Блог

Зенит 89 - 92 АСВЕЛ

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Что это было?

Честное слово, обмениваясь впечатлениями после матча, никто толком не мог вспомнить точный момент, когда победа была упущена.

В условиях плотности нашей группы Еврокубка каждая победа невероятно ценна, и пусть участие "Зенита" в следующем этапе пока не висит на волоске, поражения всё равно очень не желательны, да и три очка, которые уступили в гостях, было бы неплохо отыграть.

В общем-то, всё в этот вечер выглядело довольно хорошо. Трибуны не пустовали и не отмалчивались, роль основного скорера успешно взял на себя Сергей Карасёв (27 очков!), и в какой-то момент второй половины преимущество питерцев достигло +12. Но и в этот момент АСВЕЛ не сдался и продолжал играть в свой баскетбол. По два-три очка счёт сокращался, и неожиданно на табло загорелось 82-82. Что такое?!

Следущие 4 минуты длились невероятно долго. Бесконечная череда таймаутов и быстрых атак вернула "Зениту" +3 за 1:39 до финала, но что случилось в этот момент? Мы были в атаке, но найти возможность для броска сумел лишь Дрю Гордон, который в момент получения мяча находился за трёхочковой линией и за неимением других вариантов и времени сделал попытку забить. Все знают, что Дрю феноменален под кольцом, но не бросает издалека, и почему в этот момент он находился там, где находится - не понятно. Мяч в кольцо не попал. Но и здесь не все надежды рухнули! В следующей атаке французы мажут из-за дуги, забирают подбор (а мы где?!), забивают из-под кольца с фолом, но штрафной не реализуют. Наша очередь, и в этот раз трёху бросает Харпер, и... мимо. Зато сразу после этого дальний бросок забивает другой Харпер, тот, что играет за АСВЕЛ. 87-89. Поставила точку потеря того же Харпера (нашего): после таймаута при выводе мяча из-за боковой мяч оказался в руках соперника (да как?!), который спокойно превратил это в дополнительные два очка. За оставшееся время соперники обменялись штрафными бросками, и итоговый счёт уже есть в заголовке.

Неутешительный финал и много вопросов. После матча Василий Николаевич не обвинял игроков: "ребята сегодня сделали все, что могли, выложились полностью", упоминал везение соперника, и понятно, что настроение у всех было хуже некуда. Но никто, конечно, не сдаётся, сезон не окончен, и в том же Еврокубке ещё есть все шансы пошуметь.