Уверенным курсом. Обзор 16 тура чемпионата Австралии

"Ньюкасл Джетс" - "Веллингтон Финикс" - 0:1 (Маскат, 57)

Ньюкасл. 11694 зрителя.

Newcastle Jets: Kennedy, Regan, Topor-Stanley, Pepper (Wheelhouse 65), Byun, Kantarovski, Brockie, Zadkovich, Elrich (Haliti 65), Bridges (Abbas 75), Griffiths.

Wellington Phoenix FC: Paston, Muscat, Lochhead, Durante, Sigmund, Brown, Ifill (Daniel 90), Ward (Bertos 66), Greenacre, Sanchez (Downey 89), Smith.

ЖК: Элрич, Вилхаус, Задкович.

"Ньюкасл", неплохо начавший сезон, в последнее время никак не может набрать три очка и закономерно выпал из зоны плей-офф, а вот "Веллингтон" напротив уверенно идет к своей цели - топ-4. За новозеландцами закрепилась слава "домашней" команды, но после Нового Года "Финикс" в корне меняет представление о собственной игре в гостях, одержав вторую победу подряд вне родных стен.

Единственный точный удар нанес Мэнни Маскат, забивший первый гол за карьеру в "Финиксе" (вдобавок защитник выиграл спор на тысячу долларов у своего отца, который считал, что Маскат не сможет в сезоне забить ни одного гола). Кроме Мэнни хорошие моменты упустил Дани Санчес, а все атаки "Джетс" нейтрализовал Марк Пастон.

"Сентрал Кост Маринерс" - "Аделаида Юнайтед" - 3:2 (МакБрин, 14, Квасник, 74, Роуз, 77; Ван Дайк, 15, Дчите, 18)

Госфорд. 7478 зрителей.

Central Coast Mariners: Ryan, Rose, Bojic, Griffiths, Wilkinson, Zwaanswijk, Hutchinson (Bozanic 61), McGlinchey, Rogic (Hearfield 67), McBreen, Isei (Kwasnik 56).

Adelaide United: Galekovic, Malik, Boogaard, Mullen, Caravella, Vidosic, Golec, Watson, Barbiero (Melling 59), van Dijk, Djite (Ramsay 74).

ЖК: Роуз, Хатчинсон.

Учитывая, что в среду "морякам" пришлось играть с "Харт", Грэм Арнольд дал отдохнуть Амини, Бозаничу и Хеарфилду. "Красные" же состав свой стабилизировали почти сразу после прихода Джона Космины.

Первыми организовали голевой момент хозяева. После навеса со штрафного и выноса мяча защитниками гостей на подборе сыграл Педж Божич, который подал на МакБрина, и ветеран открыл счет в матче. Но уже в следующей атаке Ван Дайка "отклеился" от своего опекуна и аккуратно положил мяч в угол ворот - 1:1. Проходит еще 3 минуты и Дчите, поборовшись в штрафной, выводит "красных" вперед.

Грэм Арнольд терпел до середины второго тайма, но потом бросил в бой Бозанича, Квасника и Хеарфилда. Вышедшие на замену футболисты и сотворили гол - Бозанич отдал выверенную подачу на Адама Кваниска, и форвард сравнял счет. Однако, через 2 минуты Ван Дайк должен был опять выводить "Аделаиду" вперед, но Мэтт Райан совершил еще один фантастический сэйв, переведя убойный удар нападающего в штангу. Пока "красные" грустили об упущенном моменте, "Маринерс" организовали решающий гол - Роуз, непонятно как оказавшийся на месте центрфорварда, добил мяч в сетку после удара МакБрина. 3:2 - лидер совершает героический камбэк, увеличивая свою беспроигрышную серию до 15 матчей.

"Мельбурн Харт" - "Брисбен Роар" - 1:1 (Германо, 31; Бериша, 70)

Мельбурн. 7118 зрителей.

Melbourne Heart: Bolton, Marrone, Hamil (Colosimo 82), Good, Thompson, Sarkies (Worm 84), Behich, Dugandzic, Terra, Babalj (Williams 73), Germano.

Brisbane Roar: Theoklitos, Smith, Stefanutto, Adnan, Franjic, Paartalu (Meyer 62), Murdocca, Nakajima-Farran (Henrique 46), Nichols, Broich (Jurman 84), Berisha.

ЖК: Германо; Накаджима-Фарран, Энрике, Мурдокка.

Разумеется, "Брисбен" знал о победе "Маринерс" и никак не должен был отпускать лидера далеко. Но соперник попался зубастый, который уже успел обыграть "Роар" в Брисбене в этом сезоне.

Хозяева поля пошли вперед с первых минут и закономерно открыли счет. Навес с левого фланга в акробатическом прыжке замкнул Алекс Терра, мяч попал в Аднана, но Германо на добивании был первым - 1:0. Пропущенный гол разбудил чемпиона. Атака по правому флангу закончилась на руке Германо, и арбитр назначил пенальти, который взялся исполнять Бериша. Албанец пробил сильно ..., но слишком неточно и мяч улетел на последние ряды.

Тут уж "Брисбен" взялся за дело всерьез. Оранжево-черные волны накатывались на ворота Болтона, а "Харт" старались поймать гостей на контратаке, но успеха все-таки добился чемпион. Майер бросил в прорыв Франьича, прострел транзитом через чью-то ногу пришел на голову Бериши и лучший бомбардир чемпионата не преминул пополнить свой лицевой счет - 1:1.

ФК "Сидней" - "Голд Кост Юнайтед" - 2:1 (Кисел, 71, Казарин, 89; Халлоран, 55)

Сидней. 8541 зритель.

Sydney FC: Reddy, Grant, Bosschaart, Beauchamp, Jamieson, Emerton (Ryall 90), Kisel, McFlynn, Antonis (Cazarine 61), Carle (Petratos 75), Bridge.

Gold Coast United: Tyson, Rozic (McGowan 82), Rees, Thwaite, Traore, Bevan (Bowles 38), Salley, Jungschlager, Halloran, Brown, Harold (Lucas 81).

ЖК: Эмертон, Грант, Петратос.

Сиднейский клуб долго отходил от "брисбенской драмы" и две трети матча провел в полусне. В результате на 55 минуте незамысловатая атака "Голд Коста" привела к голу в ворота Редди - 0:1, отличился Бен Халлоран. Как и в случае с "Брисбеном" пропущенный гол пробудил команду, и остаток матча хозяева провели уже на полных оборотах. Сначала Кароль Кисел после отличного ввода мяча из аута сравнял счет, а за минуту до конца словак выдал отличный пас на Казарина, и нападающий забил победный мяч. 2:1 -  "Сиднею" похоже нравятся "валидольные" концовки.

"Перт Глори" - "Мельбурн Виктори" - 4:1 (Смелц, 13, 34 - пен., Стерджовски, 41 - пен., Андрезиньо, 88; Кьюэлл, 67 - пен.)

Перт. 12358 зрителей.

Perth Glory: Vukovic, Howarth, Van den Brink, Pantelidis, Risdon, Burns, Miller, McGarry (Hughes 69), Berger (Andrezinho 62), Smeltz (Mehmet 86), Sterjovski.

Melbourne Victory: Covic, Foschini, Vargas, Leijer, Kemp, Ferreira (Solorzano 45), Broxham, Cernak, Rojas, Thompson (Allsopp 61), Kewell.

ЖК: Смелц; Кьюэлл, Лейер, Сернак.

КК: Олсопп, 78.

Джим Маджилтон стал причиной серьезной перепалки между австралийскими комментаторами на прошлой неделе, и пока кажется, что Крейг Фостер был не так уж неправ в своей критике тренера.

С первых же минут "Перт Глори" повел свои атаки на ворота Човича. Стерджовски на правом фланге как школьника обыграл Кемпа, и Смелц открыл счет в матче. "Мельбурн" смотрелся в атаке просто беспомощно, Арчи Томпсон одиноко бегал по переднему краю, Кьюэллу нашелся хороший соперник в лице Лиама Миллера, а Рохас просто растворился на поле. Закономерным результатом давления на ворота гостей стали два пенальти, которые реализовали Смелц и Стерджовски.

Добившись внушительного преимущества, "Глори" снизил обороты, и второй тайм прошел в более равной борьбе. "Виктори" пару раз встрепенулся, а Солорзано даже заработал пенальти, который точно пробил Кьюэлл. Все шансы на возрождение интриги убил Дани Олсопп, зачем-то прыгнувший прямой ногой в соперника в центре поля и тут же отправившийся в раздевалку. Последнее слово осталось за "Глори" - Андрезиньо в очередной раз накрутил Фошини и отправил мяч в дальний угол. 4:1 - Перт ликует, а Маджилтон получает первую весьма звонкую оплеуху. Отставание двукратных чемпионов от 6 места составляет уже 4 очка и есть 10 матчей, чтобы попытаться исправить ситуацию.

Бомбардиры: Бесарт Бериша ("Брисбен Роар") - 11 голов; Шейн Смелц ("Перт Глори") - 8 голов; Мэтт Саймон ("Сентрал Кост Маринерс"), Райан Гриффитс ("Ньюкасл Джетс"), Арчи Томпсон ("Мельбурн Виктори") - по 7 голов.