2 мин.

Чисто клопповская победа

О физической форме Ливерпуля 

Клопп совершенно по делу говорил не так давно: "Вы видели, как мы играли против Челси, как мы играли второй тайм против Халла. Почему вы говорите, что команда не в форме?".

Год назад, когда мы проиграли середняку при тусклой игре, Клопп высказался в смысле "Не учите меня строить команду бегунов, я лучше знаю, когда игрок может бежать, а когда не может. Бывают моменты, когда ноги сами несут, а бывает, когда нужно заставлять себя".

Есть сильное ощущение, что, во-первых, команда подсела, во-вторых, Клопп понимает, как ее провести через этот период и выдавать максимум в нужный момент.

Обратите внимание, в критических замечаниях в адрес команды после плохих игр практически никогда не бывает претензий по поводу темпа игры. Что угодно - от ветра до расписания - но не это.  

Я уже говорил, что Клопп, лучше всех понимающий, что нельзя носиться как ужаленные дважды в неделю, специально приучает играть команду на пониженных оборотах против середняков. По условию задачи, нельзя сразу переходить на пятую скорость, пропустив гол, нужно учиться отыгрываться именно пешком, именно против закрытого соперника. Правильнее потерять два очка в нынешнем сезоне, чем загнуться от перенапряжения в следующем, играя в лиге и еврокубках.

Момент после коллективного отбора  

Мы здорово научились собирать толпу на отдельном участке поля и отбирать мяч.

Теперь осталось научиться выбираться с мячом из так здорово созданной нами кучи-малы. После отбора постоянно возникают ситуации, когда приходится отдавать пас на пару метров в борьбу стоящему на месте партнеру, который с риском травмы должен придумывать обводку или миллиметровать пас еще на полтора метра.  

Минимально работающая конфигурация впереди  

Четверка Мане-Коутиньо-Фирмино-Лаллана продолжает подавать признаки жизни, когда нормально играет минимум трое ее членов.

Меньше троих - не работает. Вчера Коут был лучше, чем в предыдущих играх, но для себя никаким - это не помешало остальным рвать оборону соперника. 

Тоттенхэм вполне мог отскочить  

Против Сити расстановка сил была примерно такой же: Манчестер был намного лучше бОльшую часть игры и не использовал массу моментов - но у Шпор залетело два из трех-четырех. Забей Сон один на один, попади толком Эриксен - и игра могла бы развернуться. 

Сушить игру против больших клубов зато мы научились очень хорошо. Тоттенхэм так же не мог подобраться к нашим воротам, как и Челси в игре первого круга, когда мы закрылись на весь второй тайм. Но сил на повторный штурм ворот соперника и запасных, способных его организовать, у нас нет. 

Во время матча я осознал, насколько чище стал профессиональный футбол 

"Звезды" и партнеры по сборной Англии, играющие в кость друг против друга, как вчера - совершенно забытое зрелище.

В 70-80-е в матче такой важности и такого накала на поле постоянно выскакивали бы люди с носилками. Сегодня грязи как таковой не было. Было много готовности идти в стык до конца и играть в тело. Но настоящих костоломов нынешнее поколение болельщиков не видело и не увидит, слава богу.