10 мин.

Посмотри на табло и запомни: никогда не сдавайся!

Есть известная фраза о том, что лучшие песни спеты, фильмы сняты, а книги написаны. Про песни сказал Боб Дилан, авторов остальных частей цитаты я не нашел. Утверждение достаточно спорное и приходит на ум тем, кто переживает кризис среднего возраста. Хотя... Вспомните "Иронию судьбы", которую мы смотрим каждый Новый год; любимую книгу, при повторном прочтении которой можно найти что-то новое между строк; хороший фильм, за которым можно скоротать вечерок, потому что он не обманет ваших ожиданий; а условные "Белые розы" на дне встречи выпускников заставят выйти на танцпол весь кабак, в котором вы отмечаете.

Насколько подходит данное выражение к нашей любимой игре? Сыграны ли все лучшие матчи в истории футбола? Конечно же нет! Но игру, которая имело место быть 25-ого мая 2005 года в Стамбуле, можно смело заносить в этот список. Как вы уже догадались, сегодня мы говорим о 50-м финале в истории Кубка европейских чемпионов. Играющий Милан и сражающийся Ливерпуль.

Я не пересматривал футбольные матчи до того, как начал вести блог. Как очень точно было сказано одним из коллег: "Игра диктует тебе время и место". Действительно, футбол смотрится совсем по-другому, когда ты знаешь результат. Тем более сегодня можно без труда найти хайлайты интересующего матча в сети и быть в курсе дела. 

Но Стамбульский финал – матч совершенно особенный. Если вы его не смотрели или, вдруг каким-то чудом, не знаете результата, то, во-первых, я вам очень завидую, а, во-вторых, сначала посмотрите, а потом возвращайтесь сюда, потому что в тексте будет много спойлеров. Тем же, кто в курсе, я дам совет: если будет лето или перерыв на матчи сборных, либо вы просто будете выбирать варианты проведения приятного вечера, то приглашаю к просмотру. Уверен, что вы не пожалеете. И пригласите своих близких, чтобы они больше не спрашивали, что может быть интересного в том, как 22 мужика бегают за одним мячом.

Стиви Джи

Как вы уже поняли, я несколько раз пересматривал этот матч и каждый раз находил в нем что-то новое. Вот сейчас пойдут спойлеры. Этот финал называют "чудом в Стамбуле" в первую очередь из-за итогового результата и (добавляю от себя) сэйва Дудека за несколько минут до конца дополнительного времени. Но если верить в футбольных богов и захотеть, то можно найти признаки сверхъестественного, окружавшие этот матч с самого начала. Судите сами. 50-ый финал в истории Кубка европейских чемпионов, 13-й сезон Лиги Чемпионов. Вам мало магии чисел? Вот вам цитаты великого Владимира Маслаченко, которые в итоге стали пророческими.

Владимир Маслаченко

Это было сказано после первого гола Милана на 52-ой секунде:

- даже при богатой футбольной фантазии такого не придумать.

- я верю в то, что Ливерпуль будет биться до конца.

- наверняка, этот гол не может быть тем фактором, который сломает эту игру.

- нас ожидает замечательное футбольное зрелище.

После того, как счет стал 3-0:

- если кому-то кажется, что уже неинтересно, то этим людям неинтересен футбол вообще. Это финал Лиги чемпионов! Ну и что, что 3-0? Еще играть и играть.

- гримасы футбола нам очень хорошо известны.

Конечно же, великий комментатор сам вряд ли верил в свои громкие слова, но такая уж у них работа. Нельзя же было после первого тайма сказать, что игра окончена и можно идти спать. Когда счет стал ничейным, то Владимир Никитович несколько минут прибывал в легком шоке (а кто не прибывал?). Это очень хорошо слышно по ходу трансляции.

Если вам все еще мало сверхъестественного и магии чисел, то просто скажу, что это десятая (юбилейная) запись в моем блоге). 

Надеюсь вы поняли, что предыдущий абзац был не более, чем шуткой и попыткой напроситься на поздравления с маленьким юбилеем. Остальные же факты имели место быть, но приведены в тексте, чтобы вам было интереснее читать, а не для того, чтобы заставить вас поверить в магию и высшие силы. Я считаю, что "Чудо в Стамбуле" нам подарили те люди, которые выходили в тот вечер на газон Олимпийского стадиона в Турции, те, которые топтали его техническую зону, и те, которые пели одну известную футбольную песню, когда их команда горела 0-3 после первого тайма. Давайте о них и поговорим.

Начну, пожалуй, с первого гола. Уважаемые болельщики россонери и поклонники Серии А, вам разрешается пустить скупую мужскую слезу. Кака заработал штрафной, Андреа Пирло навесил, Паоло Мальдини забил. Кака, Пирло, Мальдини. Если кто-то еще сдерживает слезы, то вот вам состав команды на тот матч: Дида, Мальдини, Неста, Стам, Кафу, Гаттузо, Зеедорф, Пирло, Кака, Шевченко, Креспо. В запасе сидел такой человек, как Руй Кошта.

Милан

Пока вы думаете о том, скольких из этих футболистов вы бы включили в свою сборную лучших игроков всех времен, я скажу, что в составе Ливерпуля значились Стив Финнан, Джими Траоре, Харри Кьюэлл, а на замену выходили Владимир Шмицер и Дитмар Хаманн. Никого не хочу обидеть, но признайтесь честно, что вы слышали об этих игроках не в контексте этого матча? Действительно, играющий Милан и сражающийся Ливерпуль.

От игры команд в первом тайме получаешь высочайшее эстетическое наслаждение. Не только потому, что можно лицезреть действия легендарных футболистов, но еще и потому, что футбол был достаточно бодрым и веселым. И я не оговорился, когда сказал про игру команд, а не только про Милан. Ливерпуль был не так плох, как кажется по счету. У красных были свои моменты, достаточно спорным я назову второй гол, потому что атака россонери началась после отбора Несты в своей штрафной, где защитник, скорее всего, сыграл рукой. Но все же Милан был класснее (еще раз гляньте составы команд), а еще у итальянцев был Маэстро. 

Пирло

Первый тайм стамбульского финала – это просто песня в исполнении Андреа Пирло. В итоговом протоколе вы найдете его имя, как автора голевой передачи при первом взятии ворот. Но никакой протокол не передаст вам, как же он играл! Если вы не знаете, что такое понимание футбола и футбольный интеллект, просто последите за этим футболистом в первые 45 минут. Всегда открыт и находится в нужном месте, простые, но своевременные и гениальные в своей простоте передачи. Знаете, бывает же такое, когда ты видишь телевизионную картинку и хочется крикнуть: "Отдай туда, отдай сюда!". Каждый раз Андреа делал это на мгновение раньше, чем мне в голову приходила такая мысль. Я пытался найти статистику по касаниям мяча, потерям и точности передач, но не смог. Лично я увидел только одну неточную передачу в исполнении Маэстро за 30 секунд до конца первого тайма. И то, что никогда не входит в протокол: именно Пирло делал предголевую передачу в третьем голе и предпредголевую во втором. Оба раза на Кака и оба раза именно эти передачи начинали голевые атаки Милана. Да, что я вам рассказываю? Вы сами все увидите.

Когда разговор заходит об этой игре, то всегда звучит вопрос о том, что же на самом деле произошло и каковы объективные причины одного из величайших камбэков в истории футбола. Для меня ответ очевиден, его зовут Андреа Пирло. В первом тайме у этого футболиста было слишком много свободы, и он сделал для своей команды три гола. Во втором Маэстро начал играть глубже. Думаю, это было указание Анчелотти, которое при счете 3-0 в твою пользу выглядело вполне логичным. А еще во втором тайме рядом с Пирло постоянно маячил или возникал игрок Ливерпуля, чаще всего им оказывался Стиви Джи (который, кстати, и был признан лучшим игроком финала). На самом деле, это очень хорошо заметно при просмотре. Но даже при всем при этом, чуть только у итальянца появлялась свобода и было несколько секунд на принятие решения – сразу следовала точнейшая передача вперед, которая таила угрозу. Я так и не смог найти вид с другой камеры (не выкладывали тогда болельщики видео с трибун), а трансляция не дала разобраться в моменте с тем самым спасением Дудека после удара Шевченко в дополнительное время. Передачу на Андрея сделал Сержиньо, а вот предголевой (потому что реально это должен был быть гол) пас, судя по всему, снова выполнил футбольный Маэстро.

Теперь про тот самый сэйв.

Сейв

Мне кажется именно тогда все поняли, на чьей стороне были футбольные боги тот вечер. Ежи Дудек говорил, что после добивания Шевченко, он поднимался на ноги, чтобы достать мяч из сетки. А знаете, что в тот момент сказал Маслаченко? "А в пенальти может и не повезти...". И вспомните теперь, кто не забил решающий одиннадцатиметровый. В общем, просто посмотрите на лица героев эпизода, когда будете смотреть матч. Там все понятно без слов.

Напомню еще про поведение Дудека в серии пенальти и буду закругляться. Хотя здесь точно не нужно ничего говорить – только смотреть.

Пенальти

То, что было дальше, уже история. История великого финала, история великой победы одних и великой неудачи других. История великой веры в свою команду, когда ты горишь 0-3, но выходишь из подтрибунного помещения под пение своих фанатов. Есть еще и моя история просмотра этого матча, которая будет в самом конце и, надеюсь, покажется вам интересной.

Помните, я в самом начале сказал, что на просмотр этой игры вы можете пригласить своих близких? Когда все закончится и Стиви Джи поднимет кубок ЛЧ над головой, просто еще раз прочтите название этого текста и подумайте о том, что интересные гримасы бывают не только в футболе, но и в жизни.

Ссылки:

1 тайм.

2 тайм.

Дополнительное время.

Пенальти.

Хороший фильм о матче, откуда и взято название статьи. Правда, на английском.

Обещанный бонус.

Вы не поверите, но этот матч я смотрел в Турции. Правда, далеко от стадиона. Я тогда работал в туристической конторе, это было начало сезона и у нас был запланирован некий корпоратив, чтобы работники могли познакомиться друг с другом. За столом, напротив меня, сидела типичная английская девушка с бледной кожей, кучей веснушек и очень в теле. Конечно же, она одним глазом посматривала в телевизор, где транслировался матч. Футбол был интересен мне, моей соседке и еще нескольким людям, но нас было не очень много. Большинство были заняты поглощением еды и прослушиванием официальных речей начальства, лишь изредка бросая взгляды на экран. Где-то в середине первого тайма я взял салфетку и, не подозревая, что творю, написал на ней "Liverpool will win" ("Ливерпуль победит"), протянул моей соседке, чтобы немного подбодрить ее. Она улыбнулась, поблагодарила меня, а через пару минут после этого Милан забил второй, а еще через 5 минут и третий. Мы снова переглянулись, сочувственно пожали плечами и решили, что во втором тайме будем кушать и слушать начальство.

Когда счет стал 3-3 в ресторане не было ни одного человека, который бы не смотрел футбол. Даже начальство забыло о еде и своих речах. У нас происходило то, что описывал Эмир Кустурица в своем фильме о Марадоне. Если не смотрели, то посмотрите. Суть в том, что хозяин стриптиз бара в Аргентине говорит, что посетители отвлекаются от танцовщиц, когда по телевизору начинают показывать игру Диего Армандо. Кустурица назвал это "третьим базовым инстинктом человека". У нас не было стриптизерш и я не знаю, насколько постановочным был тот эпизод в фильме, но я знаю, что в нашем заведении после часа игры ничего, кроме футбола, не существовало. Когда все закончилось, то могло показаться, что мы находились в каком-то пабе в красной части Ливерпуля. Радость и ликование в чистом виде. Самой счастливой была моя соседка, которая прыгала и обнималась со всеми. Когда наши взгляды встретились, она многозначительно помахала мне той самой салфеткой. Я не знаю, как звали эту девушку и была ли она вообще из Ливерпуля, но мне хочется верить, что этот клочок бумаги до сих пор хранится под стеклом в какой-то части Соединенного Королевства)).  

Спасибо всем, что дочитали. Звучит финальный свисток.