Цуберу пару раз удалось выдать несколько неплохих пасов.

 

Дело не только в полузащите, вся команда двигалась с трудом, и лишь мастерство Акинфеева до пары до времени спасало команду от гола. Это то, что касается первого тайма.

 

Во втором тайме матча, я ожидал, что команда пойдёт отыгрываться, и вместо одного из опорников выйдет более креативный игрок. В принципе Хонду, как человека с виденьем поля и  с неплохим пасом можно было бы подвинуть поглубже, вместо Цауни, а впереди можно было бы рассчитывать на индивидуальные действия Витиньо.  Но этого не произошло. И лишь дважды пропустив со второго «этажа», ЦСКА начал делать запоздалые замены.

 

Главное  сложившейся ситуации сделать правильные выводы,  и исправить ошибки. Ведь ничего ещё не потеряно. В чемпионате у нас был запас в три очка, мы по-прежнему в лидерах. Кроме того, в Лиге Чемпионов будет ответный домашний матч, к тому времени должны  поправятся наши травмированные лидеры, и мы сможем выставить оптимальный состав. Тогда и посмотрим, кто чего стоит на самом деле.