10 мин.

Большое интервью Большого человека

Когда в июле 2009-го года президент Интера Массимо Моратти предложил Матерацци новый трехлетний контракт, Марко и его семья были потрясены. Но их реакция была отнюдь не радостной - скорее, это было разочарование. Матриксу было почти 36, и он готовился завершить карьеру, а его жена Даниэла и трое детей мечтали о возвращении в любимый город - Перуджу.

Подпись, которую поставил Марко под новым соглашением, означала, что им предстоит еще три года провести в шумном Милане, но сработала старая пословица "Что ни происходит - к лучшему". В случае отказа Матерацци никогда не встретил бы своего нового кумира Жозе Моуриньо и не выиграл бы Лигу чемпионов.

Нынешним летом он покинул Интер в статусе свободного агента. Ходили слухи, что Матрикс может вернуться в Англию и влиться в ряды КПР, но сам футболист пока не определился с будущим. "Я всегда стараюсь говорить честно, потому сейчас не готов анонсировать что-то - я действительно не знаю, где буду играть".

Если Марко откажется от идеи переезда в западный Лондон, то у него есть другие, более экзотические варианты - США, ОАЭ, Япония... И все они очень далеки от Перуджи.Какой бы клуб Матерацци не выбрал, это будет завершающий аккорд его удивительной и частенько противоречивой карьеры, о которой он рассказывает с широкой улыбкой.

- Ты забил 12 голов за Перуджу в 2001-м году - это рекорд Серии А для защитника. Как твои партнеры-нападающие реагировали на такую результативность? И какой свой гол ты считаешь лучшим?

- Моим одноклубникам не было смысла возмущаться - я приносил пользу команде. Знаете, это даже немного грустный рекорд, ведь я превзошел Джачинто Факкетти. Даниэле Пассарелла, как и он, забил 11 голов и был великим игроком, но он меня мало интересовал. Что ж, у этого рекорда сине-черная судьба: Джачинто - легенда Интера, Пассарелла также поиграл за нерадзурри, я тоже стал игроком миланской команды.

Что касается самого важного гола, то, конечно, он был забит в Берлине - в финале чемпионата мира. Пожалуй, можно вспомнить и еще парочку - ударом через себя в матче с Мессиной в сезоне 2006-07 и гол в ворота сборной Чехии на том же ЧМ-2006.

- Правда, что ты начинал в полузащите? Возможно, это объясняет то, что ты так много забивал?

- На самом деле я даже действовал на позиции нападающего. Мне всегда нравилось забивать, где бы я ни играл. Думаю, это и помогло мне, когда я был переведен в оборону.

- Известно, что ты - большой поклонник Майкла Джордана и Боно. Кто из них для тебя в большей степени герой? Ты лучше играешь в баскетбол или поешь песни U2?

- Я люблю их обоих. Майкл и Боно - мои кумиры, очень похожие друг на друга по человеческим качествам, настоящие лидеры, не только в своих сферах деятельности, но и в жизни. Я трижды встречался с Боно. С Майклом виделся всего один раз, но - Боно, уж прости - он показался мне более близким по духу. Их величие в том, что на самом деле они очень простые люди. Чтобы пообщаться с ними, нужно пройти через тысячи агентов и посредников, но в итоге, когда ты добиваешься своего, находишь двух великолепных собеседников, которые готовы разговаривать о том, о сем часами. Вокруг них сплошной бизнес - уверен, им это не очень по душе.

- Как ты проводил свободное время, когда в Эвертоне схлопотал три удаления в 27-ми матчах? Как-то ты сказал, что считаешь себя "защитником английского стиля" - не желал ли остаться в АПЛ подольше?

- Я отлично помню все три красные карточки - одна из них была абсолютно незаслуженной. В Англии очень сурово наказывают, так что в том сезоне (1998-99) мне удалось поиграть совсем немного. Что ж, не худший вариант -  это означало, что, скорее всего, я вернусь домой, в Италию. Уолтер Смит - отличный менеджер. Он понимал иностранных игроков, видел, что мы хотим на родину. Он знал, что, когда я дисквалифицирован или вызываюсь в сборную, я езжу в Перуджу - каждый месяц я неделю проводил дома. Опыт игры в АПЛ был важен для меня, даже несмотря на то, что Эвертон использовал классическую английскую тактику - итальянцу в такой ситуации учиться нечему. Но, когда я видел как играет МЮ или Арсенал, я был восхищен - правда, в меньшей мере, когда они были нашими соперниками.

- Ты родился в Лечче, "Южной Флоренции", много лет провел в столице Умбрии Перудже, где живут очень творческие люди. Как тебе по сравнению с этими городами Ливерпуль?

- Что я могу сказать? В Англии есть один город - Лондон. Но в Ливерпуле мне жилось неплохо. Делать особо было нечего, но местные жители - отличные открытые для общения ребята, а болельщики "первой" команды Ливерпуля (то есть Эвертона) просто великолепны.

- Твое прозвище - Матрикс. Откуда оно пошло и как ты к нему относишься? Нравиться ли тебе фильмы Матрица?

- Был один обзор на сайте Интера, и в нем меня так назвали. Потом я посмотрел фильм и понял, что такое прозвище - повод для гордости! Я хотел бы походить на Нео. Как считаете, я смахиваю на Киану Ривза?!

- Против кого из нападающих тебе было тяжелее всего действовать? Виери, возможно? Или Ширер?

- Батистута, однозначно. Даже учитывая то, что Виери и Ширер очень похожи на него манерой игры. Бобо, по моему мнению, вообще входит в число лучших нападающих, с которыми я играл. Среди них также Это′О, Роналдо и Тотти.

Когда Батистута приехал в Италию, в него никто не верил. Когда он уходил, то его называли феноменом. Это был настоящий танк, бил с любой позиции, с обеих ног. Расслабиться, если Габриэль был на поле? Невозможно. Мне кажется, он выиграл слишком мало трофеев, как для игрока такого уровня, но Батистута сделал свой выбор в жизни.

- Кто твой лучший друг среди футболистов?

- Хм, дайте подумать... Антонио. Вы его не знаете, это парень из Бари. Сейчас он живет в Милане, но, к сожалению, играет за худшую команду города. В любом случае, я горд, что мой лучший друг - человек с таким большим сердцем. Мы очень похожи: всегда говорим то, что думаем. Люди не всегда это ценят, но мы никогда не изменимся. Да, Антонио, это ты!

- Ты знаменит своими татуировками. Что они означают? Чей стиль тебе нравится, если говорить о других игроках? Бекхэм, Рауль Мейрелеш?

- Я не смотрю на тату других мужиков. Разве что завидую тем, у кого их нет - сколько свободного места! Хотелось бы однажды утром проснуться без единой татуировки и начать все заново. Но я люблю их все - ведь каждая напоминает о каком-то моменте из жизни.

У меня набито много тату, напоминающих о моих друзьях: фраза Васко Росси, шлем Валентино Росси, высказывание Джулиано, лидера итальянской группы Неграмаро, цитата Моуриньо. Хотелось бы еще какое-то пожелание от Джордана, но я жду момента - пока что набил его кроссовки.

- Ты вел себя очень эмоционально, когда стало известно, что Жозе Моуриньо переезжает в Мадрид. Что в ваших отношениях было такого особенного? Боги, да ты заставил его плакать!

- Знаете, я был просто в ярости, мне было больно. Я понимал, что без Жозе мы не сможем повторить столь удачный сезон. Глядя, как он провел кампанию с Реалом, мне кажется, Моуриньо тоже немного жалеет, что ушел. Я уверен на 110%, что с ним мы бы выиграли как минимум Суперкубок Европы и чемпионат.

- На твоем официальном сайте ты написал, что твоя недавняя встреча с Эриком Кантона была "словно сон". Чем тебя так вдохновляет Король Эрик?

- Кантона прямо как я: настоящий мужчина. Всегда говорит напрямую. Он постоянно выступает против системы - не только в футболе. Как много раз он защищал интересы своих товарищей? Он так отличается от серой массы, которая молчит и думает только о своих интересах... Очень уважаю таких людей - которые имеют свое собственное мнение.

- Почему ничего не вышло с Интером у Рафы Бенитеса, как считаешь?

- Возможно, он - не тот тренер, который был нужен этой команде. Я читал, что повлиял на его увольнение, но это чепуха. Он сам себя уволил, позволив себе те высказывания после клубного ЧМ. Заявил, что мы старые... Посмотрите, как мы играли во второй половине сезона и скажите - разве это была старая команда?

Победа в клубном чемпионате мира была в большей мере моя, чем его. Бенитес руководил командой, которая была на пике формы, провел два матча против довольно слабых соперников - что еще оставалось, как не выиграть? Единственное о чем я жалею, что не попал на фото, где мы празднуем.

- Ты до сих пор дружишь с Рино Гаттузо? Вы оба - горячие южные ребята, можно представить, что происходит, когда вы отдыхаете вместе...

- Это правда, мы очень похожи. Меня, честно говоря, раздражает, когда все сравнивают его выпад в сторону Леонардо ("Леонардо - гавнюк", - пел Дженнаро, когда россо-нери выиграли чемпионат) и тот случай с маской Берлускони (Марко надел маску после победы Интера в дерби). Над моей шуткой мы с Сильвио вместе посмеялись, а СМИ раздули невесть что. Интер - наименее защищенный клуб, когда речь идет о прессе. Они все перекрутили, обставили ситуацию так, будто я хотел оскорбить Берлускони. А ничего подобного я не имел ввиду. Просто надел его маску, потому что он владелец наших главных врагов - и никаких оскорблений.

- А не раздражает ли тебя, что многие помнят твое выступление в финале ЧМ-2006 лишь "благодаря" инциденту с Зиданом, несмотря на то, что ты забил гол, реализовал пенальти и вообще провел хороший матч?

- Для меня дело с Зиданом закрыто. Я встретил его на парковке возле отеля, где Реал останавливался в Милане. Я приехал увидеться с Моуриньо, а Зинедин был с братом и другом - я подошел к ним, мы обменялись рукопожатиями. Все было нормально, но затем в пресс он заявил, что не узнал меня. Как такое возможно? Не знаю. Я-то всегда его узнаю - он помог своей команде проиграть в финале. Думаю, если бы на его месте был Кантона, вскоре после матча мы бы уже пили вместе пиво.

- В финале Лиги чемпионов-2010 ты вышел на замену на последней минуте. Это была самая приятная твоя минута в карьере?

- Эта минута подвела черту под двумя годами моей работы с Моуриньо и 10-ю, проведенными в Интере. Я признаю величие алленаторе, который выигрывает финал и использует последнюю замену не просто, чтобы кто-то вышел на поле - Жозе понимал, насколько это для меня важно. Есть тренеры, которые не думают о том, что у них в запасе находятся чемпионы, завершающие карьеру, не понимают, что может значить для них хотя бы минута в таком матче.

- Ты говорил, что Роберто Манчини научил тебя, сидеть на лавке. Что это значит?

- Он научил меня? Да он просто отправил меня в запас! Роберто не верил в меня, я был близок к тому, чтобы перейти в Милан. Конечно, это стало бы ошибкой, но в противном случае я мог не попасть в сборную. Я не мог остаться за боротом Скуадры Адзурры и был готов на шесть месяцев стать россо-нери. Но я пообщался с Марчелло Липпи и после того разговора изменил свою точку зрения... и свою жизнь.

- Милан - единственный европейский город, две команды из которого выигрывали Лигу чемпионов. Манчестер будет следующим?

- Да как раз! МанСити не готов. Взгляните на Челси, он уже который год сражаются на самом высоком уровне, но ЛЧ выиграть не могут. В следующие пару лет триумфовать будут команды, которые привыкли побеждать: Барселона, Реал, Интер, Милан, МЮ. Уж простите, но Горожанам придется подождать.

- Расположи эти события в порядке важности для тебя: победа на ЧМ, победа в ЛЧ, выход на сцену с Микком Джаггером на концерт Rolling Stones.

- Сперва победы на ЧМ и в ЛЧ, без них меня бы никто не пустил на сцену с Джаггером!

- Что дальше? Мы все ждем, когда ты станешь тренером - стоило нам поговорить с Ди Канио, как он возглавил Суиндон.

- Удачи моему доброму другу Паоло, но я не смогу тренировать. Президент Моратти знает, что я бы хотел путешествовать с Inter Camp, заниматься благотворительностью, помогать детям по всему миру.

Материал журнала fourfourtwo.com/, перевод и адаптация Юрий Шевченко