На мажорной ноте

В последних восьми матчах против Эвертона Синие всего лишь единожды оказывались в роли победителя. Произошло это в прошлом сезоне при Андре Вильяше - Боаше: благодаря мячам Старриджа, Рамиреса и Терри Челси добыл такую редкую викторию над Ирисками в последние годы. Опасность выезда в Ливерпуль подтверждалась и тем, что подопечные Девида Мойеса еще ни разу не проигрывали в этом сезоне дома, при этом победив еще в первом туре сам МЮ.

В общем, с первых минут поединка подтвердилось то, чего множество недоброжелателей Челси ждали: Ириски плотно взяли игру в свои руки  ноги, и в первой половине матча могли довести счет игры до 2, а то и 3:0, если бы больше повезло в ударе со шрафного Никице Йелачвичу и если бы не мастерство Петра Чеха, отбившего сверхсложный удар Леона Османа с 11-метровой отметки.  В перерыве основной кипер Пенсионеров будет заменен. Понятно что выход на поле Росса Тернбулла был вызван травмой Чеха, долгосрочность которой может сильно ударить по хорошему настроению поклонников Синих после победы на Гудисоне.

Бенитес во втором тайме, при равной игре и равном счете, не стал спешить с какими-то заменами или перестановками. Казалось бы, Оскар или Мозес дожны были появляться на поле гораздо раньше, учитывая надобность Челси в победе. Но долгожданный реванш за все те многолетние обиды в прошлом команде испанца удался по полной. Не кривя душой скажу, что Эвертон во втором тайме был активнее и опаснее своих противников, но победу добыли именно Пенсионеры. Благодаря чему? Рискну предположить, что решающую роль в виктории сыграли два компонента: класс и опыт. Опыт героя поединка Фрэнки Лэмпарда, который сумел оказаться в нужном месте в нужное время целых два раза принес команде три пункта, а надежная игра защитной линии после перерыва во многом является залогом успеха. Пара центрбеков Иванович - Кэхилл, на мой взгляд, была лучшая в этом сезоне из всех пар, что мы имели честь увидеть.

После такого матча, думаю, болельщики Челси просто сойдут с ума, если Лэмпарду не будет предложен новый контракт. Комментатор матча сказал все по делу: Гиггз и Скоулз, которые даже старше Фрэнки, еще играют немаловажную роль в Манчестер Юнайтед, так почему же нельзя оставить и "восьмерку" в Челси, которая к тому же не требует заоблачной зарплаты, но и дальше готова приносить стопроцентную пользу своей команде? В чем заключается проблема?

Отдельным комплиментом следует наградить и тренера команды. Что ни говорите, но Бенитес за столь короткий строк сумел вернуть Челси в борьбу за чемпионский титул, при этом наладив игру команды в обороне, которая позволяет своим соперникам очень  мало, и выглядит, наверное, сильнейшей на данный момент в Премьер-лиге. Также был дан шанс молодым Пенсионерам - Лукасу Пиазону и Аке. Если голландец может гордиться хоть и минутным, но выходом на поле против Норвича, то у Пиазона уже есть на своем счету ассист и заработанный пенальти в составе Синих. Стал гораздо больше забивать Фернандо Торрес, голы которого, впрочем, не убедили в том, что не стоит покупать еще одного форварда, к тому же учитывая возможную продажу Дэна Старриджа в Ливерпуль.

Одним словом, лондонский Челси завершает 2012-ый год на мажорной ноте. Хоть и без выигранного Клубного ЧМ, команда Рафы Бенитеса сумела пройти в полуфинал Кубка Лиги, и уверенно занять третью строчку АПЛ. Испанец вновь триумфует на Гудисон Парк,  но теперь уже на посту менеджера Челси, в заключительном матче года для его подопечных. 2012-ый стал успешным для Синих, что подтверждает выигрыш Лиги Чемпионов и Кубка Англии. Наконец-то Челси перешел в нацеленный на воротах оппонента, атакующий футбол, но со сбалансированной обороной. Будем надеяться, 2013-ый год станет еще более успешнее для команды с Лондона!

Пользуясь случаем, поздравляю всех посетителей блогов, и не только их, с наступающим Новым годом. Надеюсь он приносит всем нам еще больших успехов в жизни, и станет плодотворным для всех писателей sports.ru. Здоровья вам, счастья, и всего наилучшего!