4 мин.

Золото для Америки, говорите?

Всем привет) Сегодня я, как и обещал в предыдущей статье, явлю вашему вниманию опровержение одного из наиболее расхожих мнений пользователей рунета по поводу заявки бейсбола на Олимпиаду 2020,  да и вообще по поводу самой игры. Опровержение этого мнения вышло достаточно объемным, так что остальные опровержения увидите уже в следующих статьях.

Конечно же, сама заявка бейсбола вряд ли бы привлекла бы к себе внимание российских читателей. Тот факт, что бейсбол попал в финальную стадию выбора олимпийского вида спорта вместе с горячо любимой русскими людьми борьбой, как раз и стал основной почвой для комментариев. Дескать, вы чего, какой бейсбол, когда есть великая борьба? Скажу сразу, спорить с "великостью" борьбы я не буду, но есть огромное желание со всей силы разбить о стену кучу наиглупейших мнений и заблуждений по поводу бейсбола. Итак, начнем.

Новость от 27.09.13. Александр Ратнер, президент Федерации бейсбола России, говорит о странности решений МОК по по поводу исключения, а затем возвращения борьбы на олимпиаду, заявляет, что бейсболом в мире занимается гораздо больше народа, чем борьбой.

Комментарий к новости некого s_e_r_g'а: "и чо? В бейсбол, кроме пиндосов, никто не играет, а борьбой занимается пол мира".

Честно скажу, что точного значения слова "пиндос" я не знал. Поискав его в википедии, я узнал, что раньше, на Руси, этой слово имело несколько значений, например чужой, болото, нищета и т.д. Ну а нынешнее значение слова достаточно простое - америкос. Конечно, можно сказать, что читатель хотел назвать болотом всех занимающихся бейсболом людей, но, я думаю, он вряд ли осведомлен о древнерусском значении этого слова.

Итак, перед вами первое, возможно, самое большое заблуждение по поводу бейсбола, дескать, играют в него одни американцы. Ребят, достаточно хоть чуть-чуть заинтересоваться игрой, две минуты почитать про нее в интернете, чтобы узнать, что бейсбол - одна из самых популярных игр в мире, играют в нее миллиарды людей. У нас в стране на игру повесили американское клеймо, толком не разобравшись, что к чему. У нас в стране привыкли жить под мнением толпы, не очень разборчивые люди очень быстро распространили по России это американское клеймо, и это, я считаю, главная причина того, что бейсбол в нашей стране начинает набирать популярность только сейчас.

Возвращаясь к заявлению Ратнера, скажу, что его можно понять по-разному. Если под "занимающимися" он имел ввиду тех, кто занимается в специализированных спортшколах, то здесь, возможно, борьба и возьмет верх. Если же брать в расчет профессиональный спорт и любителей, занимающихся самостоятельно, то здесь бейсбол - явный победитель.

Основные бейсбольные места это, конечно, Азия, Северная и Южная Америки. С Северной все ясно, все знают, что там игра развита безумно сильно, там находится сильнейшая многоуровневая лига в мире, в которой играют тысячи спортсменов-профессионалов со всего мира.

В Азии не так все мощно в плане организации, но все равно бейсбол там входит, как минимум, в тройку самых популярных видов спорта. В каждой из стран Азии есть огромное количество команд, о которых многого я вам сказать, к сожалению, не могу, ввиду того, что азиатские чемпионаты у нас почти никак не совещаются.

Южную же Америку лично я считаю, наравне с США, главным двигателем бейсбола. У них нет такого раскрученного чемпионата, нет таких огромных денег, но игроки из стран типа Доминиканы, Куба и т.д. являются настоящими примерами трудолюбия и профессионализма. Страны Южной Америки не служат образцами стабильности и благополучия, будущее молодого поколения там весьма часто связано с преступностью, наркотиками, и тому подобными вещами. И бейсбол для этих парней нередко выступает в виде спасительной шлюпки, которая плывет в сторону куда лучшей жизни. И таких парней там очень много, они готовы до смерти цепляться за все возможности, которые им предоставляет бейсбольная судьба.

А теперь по поводу сто процентного золота для Америки. Хочу предоставить вашему вниманию результаты Олимпиад, начиная с игр в Барселоне. Напомню, что до 2000 года в командах не имели права играть профессионалы, далее им это было разрешено.

1992 год. Барселона. 1- Куба, 2 – Китайский Тайбей, 3 – Япония

1996 год. Атланта. 1 – Куба, 2 – Япония, 3 – США

2000 год. Сидней. 1 –США, 2 – Куба, 3 –Южная Корея

2004 год. Афины. 1 – Куба, 2 – Австралия, 3 – Япония

2008 год. Пекин. 1 – Южная Корея, 2 – Куба, 3 - США

Как видите, никакого доминирования США нет и подавно. Вы скажете: «Зачем этим крутым профи Олимпиада? Они туда ехать не хотят, деньги им за это не платят». Так зачем тогда говорить, что игры 2020 - это сто процентное золото для них? Ну да ладно,  вот вам еще аргумент, результаты World Baseball Classic, неофициального чемпионата мира, организованного непосредственно профессиональной лигой MLB:

2006 год. 1 – Япония, 2 – Куба, 3 – Южная Корея, 4 – Доминиканская республика

2009 год. 1 – Япония, 2 – Южная Корея, 3 – Венесуэла, 4 – США

2013 год. 1 – Доминиканская республика, 2 – Пуэрто-Рико, 3 – Япония, 4 - Нидерланды

И снова ни намека на доминирование США. Также вы можете наблюдать, что европейские бейсболисты играют на турнирах не так плохо, как вам, наверняка, казалось.

Ну что, надеюсь, что мне удалось опровергнуть мнение о превосходстве Американской сборной. Если же вы готовы поспорить - милости прошу в комментарии. На сегодня все, в следующей статье обсудим еще одно расхожее заблужение по поводу этой великой игры. Спасибо за внимание.