4 мин.

Марко...

Добрый вечер!

Хочу рассказать о человеке, которого я заочно очень уважаю. Речь пойдет о Марко Бранке.

Проффесионал. Интерист. Вообщем просто хороший человек. По причине не знания итальянского языка (форца, пацца интер амала, грациа рагацци и т.д. т.п. в расчет не берем) , отсутствия материалов на аглийском языке и ,к сожалению, не очень звездного статуса Марко как футболиста, биография и карьера будет описана довольно кратко. А вот карьеру в Интернационале «after retired», в качестве сотрудника клуба, попробую раскрыть поглубже.

Родился Марко 6 января 1965 в Гроссето. В одноименной команде и началась его карьера футболиста. Потом были три года «взросления» в Кальяри.

С 86-го по 94-ый он «успел» два раза вернуться в Удине, один раз в Геную и провести сезон в Фиорентине. Сезон в плане командных успехов, так и в личном, довольно среднем. Но зато каких легендарных личностей, как для Фиорентины, так и для всего мирового футбола он успел застать во Флоренции. Витторио Чекки Гори, Брайан Лаундруп, Штефан Эффенберг, Габриэль Батистута!Бати-гол!Габриэль Омар Батистута! Жаль не застал Роберто Баджо, так как в 1990, во вторую по популярности команду города Турина, Он был продан.

Дальше Парма с братом Роберто, Дино, Джанфранкой Дзолой, Фернандо Коуто, Нестором Сенсини, Невио Скаллой. И успех.Кубок Италии, второе место в чемпионате, победа в Кубке УЕФА.

Продажа Марко римлянам, как мне кажется, вызвана статусом запасного игрока и как следствие, не соответствию уровня игрока амбициям Пармы. В последующие два сезона в клуб пришли: Буффон (с примаверы), Стоичков, Фабио Каннаваро, Филипо Индзаги, Тюрам, Кьеза, Креспо. Футболисты и Личности которые в рекомендациях не нуждаются. Описывать пребывание Марко в Риме нет смысла, да и чесно нет желания. Через полгода судьба, к счастью, свела его с Интернационале посредством обмена на Дельвеккио, который является нашим воспитанником.

«С места в карьер». С Маурицио Ганцом (13 мячей в 32-х матчах) в напарниках и Роем Ходжсоном в наставниках, он забил в 24-х 17 голов! Феноменальный результат, если посмотреть на его статистику забитых голов в прошлых командах. Сейчас у глоросапиансов будет инфаркт: Интер занимает 7 место в чемпионате, доходит до полуфинала Кубка Италии и 1/32 Кубка УЕФА! «Беги, Лола, беги». И … Ничего! Может возраст. А может Моратти только входил во вкус.

Немного иронии о ММ. Вполне возможно, что Марко, задумался о работе на посту технического директора, после прокола с Роберто Карлосом: «У нас есть Пистоне-игрок с большим потенциалом!» Шутки-шутками, но Массимо этими словами проклял позицию левого защитника на десять лет. Максвелл разорвал оковы, Киву укрепил, а Сантон дал спокойствие и надежду.)

Вообщем не убедили ни Ходжсона, ни Моратти 17 голов… Покупка Саморано и опять скамейка запасных…К 21-5 в чемпионате,Марко добавляет 6-1 в Кубке УЕФА и 4-0 в Кубке Италии. Командный итог сезона 96/97: 3 место в чемпионате, полуфинал Кубка Италии и проигрыш (на Джузеппе Меацца! еще и по пенальти!) Кубка УЕФА Шальке. Трансферы Роналдо и любимчика, практически всех фанов Интера, Альваро Рекобы, смена за год трех тренеров «системой» Ходжсон-Кастеллини-Симони окончательно убеждают Бранку покинуть клуб. Выбор,как и у Манчини променявшего Рим на Лестер, понять сложно. Мидлсбро. Кока-Кола Чемпионшип. Брайан Робсон.Пол Мерсон. За год в ПЛ один матч…Люцерн…Монца…

Слава всем футбольным богам, что Марко остался в футболе. Только поменял форму и бутсы на костюм и туфли. В 2002 году Бранка возвращается в Интер в качестве скаута. Результаты его работы оценить невозможно. В то время ни Купер, ни Моратти, сами не знали какое количество футболистов находилось в клубе и Бранке приходилась «скаутить» Аппиано Джентиле и прилегающие территории, чтобы понять масштабы бедствия. Все прекрасно знают, какой Моратти был любитель перемен. Я имею ввиду трансферы-смена тренера-трансферы-….. Основная масса это, мягко говоря, промахи. Но Дзанетти, Рекоба, Кордоба и Адриано!Это его покупки, которые доказывают, что есть у ММ вкус на футболистов. Но вот организация…Нет не хромала! Она отсутствовала как клас. Например Габриеле Ориали,

перед тем как возглавить вместе с Бранкой технический сектор клуба, поработал в качестве менеджера, помощника тренера, администратора команды, технического директора, консультанта по вопросам трансферов… Которым ему пришлось стать после истории с поддельным паспортом Рекобы. Вообщем много чего было и я не говорю, что с приходом Бранки все как по волшебству преобразилось. Истории «Эриберто-Лусиано» и «сердечника» Фадига тому примеры. Это только неудачно-организационные трансферы…

Продолжение следует...