4 мин.

Прогноз на четвертьфиналы ЧМ-2018

Претендентов на титул осталось всего восемь. Чтобы завоевать звание сильнейшей команды планеты нужно не оплошать в трех матчах. Фаворитами четвертьфиналов: Уругвай – Франция, Бразилия – Бельгия, Россия – Хорватия, Швеция – Англия видятся…))

6 июля (Нижний Новгород) 17.00 УРУГВАЙ - Франция

Прогноз: Предположу, что команды сыграют в силовой, скоростной футбол, как и в 1/8. Франция будет вступать первым номером, пытаясь найти лазейку в «один за всех» сцементированном Уругвае. Не ждите забегов Мбапе – не дадут. Разве что, если соперник пойдет отыгрываться в концовке. А так, южноамериканцы будут спокойно терпеть, при первой возможности улетая в контратаку. Хотя финалист Евро-2016 видится фаворитом, статистика на стороне их соперника: 3-4-1. Заметьте, что в пяти последних дуэлях четыре раза подряд был зафиксирован счет – 0:0!

ОИ-1924 (1/4) Уругвай – Франция – 5:1 (выиграли турнир);

ЧМ-1966 (гр. этап) Уругвай – Франция – 2:1;

ТМ-1985 Франция – Уругвай – 2:0;

ЧМ-2002 (гр. этап) Франция – Уругвай – 0:0 (обе не вышли из группы);

ТМ-2008 Франция – Уругвай –0:0;

ЧМ-2010 (гр. этап) Франция – Уругвай – 0:0 (уругвайцы в итоге стали 4, а французы стали последними в группе);

ТМ-2012 Франция – Уругвай –0:0;

ТМ-2013 Уругвай – Франция – 0:0;

P.S. К сожалению, Кавани не успевает восстановится! Это большая потеря не только в плане атакующих действий, но и оборонительных. Против той же Португалии он отпахал практически по всему периметру поля. Конечно, Уругвай - команда, где каждый может заменить каждого (стиль к этому располагает), но условный Стуани очень сильно уступает в классе Эдинсону. 

6 июля (Казань) 21.00 Бразилия – БЕЛЬГИЯ

Прогноз: Команды должны порадовать атакующим футболом. Техничных исполнителей хватает, поэтому многие ждут что-то близкое к ничьей 2-2 или победе 3-2 (причем, в любую сторону). В 60-х они обменялись разгромами в товарищеских матчах – 5:1 «тре крунур» и 5:0 «пентакампеоны». В 1988 бразильцы победили более скромно – 2:1, а единственный официальный матч провели в 1/8 Мундиаля-2010. Ривалдо (67) и Роналдо (87) принесли победу будущему чемпиону (их последний успех на данный момент). Вопреки мнению большинства, предположу шансы как: Бразилия 45% - Бельгия 55%.

7 июля (Сочи) 17.00 Швеция – АНГЛИЯ

Прогноз: Шведы будут более свежими эмоционально и физически. 120 минут и серия пенальти скажутся на англичанах, несколько уровняв шансы соперников. Эшелонированная защита не должна располагаться слишком низко, иначе команда Саутгейта забросает штрафную постоянными навесами. Да, там совсем не маленькие защитники, но в скорости и еще ряде компонентов они уступают. Добавлю, что на чемпионатах мира сборные встречались четырежды: в отборочной группе на ЧМ-90, дважды сыграв по нулям. В группе финальной части 2002 (1:1) и 2006 (2:2). Оба раза синхронно выходили из группы, вылетая в 1/8 и 1/4, соответственно. Шансы оцениваю как: Швеция 40% - Англия 60%. 

7 июля (Сочи) 21.00 Россия – ХОРВАТИЯ

Прогноз: Сложно назвать здесь безоговорочного фаворита. До матча с Данией, им безусловно была Хорватия. Она остается в этом статусе и сейчас, но с оговорками. Хотя после такого подарка судьбы (датчане, наверное, хотели и даже заслуживали больше) должна встряхнуться. До титула-то всего три шага. Предположу, что россиянам будет гораздо сложнее, чем против Испании. Они, наверняка, сохранят общую защитную структуру, но функции несколько поменяются (ввиду отсутствия того же Жиркова). Вероятен и выход Черышева со Смоловым в старте. В любом случае, шансов в атаке должно быть больше, чем против Испании. К слову, ранее соперники встречались всего трижды. В отборе на «бронзовый» Евро-2008 в одной квалификационной группе дважды разошлись – 0:0. Потом был последний тур, волевая победа «шашечных» (досрочно занявших первое место) над прямыми конкурентами России – англичанами – 3:2…дальше вы помните. В товарищеском матче 2015 года в Ростове, на ранний гол Смолова, во втором тайме ответили Калинич, Брозович и Манджукич – 1:3. Вижу шансы команда как:  Россия 35% - Хорватия 65%.