6 мин.

Чемпионат России стартовал: о чём нам сказали первые два тура

В чемпионате России по регби состоялось два стартовых тура. В турнире было сыграно восемь игр – не так много, чтобы делать общие выводы, но зарисовки первых из них уже можно набросать. И пока что всё не так уж очевидно, как может показаться.

Это касается даже «Енисея-СТМ», который в нынешнее ТО больше потерял, чем приобрёл. Команда лишилась ключевых легионеров и подразумевается, что это ослабит её. Почувствовать это пока не удалось – оба матча сибиряки сыграли с командами, которые находятся в полусобранном состоянии: и «Динамо», и «Слава» провели «агрессивную трансферную политику», но времени сыграться у них было слишком мало, чтобы показать что-то стоящее в матчах с «тяжёлой машиной».

Но матчи против столичных коллективов – не показатель. На данный момент складывается впечатление, что СТМ как будто просто продолжает прошлый сезон, в том же темпе. Есть смысл подождать осени, когда у команды из Красноярска может случиться спад. Он возможен, потому сам и Александр Первухин отмечал непростое, в первую очередь психологическое перестроение команды между сезонами. Месяц между сезонами – действительно мало даже чтобы перевести дух.

С точностью до наоборот ситуация со «Славой». Сильно обновлённой команде из центра Москвы в отличие от СТМ пока не повезло с календарём: первые два матча – и сразу против «Стрелы» с «Енисеем». В нынешних обстоятельствах это просто разные весовые категории и ждать от «часовщиков» чего-либо в них было наивно. Третий тур должен показать, на что действительно способна «Слава». Там её ждёт «Химик».

В то же время новичок из Дзержинска после неожиданного попадания «с корабля на бал» в первом туре (разгром от Пензы - 0:81) во втором уже показал, что может бодаться с себе подобными, молодыми командами. Не исключено, что в течение сезона он сможет начать цепляться и за оборонительный бонус. Даже в игре с «Динамо» новичок был несколько раз близок к этому. Не получилось. Но «химикам» можно пожать руку и сказать спасибо. Было приятно смотреть.

На фоне упёртости «Химика» одновременно сложилось впечатление и в неубедительности «Динамо». Бело-голубые выиграли матч за один отрезок. С 21 по 40 минуту они занесли корзинку попыток, забили все реализации и, по сути, предрешили исход игры. Первые же 20 минут встречи, а также – и особенно – второй тайм, в котором соперники обменялись попытками, были как минимум обоюдными. И факт того, что подопечные ван Стратена так играли с новичком, говорит не в их пользу.

Для достижения победы пришлось постараться и «ВВА-Подмосковью». Игра против «Металлурга» получилась достаточно «засушливой», как бы не старался новокузнецкий дождь, обильно поливавший во время матча. Из-за осадков у команд получалось хуже, итогом чего стало завершение первого тайма нечастой в регби ничьей 0:0.

После перерыва стало чуть веселее, соперники обменялись двумя попытками, но за счёт более точных ударов по воротам победу взяли всё-таки регбисты из Подмосковья. Новокузнецк остался с бонусом защиты. Но будь точнее Роман Бяков в нескольких своих ударах, с оборонительным бонусом остались бы монинцы.

Пока ВВА не впечатлила. Но это был её первый матч сезона, также в видоизменившемся составе. И судить о качестве игры команды из Московской области преждевременно. Впереди у подопечных Александра Войтова игры с «Красным Яром» и «Динамо» – вот там и посмотрим, насколько молодые игроки и новички команды смогут полноценно заменить ушедших звёзд.

Также один матч пока сыграл и «Локомотив-Пенза». Уровень «железнодорожников» примерно понятен, как и уровень их претензий в борьбе за титул. Но пока в этом сезоне у «Локо» был лишь дежурный разгром новичка в лице «Химика». А вот дальше нужно запасаться поп-корном: ситуация с календарём у пензенцев крайне занимательная. После экзаменации дебютанта им предстоит сыграть сразу два матча с приставкой «супер» – против «Енисея-СТМ» у себя дома и против «Стрелы» – на выезде. Вот здесь и можно судить о том, на что подопечные Александра Янюшкина реально будут претендовать в текущем сезоне. Где, как ни в очных матчах реализовывать свои амбиции?

Аналогичное можно сказать и про «Стрелу», которую аккуратно начинают называть одним из тех клубов, способного как минимум пошатнуть позиции «Енисея». Пошатнуть – сможет, лишить титула – вряд ли. Однако то, как Казань провела трансферное окно действительно впечатляет и из этой активности вполне может что-то да получиться.

Пока же «Стрела» имеет два примерно схожих по сценарию победных матча – против «Славы» и «Красного Яра»: непростой первый тайм и эффектно-эффективный второй. Кстати, тяжкий вход в игру может негативно сказаться на «Стреле» в очной игре с СТМ. Красноярцы начинают свои игры стабильно – со сверхдавления и деморализации соперника, заканчивающимися, как правило, результативно.

Обратная ситуация с другой командой из Красноярска – «Красным Яром». Пока клуб с левого берега далёк от оптимальной формы и каких-либо притязаний на высокие места. Почти сенсационное поражение от «Металлурга» на старте чемпионата, упущенная победа в игре со «Стрелой»... Едва ли это говорит за то, что «Яр» прямо сейчас способен на борьбу за высокие места. А впереди «ВВА-Подмосковье», которому тоже есть что доказывать.

Чего же нам ждать по ходу сезона? По итогам двух туров говорить однозначно всё-таки неразумно. Ясно одно: «Енисей» даже с имеющимися потерями производит впечатление команды с огромным запасом прочности. На длинной дистанции он всё же будет сильнее, хотя может и не избежать осечек. Надо ждать матчей с наиболее явными конкурентами, коими видятся «Локомотив-Пенза» и «Стрела». По крайней мере, казанцы будут в состоянии включиться в борьбу при условии хорошей работы над ошибками.

Дальше – всё неоднозначно. «Яр», ВВА, «Слава», «Металлург» и при определённых обстоятельствах «Динамо» будут примерно на одном уровне. Каждый из этих клубов имеет индивидуальные проблемы, которые и надо будет решать: «Яр» лихорадит вот уже второй сезон, Монино лишилось значимых игроков и что команда будет из себя представлять с новыми – пока загадка, Кузня по традиции имеет не столь длинную скамейку, что может сказаться по ходу сезона. «Динамо» и «Слава», как я уже говорил, пока строятся и тоже представляют собой «котов в мешке».

«Химик» по понятным причинам пока видится командой в хвосте.

В целом ситуация в стартовавшем сезоне чемпионата России по регби чем-то рискует быть похожей на положение дел в «Формуле-1»: есть явный лидер (Red Bull = «Енисей»), есть две команды-преследователя (Ferrari и Mercedes = «Локо» и «Стрела»), команды второго эшелона (Alpine, McLaren, Alfa Romeo, Haas, Alpha Tauri, Aston Martin = «Слава», ВВА, «Металлург», «Красный Яр» и «Динамо») и один явный аутсайдер (Williams = «Химик»).

Так ли это окажется – узнаем лишь в конце сезона. Пока же ждём матчей третьего тура, который ко всему прочему ещё и увенчает закрытие летнего трансферного окна в российском регби.

__________________________________

Telegram-канал «Железного регби»

Фото: официальный сайт ФРР, «Динамо» Москва в ВК, «Слава» в ВК, «Стрела» в ВК, «ВВА-Подмосковье» в ВК.