15 мин.

Галиновский: «История с игрой за «Ростов» может быть не разовой»

В июне 2023 года регбист «Красного Яра» Игорь Галиновский объявил о завершении профессиональной карьеры. После 19 лет выступлений за левобережный клуб, воспитанником которого он является.

Он закрыл для себя главы «Красный Яр» и «Профессиональное регби», однако любовь к спорту с овальным мячом по-прежнему сохраняет. Именно поэтому в скором времени он примет участие в чемпионате России по регби-7, но уже в составе другой команды. 

Автор «Железного регби» Иван Железнов пообщался с Игорем о периоде после завершения профессиональной карьеры, о том, как появился вариант с «Ростовом», текущем сезоне в российском регби и многом другом.

Посткарьера, «Красный Яр», «Ростов»

— Игорь, прошло 4,5 месяца с момента объявления вами о завершении карьеры. Как вы их провели?

— Восприятие у меня идёт, что я завершил карьеру не 4,5 месяца назад, а год назад, потому что последний матч за «Красный Яр» у меня был, если не ошибаюсь, 9 октября. Мы играли против ВВА. А потом я только тренировался и на поле больше не выходил. Поэтому у меня эта грань чуть размыта.

— В одном из интервью после ухода вы сказали, что хотели бы передохнуть и понять, чем хотите заниматься дальше. Это понимание пришло?

— Уже да, горизонт стал более светлым. У меня есть своя фирма и сейчас я занимаюсь ей и её развитием. 

— Видите ли вы себя в регби в иной должности?

— Мне очень нравится играть в регби и я хочу продолжать. Именно поэтому я сейчас поеду выступать за «Ростов» на чемпионате России по регби-7 – мне хочется ещё попробовать себя на этом уровне.

К этому турниру я сейчас готовлюсь. Конечно, одно дело, когда ты в клубе, у тебя есть расписание, тренер и определённая программа… А когда ты готовишься индивидуально – это уже чуть другое. Но я отношусь к этому ответственно, а не так, чтобы приехать нахрапом и выступить.

Плюс сейчас я тренируюсь с любительскими клубами.

— Что за клубы, если не секрет?

— В Красноярске я тренируюсь с «Восьмидесятыми». Они предлагали поехать с ними на финал Федеральной регбийной лиги в Сочи, но я пока хочу попробовать свои силы на более высоком уровне. 

Плюс, находясь в Москве, тренировался в регбийном клубе «Локомотив»... Очень понравилась атмосфера в команде, как и вообще в любых любительских клубах. Они приходят не за деньгами, а просто потому что любят регби. Да, все находятся на разном уровне: кто-то ещё не может мяч ловить, кто-то пасовать, кто-то имеет за спиной регбийное прошлое, но любовь к регби их и объединяет.

— Следили ли вы за любительским регби раньше или только открыли его для себя?

— Нет, я не интересовался. У «Восьмидесятых» не такой высокий уровень тренировочного процесса в плане профессиональной подготовки и мастерства игроков. Они выигрывают всё, но чуть не хватает профессионализма и конкуренции непосредственно в Красноярске.

В Москве есть конкуренция: есть любительские и полулюбительские команды, где можно было бы сыграть, и мне было бы это интересно. В Красноярске, к сожалению, такого клуба нет… Ну, только если «яровские» и «енисейские» дубли будут играть. Вот с ними было бы интересно сыграть. 

— Накануне Вячеслав Красильник завершил карьеру игрока и ушёл в кино. Вы бы могли так кардинально сменить род деятельности?

— Затрудняюсь с ответом на этот вопрос. Я человек не особо творческий. Но от Славы я не ожидал, что он пойдёт в актёры. Желаю ему успехов, верю, что у него всё получится. 

— После 19 лет профессиональной карьеры каково вам сейчас без регби в качестве игрока? Вы ещё чувствуете в себе силы на профессиональное регби?

— Если честно, я не вижу смысла возвращаться. Надо себя держать в очень хорошей форме и сейчас куда-то заявляться, потом опять заканчивать… Сейчас я себя уже позиционирую не как профессионала, а как любителя, потому что я не посвящаю регби так много времени, как посвящал раньше. Поэтому сейчас я уже не вижу себя в каком-то профессиональном клубе. Да, за «Ростов» я хочу съездить в «семёрку» поиграть. И это может быть не разовая история, может я и весной продолжу. Посмотрим, как всё пойдёт. 

— Почему именно «Ростов»?

— В «Ростове» играет мой друг Алексей Маковецкий плюс там очень много знакомых. Они играют только в «семёрку» и я постараюсь им помочь. У них достаточно хорошая «семёрочная» команда, они частенько обыгрывают крепкие клубы. Мне просто интересно за них поиграть.

— Вам поступило предложение от них или…?

— Нет, я сам написал Лёхе и предложил поиграть за них, если такая возможность есть. И всё. Дальше я договаривался также через него. Как раз недавно мне позвонил начальник клуба и мы с ним обсудили какие-то детали.

— В целом вам приходили предложения от других клубов? Может кто-то хотел вас задержать в регби?

— Да, предложения были и я уверен, что если бы было желание, то я нашёл бы себе место. Но я хотел закончить именно в «Красном Яре», раз я в нём всю жизнь провёл, поэтому я не стал рассматривать никакие предложения.

— Не было ли сомнений в том, что, возможно, вы завершили карьеру раньше, чем можно было бы?

— Если честно, осознание у меня было, что скорее всего, показать какой-то топ-уровень уже будет сложно. Это видно даже по тем ещё играющим возрастным игрокам. Ты покажешь среднюю игру. В основном все ветераны играют стабильно, они не сильно где-то проявляют себя, они просто стабильны. Поэтому я решил, что моё время пришло и когда-то надо закончить. 

— Назовите три самых счастливых момента в ваших выступлениях за «Яр».

— Во-первых, когда мы выигрывали чемпионаты России. Далее - когда отобрались на европейский кубок (речь про Кубок вызова – второй по уровню еврокубок в регби, прим. авт.). Там были достаточно тяжёлые игры, в том числе и с румынами, мы играли в 13 человек, но всё же смогли обыграть их.

Потом запомнился 2019 год, когда мы за один год два Кубка России взяли. Увы, мы тогда не выиграли чемпионат – а он нам был под силу. У нас был очень хороший состав, если я не ошибаюсь, в котором было 11 участников Кубка мира-2019 плюс неплохие легионеры. Но тот шанс мы упустили.

— Вы застали команду, борющуюся за высокие места. «Сейчас этого не получается», – сказали вы в конце 2022 года. Что по-вашему тогда изменилось в команде, что она на некоторое время выпала из обоймы сильнейших?

— Мне кажется, была очень плохая селекция. Как я это воспринимаю: если в стакане есть коньяк, то надо подлить ещё чуть-чуть коньяка, чтобы занять высшее место. Если ты подольёшь туда воды, то это уже будет не то. 

Сейчас провели хорошую селекцию: пришёл Валера Морозов – наладилась игра в схватке, Худяков, Ильин и Ходин очень хорошо разбираются в своих и чужих коридорах, в этом компоненте в первой части сезона «Яр» вообще доминировал.

Ну и схватки… Морозов плюс Хантадзе – это игроки топового уровня, особенно для чемпионата России, они ещё и нелегионеры… Это была хорошая закупка.

— Как вам «Яр» в текущем сезоне? Да и в целом в 2023 году?

— «Яр» чуть вырос в своём уровне, но надо учитывать тот факт, что сильно просели «Енисей» и «Пенза». Пока неизвестно, кем они закупятся в текущее межсезонье. Я считаю, что «Енисей» купил очень плохих легионеров и зимой он может и исправит эту ошибку. Когда был Фридл Оливье, то у них была совсем другая игра. «Пенза» тоже потеряла ряд ключевых игроков плюс у неё были травмы. Посмотрим, как они выступят в начале следующей части сезона.

Что мне не нравится у «Яра» – не хочу относиться к нему предвзято, но просто это видно – команда не может контролировать всю игру. Если они возьмут какую-то высокую планку, то они играют на ней первые 20 минут, а потом могут упасть ниже и своей планки, и той команды, которая к ним приехала. Это показал матч со «Славой». В начале встречи была сильная доминация «Яра», потом он свалился на совсем иную игру, а в конце уже еле вывез этот матч. Стабильности не хватает.

Но при этом я бы хотел отметить игру «Яра» против «Енисея». Если честно, я давно не припомню, чтобы «Яр» настолько доминировал над «Енисеем»: не только в коридорах и схватках, а просто в игре. Однако свою игру они отпустили. Даже если смотреть топ-лучших игроков тура, то «яровских» игроков было, кажется, девять человек – очень большое количество в отличие от «Енисея». Всем было очевидно, что «Яр» был сильнее, но «Енисей» сохранил свою дисциплину и смог забрать этот матч. Хотя это был полностью матч «Яра».

— Возможно, у «Енисея» ещё была дополнительная мотивация встреча была посвящена легенде клуба Улдису Саулите. А в «Яре» не предлагали провести прощальный матч в честь вас - воспитанника клуба, отыгравшего в нём все 19 лет карьеры?

— Про прощальный матч речи не шло. Но накануне первой домашней игры чемпионата России против «Локомотива-Пензы» звонил [президент «Красного Яра»] Сергей Иванович Чупров и сказал, что на матче они хотят проводить меня и ряд других игроков. Но в тот момент меня не было в городе.

Чемпионат России, «Открытия года», топ-3 ярких матча

— 2023 год ломает, кажется, все устои российского регби. «Енисей» впервые за год остался без обоих трофеев, а матчи национальных турниров всё чаще получаются очень плотными. Это лучший год российского регби за последнее время с точки зрения результатов?

— Он был очень интересным. Но тут много факторов. Опять же, «Енисей» закупился не очень качественными легионерами, опытные игроки становятся всё старше и старше, уже многим за 30, а омоложение идёт не сильными темпами. «Енисей» поэтому и подпросел. 

— Что по-вашему стало причиной такого роста уровня конкурентности? «Енисей»? Усиления остальных команд? Или всё вместе?

— Тут и «Енисей» просел, и «Локо» просел, Казань неплохо закупилась – Сазонов и Карзанов, но опять же они и Хантадзе потеряли… Я думаю, что если «Енисей» взял бы нормальных легионеров, то на имевшейся игре они смогли бы играть свои матчи более уверенно. 

— Топ-3 ярких матча 2023 года по версии Игоря Галиновского?

— Конечно, кубковый матч «Динамо» с «Енисеем». «Бело-голубым», считаю, пора осознать, что они уже не дети. Мне кажется, что они пока воспринимают себя молодыми… Но им уже нужно понять, что пора играть по-взрослому. Пока же они один матч могут сыграть так (как с «Енисеем» в Кубке, прим. авт.), а второй матч могут провалить полностью, как с той же «Стрелой». Пока, наверное, они ещё психологически неустойчивы.

Вторым ярким матчем я бы назвал недавнюю игру «Яра» против «Енисея». Он был очень зрелищным и крутым. А третий… Наверное, финал Кубка России между «Яром» и «Стрелой». Он вышел очень красочным, шикарным и ещё на таком стадионе - было приятно смотреть.

Хотел бы добавить про «Динамо». Мне нравится за ними наблюдать, видна тренерская работа. Может они показывают не такую красочную игру, но у них есть структура и они стараются её придерживаться. Понятно, что где-то они ошибаются, но, по крайней мере, видно, что они растут из года в год. 

— Если бы в России давали регбийную награду «Открытие года», то кого бы вы поставили в число номинантов?

— «Локомотив» – это номер один. «Пенза» за год взяла чемпионаты России по «семёрке» и «пятнашке». Два золота – мне кажется, просто шикарно. Если бы ещё и Кубок взяли, то их бы до сих пор на руках носили… 

— А какие бы команды ещё отметили?

— Казань мне нравится. У них, конечно, дисциплина хромает, но в то же время они неплохо прогрессируют. Отметил бы и «Яр», в последние полгода они очень сильно добавили.

— Что можете сказать по «Металлургу»?

— Мне нравится их игра. Раньше я их не особо смотрел, нежели сейчас. У них очень сильные, тяжёлые нападающие и теперь очень сильно добавил веер: во-первых, три легионера плюс русские игроки стали играть более-менее стабильно, и у них игра пошла. Мне нравится, как они стали играть.

— Как вам «Химик»?

— Я считаю, что у них сейчас хороший главный тренер Краснобаев, ему нужно время. Но в профессиональном спорте многое зависит от финансов, само собой. Думаю, что у них всё наладится или уже всё хорошо – не знаю. Они закупили хороших легионеров, тот же Ника Апциаури у нас в «Яре» играл – очень сильный игрок. Дисциплина у него хромает, но сам по себе он очень сильный регбист.

Сборная России, Кубок мира, разбан

— Как вам идея с матчами сборной России против «Российских Барбарианс» в условиях международного отстранения? И что бы вы могли предложить в качестве дополнительной игровой практики для сборной?

— Мне кажется, что после окончания чемпионата России сборной было бы неплохо сыграть два-три матча. Допустим, один с «Барбарианс», второй – со сборной А или В, потом может поделиться на две команды и сыграть. Хотелось бы, чтобы сборная провела не один матч со сбором на четыре дня, а провели три хороших матча. 

А ещё можно было бы в марте-апреле устроить матчи сборной России против первых трёх-четырёх команд прошлого сезона чемпионата. Как раз три-четыре хороших матча бы получилось. И команды, которые готовятся к новому чемпионату, провели бы хорошие матчи в качестве предсезонной подготовки. Может даже какой-нибудь кубок учредили…

— Бан, вероятно, приведёт к тому, что игроки 30+ вскоре завершает международные карьеры. Что сейчас нужно делать более молодым игрокам? Где и как искать мотивацию? И требуется ли её искать?

— Сейчас чемпионат России на достаточно неплохом уровне, поэтому пока нужно пробовать проявлять себя в национальных турнирах и непосредственно делать акцент на этом. Ну а сборная… Так как она собирается на четыре дня, то неизвестно, попадёт игрок в старт - не попадёт. Может шанса и не будет… 

— Как оцените нововведение типа Бункера ТМО на минувшем Кубке мира?

— За высокий захват сейчас стали чаще давать то жёлтую карточку, то красную, но какого-то определённого единого критерия нет. Один судья принял такое решение, второй может расценить инцидент по-другому. В чемпионате России то же самое, да и в целом в мире.

Мне кажется, что в финале красная карточка, конечно, убила Новую Зеландию. Финал хочется смотреть на равных, чтобы соперники сражались и может всё-таки сделать, как в Супер Регби, когда провинившегося игрока удаляют до конца матча, но команда через 20 минут может заменить его другим игроком по позиции. Вот это мне кажется более демократично и по-честному. Эти 20 минут провести в меньшинстве тоже достаточно сложно, особенно, когда команды равные. Такое правило повысило бы зрелищность матчей.

Может исключение я бы сделал перволинейцам и позволил им возвращаться, но всё должно зависеть от характера нарушения. А остальных бы можно было бы отправлять в раздевалку до конца матча.

— Существует мнение, что регби становится менее жёстким и брутальным. Меняются правила и теперь многие эпизоды – например, такие, как контакты плеча с головой – стали чаще караться карточками. Кубок мира тому доказательство – с 64 карточками побит рекорд. Согласны ли вы с тем, что регби становится более мягким?

— Регби всегда делают более безопасным. В 2007 году очень много было изменений, был введён ряд новых правил. Раньше можно было и драться на поле – и ничего не было, а тогда ужесточили и за удар кулаком игроки стали пропускать по очень много игр. 

Я не думаю, что эти нововведения – что-то плохое. Нужно просто время для того, чтобы адаптироваться к этому. Главное, чтобы серьёзных травм не было. Я всегда считал, что все играют в одинаковых условиях: если одной команде нельзя делать это, то и другой. 

— Каким вы видите регби в России к моменту разбана?

— Вопрос, через сколько это произойдёт, потому что сейчас ещё есть ряд игроков, которые успели поиграть на международном уровне. Но они уже тоже ближе к 30 годам – Созонов, Давыдов, Вавилин, Сычёв, Морозов – то есть сейчас команду ещё можно собрать, а потом это уже будет сделать сложнее.

Поэтому мне кажется, что сначала Россия чуть откатится назад – небольшой откат будет. Просто если посмотреть на наши команды, то мало где играют молодые игроки. Тот же «Енисей»... Там очень много игроков, которым за 30 и они продолжают держать свои игровые позиции. Этот костяк всё равно ещё держится.

— У нас не так много игроков за рубежом. Как вы считаете, нужно ли игрокам смотреть в ту сторону и стараться найти варианты для игры заграницей? 

— Каждый сам должен ставить перед собой задачи. Если ты хочешь играть в регби и научиться играть в него хорошо, то надо смело уезжать. Если есть возможность. А если здесь всё устраивает, то оставайся здесь. Остриков тоже уехал совсем молодым, в академию, чуть ли не за еду, зато потом поиграл на хорошем уровне и в целом у него сложилась хорошая карьера.

Еще больше о регби – в Telegram-канале «Железное регби»

Фото: РК «Красный Яр», РК «Енисей-СТМ», РК «Динамо».