4 мин.

5 вещей, которые нужно проверить в Тревизо

Фото: РИА Новости/Владимир Песня

Еврокэмп – это праздник

Из года в год перспективы молодых европейцев на драфте НБА разнятся, и в этом сезоне никто не ожидает их прошлогоднего нашествия, когда в первой десятке пиков оказалось 4 представителя этого континента (если считать Бисмака Бийомбо). Но, как бы ни сложилась судьба участников лагеря, подавляющее число из них остается на виду. Пусть не в НБА, пусть в Европе.

Концентрация баскетбольного таланта в эти дни в Тревизо зашкаливает. Если бы существовал прибор, измеряющий этот показатель, то там бы он обязательно сломался.

Всегда интересно посмотреть, что конкретно умеют молодые звезды, но еще интереснее сравнить их между собой.

Еврокэмп работает почти только для скаутов клубов Лиги, значительно повысить свое мастерство за 3 дня игроки не могут. Все расписание составлено таким образом, чтобы баскетболисты успели продемонстрировать все лучшее, что они умеют. Первую половину каждого дня занимают «станции», где игроки под руководством действующих тренеров НБА и европейских клубов показывают свой уровень владения конкретными элементами, а после обеда проводятся полноценные игры.

Участник лагеря – в первом раунде драфта

Тони Паркер по-прежнему в полном порядке, но НБА уже готовится покорить другой французский защитник. Эван Фурнье это сплошной восторг, который уже сейчас завораживает креативностью и уверенностью в себе.

Слабые стороны Фурнье хорошо известны – нестабильный средний и дальний бросок. Но с баскетболистом работают грамотные агенты, которые  уже перевезли через океан Николя Батюма, Яна Маинми, ряд других французов, а также помогли обосноваться в Штатах Тимофею Мозгову. Поэтому есть уверенность, что от своих недостатков Эван очень скоро избавится.

Акции защитника стремительно падают этим летом, он пропускает большое количество тренировочных лагерей из-за травмы лодыжки. И в Тревизо он точно постарается доказать свое право быть выбранным в первом раунде драфта этого года.

У Фурнье есть мощное оружие – стиль, который так любят в Америке. Стиль во всем, в том числе, в сайте-визитке. Разбудите меня, когда что-то подобное будет у Кулагина или Карасева.

Россия – фаворит молодежного ЧЕ

Йонас Валанчюнас перебрался во взрослую сборную, а значит, у молодежного чемпионата Европы этого года появилась интрига. Многие относят к фаворитам сборную России, которую Валанчюнас и ко. останавливали два прошлых года. А пока команда Михаила Соловьева отправляется в Тревизо в полном составе по приглашению организаторов.

Россияне не буду участвовать в показательных тренировках, но сыграют 3 матча. Со сборными Франции, Австралии и командой всех звезд.

Будет удивительно, если команда зацепится за результат хотя бы в одной из игр. Молодежная сборная пока находится в очень сыром виде, и результат это чуть ли не последнее, что будет интересовать  тренеров на Еврокэмпе.

Впрочем, если даже в таком состоянии россиянам удастся продемонстрировать что-то достойное против сильных соперников, это станет поводом для оптимизма.

Интересно посмотреть, как проявят себя многие герои нашего блога, например, Александр Варнаков и Владислав Трушкин.

Кулагин – звезда

Сотрудники adidas очень ждали, что в Тревизо приедут Карасев и Кулагин, но увидят лишь последнего. Дмитрию вообще, похоже, надо привыкать совершать подвиги на баскетбольной площадке этим летом без своего друга.

Кулагин лишь пару дней назад приступил к тренировкам и в Италии будет не в лучшей физической форме. Но время показывает, что Диме чем хуже, тем лучше.

Станет ли это лето таким же триумфальным, как прошлое? Не знаю. Но очень хочется.

Клименко – будущая звезда

Для украинца с российским паспортом Тревизо – огромный шанс. Бюрократические проволочки лишили его возможности выступать за новую родину в ближайшие 3 года, и возможность показаться скаутам лимитирована такими событиями.

Клименко выиграл чемпионат ДЮБЛа с «Автодором» в середине мая, но разведчикам НБА с таким же успехом можно сообщить, что так любимые пончики их убивают. Для них это не значит вообще ничего.

В Италии Артем будет тренироваться под руководством наставников с другой планеты и выполнять упражнения, которые, возможно, еще никогда не делал. В 18 лет он  познакомится с совершенно иным уровнем баскетбола.

Здесь чем раньше, тем лучше. Когда Клименко будет играть на самом высоком уровне, лишь вопрос времени. Такие данные не сможет уничтожить даже российский баскетбольный рынок.

Я не уверен, что смогу оперативно здесь делиться впечатлениями, но в твиттер буду писать регулярно. Велкам!