4 мин.

Медвежий сейшн в мадридской берлоге

То о чём так долго говорили большевики состоялось. Жозе Моуриньо стал таки тренером Мадриского Реала. Тут казалось бы всё просто-самый успешный тренер , встал у руля самой амбициозной команды , с самым сильным составом. Всё? Клубный футбол можно закрывать? Я бы не спешил. Вы знаете я например не исключаю, что "повторится всё как в старь" и "аптека, улица, фонарь " могут нарисоваться аккурат в одной восьмой. Ведь далеко не всё так однозначно и прекрасный линкор сливочной надежды может повстречать на своём пути множество подводных рифов, налетев на которые и команда, и португальский капитан пойдут на корм рыбам.

Давайте попытаемся разобраться с этой ситуацией подробнее. Моуриньо ведь хороший тренер-факт, а Реал мощная команда-тоже факт. Вот только обратите внимание- Жозе победил в двух турнирах с командами, перед началом оных, фаворитами не считавшимися. Про Порто сразу пропущу-даже в финале с Монако драконы были не в фаворе. Интер? Это мы задним умом все знали , что так и будет. Уже посыпались множественные :" Я же говорил..." и "Вот видишь". Только где были все эти люди перед противостоянием с Челси и Барселоной? Тот же Реал перед началом матчей на выбывание виделся большим фаворитом. Вот с Челси Особенный был всегда в Особенных условиях и надо сказать ,его победа была ожидаемой. Каждый проигрыш воспринимался нами ,как случайность, злой рок, проделки колдунов вуду и вселенский заговор. Стартовые площадки похожи. Вы не находите сходства между Королевским клубом Переса и Олигархическим клубом Абрамовича тех лет? Есть ,что-то общее ,ведь правда?

Всем нам известно, что двум медведям в одной берлоге не ужиться. А что у нас в этом плане наблюдается в Мадриде? Да тут медвежья тусовка! Просто Медведячий Дягилев, мишка на мишке ,собирают шишки. В этот момент приходит самый умный и красивый Гризли в этом лесу...Вот где то в плоскости решения проблемы "Мишки на севере" и лежит ответ на вопрос так мучающий ,каждого уважающего себя мадридиста-Уживутся ли? Если Перес согласится быть просто кошельком, то я думаю за пару тройку лет Жозе соберёт необходимый пазл из трофеев, а если нет...Могут быть варианты.

Ещё одно интересное наблюдение.Мы говорили Порто-подразумевали Моуриньо, Челси-Моуриньо, Интер-Моуриньо, а вот Реал на данный момент -Самый Красивый Мальчик на Мадейре. Криштиано привык везде и всегда быть в центре ,даже не внимания ,а вселенной. Посмотрите какая у меня причёска красивая, а какой я умею делать финт, а как красиво я стою перед пробитием штрафного...Это может показаться вам глупостью , но в этом , что то есть. Ведь даже внимание и обожание можно посчитать и распредилить и пока львинная доля принадлежит Роналду, а с приходом Жозе надо будет основательно поделиться. Ведь он на то и особенный, что бы приковывать наше внимание. Все его команды были не игроцкие ,а тренерские прежде всего. Самый Красивый может заревновать , а затем и захандрить...

Стив Нэш (Если кто не знает лучший разыгрывающий НБА последнего десятилетия,а так же страстный поклонник футбола) назвал команду Моуриньо одинадцатью защитниками. Я не совсем разделяю его точку зрения , но доля правды в этих словах есть. Казалось бы , что плохого в рациональном футболе приносящем результат? Практически в любом другом клубе мира это даже хорошо, но не в Реале. Прагматичный футбол тут уже проходили и после победы в национальном чемпионате уходил не самый плохой (мягко сказано) Тренер. Вот скажите мне пожалуйста-есть вообще тренер лучше Дона Фабио? Можно поставить кого то рядом с ним, так как это дело вкуса, но выше поставить некого. Я больше чем уверен ,останься Каппело на тренерском мостике сливочных и всё могло быть. Вот только все мы знаем ,что итальянский прагматизм на Сантьяго Бернабео не приживается. Хочу заметить господа ,что Интер , не смотря на полное отсутствие итальянцев в составе, демонстрировал очень итальянский футбол. Обороняющийся Это′О...Если бы мне года три назад сказали ,что я смогу увидеть нечто подобное...Сможет ли смириться с этим взыскательная мадридская публика? Если хочет продолжать выбывать на ранних стадиях, то можно и бучу поднять,а вот если соскучились по победам, то лучше спрятать свои белые платочки в карманы и терпеть.

P.S. Я обрисовал различные риски поджидающие Жозе и Реал на пути совместного похода за трофеями не с надеждой на то ,что они всё таки столкнутся с ними , а наоборот. Надеюсь ,что все медведи в этой берлоге подвинутся и поделятся мёдом с Гризли, а он им за это покажет безразмерную пасеку...

P.P.S.Материал создан по просьбе верного фаната Мадридского Реала, стоически терпящего мои злорадные нападки на королевский клуб))))...На здоровье брат)))))