Зенит 89 - 92 АСВЕЛ

Что это было?

Честное слово, обмениваясь впечатлениями после матча, никто толком не мог вспомнить точный момент, когда победа была упущена.

В условиях плотности нашей группы Еврокубка каждая победа невероятно ценна, и пусть участие "Зенита" в следующем этапе пока не висит на волоске, поражения всё равно очень не желательны, да и три очка, которые уступили в гостях, было бы неплохо отыграть.

В общем-то, всё в этот вечер выглядело довольно хорошо. Трибуны не пустовали и не отмалчивались, роль основного скорера успешно взял на себя Сергей Карасёв (27 очков!), и в какой-то момент второй половины преимущество питерцев достигло +12. Но и в этот момент АСВЕЛ не сдался и продолжал играть в свой баскетбол. По два-три очка счёт сокращался, и неожиданно на табло загорелось 82-82. Что такое?!

Следущие 4 минуты длились невероятно долго. Бесконечная череда таймаутов и быстрых атак вернула "Зениту" +3 за 1:39 до финала, но что случилось в этот момент? Мы были в атаке, но найти возможность для броска сумел лишь Дрю Гордон, который в момент получения мяча находился за трёхочковой линией и за неимением других вариантов и времени сделал попытку забить. Все знают, что Дрю феноменален под кольцом, но не бросает издалека, и почему в этот момент он находился там, где находится - не понятно. Мяч в кольцо не попал. Но и здесь не все надежды рухнули! В следующей атаке французы мажут из-за дуги, забирают подбор (а мы где?!), забивают из-под кольца с фолом, но штрафной не реализуют. Наша очередь, и в этот раз трёху бросает Харпер, и... мимо. Зато сразу после этого дальний бросок забивает другой Харпер, тот, что играет за АСВЕЛ. 87-89. Поставила точку потеря того же Харпера (нашего): после таймаута при выводе мяча из-за боковой мяч оказался в руках соперника (да как?!), который спокойно превратил это в дополнительные два очка. За оставшееся время соперники обменялись штрафными бросками, и итоговый счёт уже есть в заголовке.

Неутешительный финал и много вопросов. После матча Василий Николаевич не обвинял игроков: "ребята сегодня сделали все, что могли, выложились полностью", упоминал везение соперника, и понятно, что настроение у всех было хуже некуда. Но никто, конечно, не сдаётся, сезон не окончен, и в том же Еврокубке ещё есть все шансы пошуметь.