12 мин.

Выиграть, но проиграть. Проиграть, но выиграть

Кубок вызова: «Енисей-СТМ» капитулирует в Ирландии, «Лондон Айриш» врываются в плей-офф, «Ньюкасл» занимает вторую строчку, но не попадает в плей-офф.

С точки зрения турнирных раскладов перед заключительным туром до конца не были ясны ситуации в группах 1 и 5. Остальные группы как минимум имели в наличии досрочных победителей, там оставались «пустяки» – узнать возможных счастливчиков, занявших вторые позиции. «Возможных», потому как далеко не все обладатели вторых мест в своих группах в итоге попадали в плей-офф. Связано это с простейшей арифметикой – четвертьфинал состоит из восьми команд, в то время как групп пять и по идее должно выходить десять клубов. Дабы устранить эту математическую шероховатость, организаторы турнира решили довольно логичным способом «отсечь» две команды, набравших меньше очков. Таким образом становится ясно, что роль бонусных очков в борьбе за вторые места становится очевидной. Отсюда и вытекает достаточно объяснимые крупные счета в некоторых матчах этого тура.

результаты

Одной из двух групп, в которой до последнего не было ясно ровным счётом ничего, являлась корзина №1, среди участников которой был российский «Енисей». Ситуация перед заключительным туром представлялась такой, что даже шедший третьим «Ньюкасл» всё ещё мог занять итоговое первое место, уступая первому «Бриву» четыре очка. Однако стоит признать, что такой сценарий представлялся довольно фантастическим, поскольку для этого им нужно было стечение сразу нескольких обстоятельств - во-первых, их крупной победы над конкурентами из Франции, а во-вторых, победы «Енисея» в его матче с «Коннахтом». Условия, прямо скажем, не из простых. Даже при ещё более-менее возможной бонусной победе в своём матче, сложно было ожидать очередного чуда от «Енисея». Думаю, все прекрасно понимали, что лимит сенсаций красноярцы уже исчерпали, хотя это ни в коем случае не является посыпанием их головы пеплом. Наоборот, стоит отдать им должное – своим примером они дали понять, что российское клубное регби вполне себе конкурентоспособно, пускай это пока единично и воспринимается на уровне сенсаций.

енисей

«Тяжёлая машина» не справилась с напором хозяев поля

(Фото: «Твиттер» Кубка вызова)

Именно поэтому итоговое поражение со столь разгромным счётом (5:47) пускай и выглядит неприлично, но ведь сложно ожидать положительного выездного результата от команды, которая свои две удивительные победы одержала в домашних матчах. И единственная попытка Виталия Орлова выглядит если не хлопком дверью на прощанье, то вполне сойдёт за некую «попытку престижа».

«Коннахт» - «Енисей-СТМ»  47:5  (25:0)

Попытки: Т. О'Халлорэн, М. Хили - 2, Д. Бакли, Д. Пулмэн, Р. Хеншоу, Т. Маккартни, К. Блейд; - В. Орлов;

Реализации: Эй-Джей Макгинти, Д. Карти; - нет;

Пенальти: Эй-Джей Макгинти; - нет.

В свою очередь стоит подчеркнуть, что «Ньюкасл» всё-таки не опустил рук и выжал максимум из имевшихся возможностей.

Их матч с «Бривом» начался крайне шустро. Уже на третьей минуте матча Саймон Хэммерсли положил попытку, чем, казалось бы, дал начало драйвовому поединку. Однако команды успокоились. Лишь на 21-й минуте усилиями Крейга Уиллса, забившего пенальти, лёд тронулся.

А спустя восемь минут активизировались и гости. Также с пенальти отличился Томас Лараньейра. Правда его усилий не хватило французскому клубу для того, чтобы уйти на перерыв с положительным балансом очков. Ещё до свистка главного арбитра Лейтона Ходжеса "соколы"  успели занести ещё две попытки при двух забитых реализациях и довести преимущество до внушительных 22:3. Неплохо для команды, ведущей борьбу за выживание в английской премьер-лиге.

falcons

«Соколы» до плей-офф так и не долетели

(Фото: официальный сайт «Ньюкасл Фэлконс»)

Но второй тайм стал для них сродни той же борьбе под солнцем. Французы после перерыва вышли как на последний бой, набрав обороты настолько, что совершили умопомрачительный камбэк, к 70-й минуте догнав и опередив «Фэлконс» в счёте – 23:22!

К сожалению французов, десять оставшихся минут они дотерпеть не смогли – «Ньюкасл» доказал, что, несмотря на сложное турнирное положение в чемпионате Англии, они не собирались отбывать номер в матчах Кубка вызова. Так сложилось, что Саймон Хэммерсли стал автором не только первой, но и победной попытки в матче. Она же была четвёртой, бонусной. Однако итоговая победа не помогла «соколам» пробиться в плей-офф. Их 16 набранных очков не хватило для выхода в следующую стадию, поскольку в остальных группах команды, занявшие вторые места набрали большее количество баллов.

«Ньюкасл» - «Брив» 27:23 (22:3)

Попытки: С. Хэмммерсли - 2, А. Тэйт, М. Янг; - Н. Бези, П. Луафуту;

Реализации: К. Уиллс - 2; - Т. Лараньейра - 2;

Пенальти: К. Уиллс; - Т. Лараньейра - 3.

группа 1
группа 2
группа3
группа 4
группа 5

Короткой строкой:

- в остальных матчах Кубка вызова стоит отметить успех «Лондон Айриш», в последний момент зацепившихся за спасительную вторую строчку, обыграв аутсайдера группы «Ажен» - 31:17. Однако успех в турнирной таблице был бы нереален, если бы не лидер группы - «Гренобль», который одержал верх над прямым конкурентом «ирландцев» за вторую строчку – «Эдинбургом» (34:23);

- неожиданным результатом отличился английский «Харлекуинс». Перед заключительным туром имев лучшие показатели в Кубке вызова, «арлекины» вчистую проиграли «Монпелье» (9:42) - ещё одной команде, вышедшей в плей-офф. На итоговые позиции англичан это никак не повлияло, но статистику подпортило;

- французский «По» и итальянский «Кальвизано» остались единственными командами, не набравшими ни одного очка в групповом раунде;

- по итогам группового раунда самой результативной командой является «Кардифф Блюз» - на их счету 229 очков. Они же положили больше всех попыток – 31. Также в рядах валлийцев стоит отметить Риса Пэтчелла, на данный момент являющегося самым результативным игроком турнира – им заработано 56 баллов;

- самым грубым клубом розыгрыша является «Кастр». Его игроки заработали 8 жёлтых карточек;

- "Глостер"  является единственной непроигрывавшей командой Кубка вызова на стадии группового раунда;

- в группе 1 Юрий Кушнарёв стал автором наибольшего количества забитых реализаций – 7;

- российский «Енисей-СТМ» из 20-ти команд, участвовавших в групповом турнире, условно занял 16-ю строчку, набрав 8 очков. Он опередил выше названные «По», «Кальвизано», а также «Ажен» (2 очка) и «Вустер» (5 очков);

- состоялась жеребьёвка 1/4 финала Кубка вызова. Её результаты:

1/4

Кубок чемпионов: «Эксетер» впервые за восемь лет пробивается в плей-офф, «Оспрейс» остаются за бортом турнира, а «Сарацины» - непобедимыми.

В Кубке чемпионов ситуация с группами и количеством выходящих команд в стадию плей-офф аналогична той, что принята в Кубке вызова и была описана выше.

Перед заключительным туром расклады были таковы, что до последнего момента было крайне непросто сказать, кто же в итоге выйдет из групп со второго места. Получилась очень жаркая борьба и проще было сказать, сколько команд не участвует в борьбе за заветные вторые строчки, чем начать перечислять всех претендентов. Ситуации были слишком запутаны и неясны в буквальном смысле до финального свистка заключительного матча тура между «Клермоном» и «Бордо».

К слову говоря, борьба в группе 2, где помимо упомянутых французских команд, играли также валлийский «Оспрейс» и английский «Эксетер», получилась самой сильной по составу, что только подтвердили итоговые результаты. Сразу три команды набрали по 16 очков и ещё одна - 15. Такой плотностью в очках не может похвастать ни одна другая группа в этом сезоне не только в Кубке чемпионов, но и в Кубке вызова.

Так получилось, что матч между «вождями» и «скопами» выдался более чем динамичным и судьбоносным для обеих команд. Уже в самом начале матча соперники в течение первых десяти минут положили три попытки, две из которых выпали на долю англичан. Правда уже после столь резвого начала также моментально этот стартовый запал и затух, так больше и не принеся результативных действий в первом тайме.

Следующие всплески регбистов пришлись только на начало тайма второго, когда Дэн Биггар забил пенальти. Но через шесть минут Джеймс Шорт заносит сначала одну, а через 13 минут и вторую свою попытку, предрешая исход поединка. В последние десять минут команды положили друг другу по одной попытке и забили реализации, на чём и разошлись. 33:17 - «Эксетер» впервые за последние восемь лет выходит из группы.

«Эксетер» празднует выход в плей-офф

(Фото: официальный Инстаграм «Эксетер Чифс»)

Не остались в долгу и уже упоминавшиеся французские участники группы 2 - «Клермон» и «Бордо». Как уже говорилось, матч этих команд завершал не только 6-й тур, но и весь групповой раунд Кубка чемпионов. И как они это сделали! Вот, кто хлопнул дверью напоследок!

Уже на 49-й секунде матча «Клермон» открыл счёт, когда Ноа Накайтаси получил мяч на левом фланге, запустил свечку, казалось бы, себе на ход, но прямо перед зачётной линией овальный отскочил таким образом, что подхватил его уже Джонатан Дэвис, в итоге и занёсший первую попытку в матче!

Игроки хозяев решили на этом не успокаиваться и уже к пятой минуте они вели в счёте 14:0! Всё тот же Накайтаси не смог смириться с тем, что в предыдущий раз попытку положил не он и уже со второго шанса занос был сделан его усилиями  - обескураживающее начало для зрителей. Но не для игроков жирондинского клуба. Те за ответом в карман не полезли и к 20-й минуте статус-кво был восстановлен - 14:14. Более того, на первой добавленной минуте Баптист Серен забивает пенальти и команды уходят в раздевалку при счёте 17:14 в пользу «Бордо».

Тайм второй начинается с ещё одного пенальти в исполнении Баптиста Серена, после чего «жёлто-синие» берут инициативу в свои руки и на какой-то момент перехватывают её. Это преимущество длится порядка десяти минут и за это время регбисты хозяев успевают положить две попытки и забить обе реализации. Кажется, про такие матчи говорят: «Качели».

Тем более, данный тезис подтвердился, когда по истечении этого 10-минутного отрезка, «Клермон» получает ответные две попытки вместе с реализациями и, кажется, это конец. Но своё мнение на этот счёт было у Пьера Бернара - именно он с пенальти и вколотил последний гвоздь в гроб с надеждами на победу хозяев. 28:37 - «Бордо» на мажорной ноте завершил выступление в Кубке чемпионов.

«Клермон» - «Бордо»  28:37 (14:17)

Попытки: Д. Дэвис, Н. Накайтаси, Д. Шули, П. Жедрасьяк; - Б. Бота, С. Таофифенуа, П. Рива, П. Саили;

Реализации: М. Парра - 4; - Л. Боксис - 2, П.Бернар - 2;

Пенальти: нет; - Б. Серен - 2, П. Безнал.

результаты
группа 1
группа 2
группа 3
группа 4
группа 5

- «Сарацины» остались единственной командой в Кубке чемпионов, не знавшей горечи поражений - ими выиграны 6 из 6-ти матчей группового раунда. Они же удержали пальму первенства в количестве набранных в матчах очков - суммарно их у английского клуба 220.  Также "сэррис" положили больше всех попыток - 26;

- самой грубой командой Кубка чемпионов является «Клермон». Его игроки в общей сложности нафолили на 9 жёлтых карточек;

- самая маленькая результативность принадлежит итальянскому «Бенеттону» - за шесть матчей группового раунда ими набрано всего 53 очка. Также клуб из Тревизо не набрал ни одного балла в таблице - он остался единственным клубом  с нулём в графе;