5 мин.

Спартак: в чем причины самого черного периода в истории великого клуба?

Ох, "простите за простыню" или "Простите за ВВ".В воскресенье что-то посидел-подумал и написал немного мыслей, почему "всё так". Думал, что удалил, но, оказывается, рукописи не горят :)

Ситуация в Спартаке, с точки зрения титулов - худшая за всю его историю. За почти 80-летнюю историю выступлений в чемпионатах страны никогда ранее Спартак такой долгий период - 12 лет - не оставался без титулов. Были и раньше периоды безвременья - связанные с войной и, в семидесятых - отстранением Старостина.

Нынешнее началось, по моему твердому убеждению, с того же самого - с отвержением Николая Петровича от руля Спартака, и с последующей приватизацией клуба Романцевым. Пусть спортивные результаты начали снижаться и падать уже несколько позднее, но шлейф тянется именно оттуда - со смены руководства Патриарха на всяких сомнительных личностей с темным прошлым. Но речь сейчас не об этом, к руководству я вернусь позже.

Как раньше происходили выходы из кризиса? Сороковые -начало пятидесятых - послевоенное время, тут все понятно, подросло поколение, все встало на круги своя - золото Олимпиады и Кубок Европы пришли как результат. С семидесятыми интереснее - есть некое сходство с нынешним временем, тогда, как и сейчас, рулить Спартаком призвали недавно закончивших выступления, родных футболистов - и потерпели в этом неудачу, вылетев, впервые в истории - в пердив. Из кризиса вышли, призвав в команду тренер из команды-антагониста, динамовца Бескова, который создал, говоря языком НХЛ - команду-династию. Пускай красно-белые и не выигрывал титулы с 1979 по 1987 год, но эта команда задала планку для всех современных болельщиков Спартака, команда Романцева которую лишь укрепила.

Успех сопутствовал Спартаку лишь тогда, когда главный тренер и клуб (начальник команды, президент, генеральный директор, как хотите) живут и работают, зараженные двумя идеями - большая спортивная цель и верность цветам, клубу. Если этого нет, или одна или другая идея приносится в жертву чему-то третьему (самоокупаемость, стадион и тп.) - ничего не будет. Попытки подмены одного другим - спортивный результат, к примеру, "игрой за ромбик", "мы не участвуем в аукционах" - тоже путь к провалу.

Приглашая Бескова, Старостин наступил на горло собственной песне, когда он ранее ориентировался на спартаковцев в качестве главного тренера. Симонян, Гуляев в первый приход - успех, далее - неудачи с тем же Гуляевым и Крутиковым... Бесков - опытный тренер, бывавший на вершине, оказавшийся в то время не удел. Динамовец? Не проблема. Время это лишь подтвердило.

Что происходит сейчас в Спартаке? После ежегодных, простите, мудовых страданий, с заменами "опытного иностранного" специалиста на "своего" или "итальянского дедушки" на "молодого и перспективного" (я условно) сейчас Федун, который вроде бы и как бы отошел от руля, но вроде как и не отошел, но поставил на связку "спартач"-"спартач". Хотя перед этим, вслед Карпину и заявил, что больше "молодого и перспективного не будет, хватит".

Для меня это показательный момент, говорящий о том, что в руководстве клубом до сих пор находится человек, с которым совершенно не возможно добиться успеха в футболе. Говорит одно - делает другое. Уходит в сторону (точнее - объявляет об этом во всеуслышание) - и не уходит, продолжает давать комментарии по игре команды и (что совершенно недопустимо!) по решениям тренера. Это нонсенс.

Надо ли дальше продолжать? Ок, продолжу. Тренерский штаб, совместно с генеральным директором принимают решение расстаться с игроками, которые пережили в составе ничего не выигрывавшей команды нескольких тренеров. Здравое решение, на мой взгляд. После него надо или расставаться сразу, или это будет бомба замедленного действия, если они остаются. В середине сезона 1988 года Бесков принял решение расстаться также с большой группой игроков, отложив этот вопрос на межсезонье. В итоге ушли его. Это на секундочку. После 11 лет успешной работы.

У нынешнего тренерского штаба и генерального директора из запаса прочности - только болельщицкая вера. Работодатель в любой момент сольет их, не задумываясь. Ни о последствиях, ни о планах на будущее. А ведь придется снова искать главного тренера. Кого? Иностранца? Не думаю - дешевле, что немало важно для Федуна - поднять кого-то из своих, клубных. Но после Аленичева брать еще более неопытного - не резон. Значит, надо брать россиянина, но опытного, выигрывавшего. Слуцкий? Это смешно, это утопия. Где Слуцкий, а где Федун со Спартаком. Бердыев? Не думаю. После его противопоставления с Аленичевым, после "антиспартаковости" его игры - нет. Черчесов? Вариант закрыт Романом Гурамычем Асхабадзе.По аналогии с Бесковым, у меня в голове остается только Семин. В Мордовии при скудных ресурсах и при уходе в середине сезона основного спонсора он смог создать крепкую команду, добившуюся лучшего результата в своей истории. Раньше, как и Бесков, считался спартаковским антагонистом - играл против нас всегда жестко, даже жестоко (Черкизово-95, "терминатор Маминов" и так далее... Тренеру Семину есть что доказывать, он самый титулованный и опытный российский тренер, прошедший и первую лигу СССР, и полуфиналы еврокубков. И не будем забывать, что он тоже - спартаковец:) забивший исторический первый спартаковский гол в еврокубках. Жаль только, что в Спартаке его не будет.

Мне искренне жаль и всех тренеров, что были и будут в Спартаке при нынешнем, ок, не руководстве, но Совете директоров. Или главе этого совета, или как он там себя сейчас позиционирует. Это не суть. Суть в том, что тот же Старостин хотел отдать Спартак под крыло большой компании. В 1970-х это чуть не произошло, но он не согласился, чтобы Спартак получил приставку и стал Спартак-Аэрофлотом. С этой точки зрения сотрудничество с Уренгойгазпромом было идеальным. А вот сотрудничество с Лукойлом стало фатальной ошибкой. Вслед за мячом, появившимся в эмблеме при Романцеве, черная капля нефти появилась и на белой полосе, а черная полоса - в истории великого клуба. Не думаю, что Старостин бы этого хотел.

PS поймал себя на мысли, что скоро мы, болельщики Спартака, станем похожими на болельщиков Динамо, которым уже много лет только и остается, что вспоминать о былом "величии". Великое Динамо, великий Спартак... Грустно.

 

PS уже днем позже, общаясь в фейсбуке, где и были изначально выложены эти мысли,  добавил следующее:  "Я тут взял паузу, подумал и понял, что Федун - корень всех бед. Ну представьте себе - у вас есть семья, дети, три пацана, например. Вы работаете хорошо, кормите семью, жену, детей, платите нянькам, гувернанткам и репетиторам, но сами где-то далеко, раз в неделю со стороны приезжаете на них смотреть, из специально построенной ложи. А тут рррраз, дети становятся не олимпийскими чемпионами, а наркоманами. И все вдруг начинают думать - кто виноват? Няньки-гувернантки? Отец-то что - он хороший, он платит вовремя, стадион вон построил, с ложей, чтобы на команду смотреть..." Я не прав?