5 мин.

«Влюбись в футбол, если осмелишься» Про эстетику игры номер один

«Футбол – это не вопрос жизни и смерти. Он намного важнее»

 Билл Шенкли.

             Кубок Конфедераций, бешеные трансферы и даже пресловутые бакланы на протекающей крыше Зенит-Арены – футбольная тематика этим летом заполонила средства массовой информации, зачастую далеко не только спортивные. Сами вспомните, наверняка слышали же о трансфере бразильского нападающего Неймара из «Барселоны» в «ПСЖ» за рекордные 222 миллиона евро? Это можно было прочитать везде: начиная от злополучных Яндекс.Новостей и заканчивая «Медузой». Тенденция показывает, что чем популярнее становится тот или иной предмет (читай «спиннер»), сериал (читай «Игра Престолов») или фильм (читай «Матильда»), тем противоречивее его оценка в обществе. Футбол, как часть индустрии развлечений, не является исключением. Поэтому комментарии (вроде «футбол для быдла») стали уже чем-то привычным для «всемирной паутины». Однако заявления эти смешны, потому что за ними обычно не стоит никакой аргументации. А если и стоит, то крайне примитивная и ее можно легко разбить.

Красота футбола

          Эстетика самой игры заключается в том, что она проходит на наших глазах, всегда в прямом эфире. Если выходит какой-то новый сериал или фильм с отличным сценарием и положительными отзывами, мы сможем составить свое расписание так, чтобы встроить этот пресловутый поход в кино. Пропустишь премьеру – сходишь через пару дней, а, возможно, и вовсе скачаешь на свой ноутбук. То есть мы сами диктуем время. А вот если не посмотрел матч, который после финального свистка сразу входит в историю — всё, эмоций уже не вернуть, беда. Нет. Трагедия! Не будешь ведь рассказывать, как смотрел игру в записи.  Игра диктует нам время и место. И с ней никогда не поспоришь: либо смотришь, либо нет.

          Вовсе не обязательно за кого-то болеть, чтобы прочувствовать все эти эмоции от триумфальных побед. На школьных уроках истории мы же никогда не «болеем» до безумия за спартанцев в битве при Фермопилах. Скорее просто восхищаемся самим подвигом трехсот воинов, от осознания которого часто бегут мурашки. Вот и здесь так же. Например, история «Лестера». Нет, не героя Мартина Фримена из первого сезона «Фарго» – маниакального «маленького человека», а английского футбольного клуба из не менее маленького британского городка, который сначала в сезоне 13/14 поднялся в высшую лигу английского чемпионата, в 2014/15 году занял только 14 место из 20, а уже через год уверенно стал чемпионом Англии. Футбол дарит нам такие истории – истории людей наподобие Джейми Варди, который в начале карьеры вечерами играл за маленький местный клуб в восьмой лиге, днем работал на заводе углеродного волокна, а примерно через 10 лет стал чемпионом страны. И ведь не удивительно, что голливудские студии хотят превратить эту истории в фильм. На сценарии можно сэкономить, сценарий уже написан футболом.

Лестер

          Иногда можно экономить не только на сценарии, но и на названии. Финал Лиги Чемпионов в мае 2005 года. «Олимпийский стадион Ататюрка» в Стамбуле принимал гостей из Милана и Ливерпуля. После первого тайма «Милан» выигрывал 3-0. Интрига – все. Интрига – все? «Ливерпуль» после перерыва отыграл один мяч, второй, третий… Серия пенальти… Ликование английских фанатов. «Стамбульское чудо» – такими были заголовки газет на следующее утро. А сейчас, если вы забьете в поисковик это словосочетание, то он выдаст вам не Голубую мечеть и не Собор Святой Софии, а именно ретроспективу стамбульского финала. Ведь это был именно тот матч, в перерыв которого бы хотел вернуться Марти МакФлай на своей «Делориан», чтобы поднять «немного» (читай «очень много») деньжат.

Назад в Будущее

          Как и в любом развлекательном шоу, футбол не может влюблять, даже существовать без одиозных личностей. Харизматичных или нет – это уже другой вопрос, вопрос вкуса. Но тот эпатаж, который исходит с пресс-конференций или интервью различных тренеров и игроков, влюбляет. Посудите сами:

  • «Когда я хочу услышать умного человека, начинаю говорить». Жозе Моуриньо

  • «Рим строился не за один день, но это потому, что там не работал я». Брайан Клаф

  • «Футбол – простая игра. 22 человека бегают за мячом 90 минут, а в конце побеждают немцы». Гари Линекер

  • «Если бы мне пришлось выбирать: пройти четверых игроков и забить «Ливерпулю» гол с 30 метров или переспать с Мисс Мира, то это был бы трудный выбор. К счастью, у меня было и то, и другое». Джордж Бест

  • «Мама говорила, что я лучший. А я никогда не спорю с матерью». Диего Марадона

          Но футбол – это не всегда эйфория от побед. Зачастую это и трагические истории, как «мюнхенская трагедия» 1958 года, когда в авиакатастрофе погибли члены футбольной команды «Манчестер Юнайтед». Те самые «малыши Басби» (прим. Мэтт Басби – тренер «Юнайтед» с 1945 по 1969 год), средний возраст которых составлял 22 года. Мои ровесники. Или прошлогодняя авиакатастрофа в Колумбии, в ходе которой погибли 20 футболистов из 23 и весь тренерский штаб бразильского клуба «Шапекоэнсе», который летел сыграть в финале Южноамериканского кубка.

          Современный футбольный новостной фон связан в большей степени с финансовой составляющей. Это в каком-то роде уже больше не просто игра – это огромный бизнес: спонсорские контракты, трансферы, вливания больших денег. Все это, несомненно, убивает частичку романтики футбола. Появляются новые спортивные клубы проекты, для которых в первую очередь стоят финансовые задачи. Бизнес перекрывает историческую составляющую, потому что все это не приносит денег. Но еще не пройдена точка невозврата: прошло не так много времени, чтобы при упоминании «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуля», «Арсенала» и «Баварии», «Реал Мадрида» и «Барселоны» люди не вспоминали о былых легендах, заслугах, личностях, общем культурном фоне.

          Рационализм и прагматизм – очень важные качества. Но если опираться только на них – заскучаете, точно говорю. Хотите полюбить футбол, хотите заинтересоваться им не для галочки, не потому что это может быть модно – добавьте щепотку романтики, чтобы прочувствовать всю атмосферу этой игры. И тогда скорее к экранам, новый сезон уже начался!