2 мин.

Мюнхенская трагедия

Начну с минуты молчания…

Обычно в этот день все паблики и сайты, связанные с Манчестер Юнайтед не постят новости и статьи. Этот Блог не новостной, и я считаю, что наоборот надо поговорить об этом. Об этой трагедии, ведь мы и так вспоминаем ее редко, а чтить память это честь нашего клуба, это наша честь.

Я искренне надеюсь, что все знают, что за трагедия случилась с нашим клубом 55 лет назад. Это было шоком для всех, это… это… даже слова подобрать сложно. Скажу честно, те, кто жалею Малышей Басби, глубоко ошибаются. Жалость, это совсем не то чувство. Гордость  и уважение – вот что главное. Чем тут можно гордиться? Поверьте, что гордость это не гордыня, и гордиться не значит выпендриваться, а значит искренне уважать и ценить все то, что команда сделала. Я горжусь. Да, я соболезную, сочувствую, скорблю, помню, но я горжусь. Я горжусь, что ни смотря на такой удар по клубу, по команде, по людям, мы вытерпели и выдержали достойно.

Нас могут жалеть все, кто угодно. Но не мы сами. Вина порождает чувство жалости. Мы не виноваты, мы пострадавшие, отсюда и жалеть себя не надо. Мы герои. Именно мы – вся семья Манчестер Юнайтед, все те, кто как-то связан с этим клубом, с этой Историей.

Этот день для нас очень важен. Это важнее какого-либо дерби. Это важнее Лиги Чемпионов. Это важнее АПЛ. В этот день нет ничего важнее Мюнхенской трагедии. В этот  день совсем не до футбольных пристрастий. Это я говорю, потому что наши заклятые враги из Сити и Ливерпуля так же чтят  этот памятный день. Жаль, что только в трудные времена, даже горькие, сближаются люди и понимают, что все мы одинаковые, и все мы люди. Человечность – главная черта. Не думаю, что кто-то остался равнодушным тогда, 6 февраля 1958 года.

Есть уроды, которые пытаются всяческим образом обосрать нас, издеваясь на этот счет. Это не люди, это долбоебы, которые врятли что-то понимают в жизни. Таким не место на нашей земле, я серьезно.

Так, что друзья, зайдите на сайт  http://www.munich58.ru/ , посвященный Мюнхенской трагедии. Посмотрите фильм – Юнайтед: Мюнхенская трагедия. И не надо жалеть, надо гордиться. Это наша история и мы сами ее пишем.

Поэтому, каждый уважающий себя фанат Юнайтед просто обязан знать Историю клуба, а именно Историю 55-летней давности. Это прискорбно, но мы Юнайтед, поэтому мы не плачем, а доказываем, что даже смерть нам не соперник.

Помним, любим, скорбим…