9 мин.

Главные вопросы перед стартом нового сезона НБА 2014/15. Кливленд Кавальерс

22. Кливленд Кавальерс (33 победы в сезоне 2013/14, 40,2% побед)

Вопрос: Сможет ли Кливленд, после "ВОЗВРАЩЕНИЯ" ЛеБрона Джеймса и прихода Кевина Лава, побороться за титул в сезоне 2014/15?

Летнее межсезонье 2014 года подарило множество интересных изменений в расстановке сил в Лиге. Случаются переходы, влияющие лишь на отдельно взятые команды-участницы. А случаются такие, которые способны перевернуть расстановку сил во всей Ассоциации, либо в отдельно взятой Конференции. Нынешним летом фигурантом всех наиболее значимых телодвижений в НБА стал именно Кливленд Кавальерс, а точнее старый добрый знакомый команды "новичок" ЛеБрон Джеймс. Можно, конечно, записать межсезонье в актив Дэну Гилберту. Но, все поклонники заокеанской лиги, понимают что, если бы не «ВОЗВРАЩЕНИЕ» Джеймса, команду не пополнили бы ни Кевин Лав, ни Майк Миллер, ни Шон Мэрион, ни Джеймс Джонс.

Ни один летний обмен, ни один подписанный свободный агент, не приковали к себе такого внимания СМИ, какое было вокруг подписания ЛеБрона и обмена с участием Кевина Лава. «Чемпионом» межсезонья в СМИ, условно, можно считать Лава. Каждый день поступал громадный объем различной информации об интересе к его персоне со стороны, чуть ли не, половины команд ассоциации. Нагнетали обстановку и в самом Тимбервулвз, периодически склоняя чаши весов то в сторону «отпустить», то в сторону «оставить». Кевин Лав был, как невеста, которую родители хотят выгоднее выдать замуж за самого достойного (богатенького), пока сам твердо не решил, куда именно он хочет, и заявил об этом руководству Вулвз. Вернее, «слезно» попросил отпустить себя к ЛеБрону "за перстнями". Желание Лава примкнуть к «Королю» вполне объяснимо. Следующий сезон в Миннесоте вряд ли бы стал прорывом - команда остро нуждалась в обновлении. А сам Кевин, не сыгравший еще ни минуты в плэй-офф, нуждается в смене обстановки, в новых целях и покорении новых вершин. Возраст, все таки, уже 26 лет. За шесть лет в НБА Лав зарекомендовал себя как хороший скорер, прекрасный ребаундер, но игрок, не умеющий решать серьезных задач. В Кливленде он будет пытаться избавиться от "клейма" неудачника.

 

Действительно ли Кливленд способен включиться в борьбу за чемпионство в следующем сезоне? Давайте, не вдаваясь в статистику, попробуем проанализировать гипотетические шансы команды в стартующем чемпионате. По именам состав команды заслуживает уважения. В команде собралось сразу несколько чемпионов предыдущих лет, сплав опыта и молодости в одной упряжке. Но история показывает, что звездные «сборные» в НБА не всегда добиваются успеха. Собрать воедино лучших игроков, это только начало долгого и изнурительного пути к чемпионству. Многие сходили раньше времени с дистанции, и лишь некоторые добивались успеха. Также, есть в истории примеры тернистого, сложного, но успешного опыта построения чемпионской команды из звезд. Пример Майами 2011 года, наиболее показателен. После завышенных ожиданий, а затем провала в финале, «Биг Трио» два года доминировали в лиге. Была проведена правильная работа над ошибками и сделаны правильные выводы. Не проиграй ЛеБрон в прошлом сезоне финал, может быть, у нас сегодня была бы совсем другая тема для обсуждения, т.к. Джеймс пошел бы в поход за четвертым перстнем. А мы бы сейчас разбирали вопрос «Сможет ли Кайри Ирвинг вывести Кливленд в плэй-офф?» и т.п. Но Кайри сегодня третья звезда в команде, а задачи у Кавальерс диаметрально противоположные - только чемпионство!

В Майами 2010 года ЛеБрон приходил с громадным грузом ответственности. Жажда чемпионства очень давила на него и провал в Финале-2011 стал следствием того, что Джеймс, скорее всего, просто перегорел и не смог совладать с собой. Сегодняшний Джеймс стал намного мудрее и это, пожалуй, единственный аргумент, почему «проект» Кливленд-2014 может стать успешным. ЛеБрон был единственным, кто до последней минуты сражался с Сан-Антонио в финале. До последней минуты он будет сражаться и в майке Кавальерс. Поддержат ли его партнеры по команде? Сезон покажет.

 

В команде тренер-новичок Дэвид Блатт. Тренер, абсолютно не имеющий опыта работы в НБА. В регулярном сезоне это может сказаться не так сильно, хотя распределение нагрузок на такие длинные дистанции - задача не из легких – ранее у Блатта такого опыта не было. Отсутствие опыта очень сильно может сказаться уже в первом раунде плэй-офф. Когда Дэвид подписывал соглашение с Кавальерс, он, наверное, даже представить не мог, с какими задачами столкнется уже в первый сезон работы в НБА. Все главные события межсезонья произошли позднее. Блатт один из лучших европейских специалистов, тренер мирового масштаба, имеющий опыт работы со сборной России, победитель Евролиги и Чемпионата Европы среди сборных. Хочется, чтобы и в НБА он акклиматизировался как можно быстрее, познал все тонкости и особенности заокеанской лиги, и не ударил в грязь лицом. Но, пока присутствие на тренерском мостике европейского тренера-дебютанта видится громадным «минусом» в шансах Кливленда на титул. Не каждому местному маститому тренеру, удалось бы сплотить такой разношерстный состав в чемпионский коллектив, уже в первый год работы. Также, стоит учитывать, что мотивация у соперников Кливленда будет запредельная. Что Майами, что Чикаго, что Вашингтон, что Бруклин будут выходить на игры с Кливлендом с удвоенной энергией и максимально выкладываться против ЛеБрона и компании.

Еще один «минус» тянется за Кливлендом еще с прошлого сезона. Это неурядицы внутри коллектива, которые так и не удалось разрешить окончательно в прошлом сезоне. Действующие лица конфликтов в команде остались все те же. Плюс пришли новые, мягко говоря, «не тихони», хотя авторитетные личности. Пришел новый тренер. Результат может получиться непредсказуемый. Многое будет зависеть от того, как зарекомендует себя Дэвид Блатт, каким авторитетом он сможет стать в команде звезд, как сможет настроить командную «химию». Амбициозные молодые игроки не могли совладать с собой и разделить бремя лидерства в команде. Теперь в команде есть явный лидер, игрок который может поставить на место и «закрыть рот», если надо. Дион Уэйтерс, больше всех отличавшийся в этом плане, скорее всего, будет получать место в старте, поубавит пыл и будет набираться опыта у настоящих звезд. Дэн Гилберт, генеральный менеджер команды, также не подарок, может подкидывать «бомбы» в разгорающиеся костры. Лучше будет для всей команды, если прошлогодние эксцессы не повторятся.

Состав у Кливленда, действительно, подобрался серьезный. Но, все ли так гладко? Опасения вызывает позиция центрового, где на подмене подверженному травмам Андерсону Варежао, в ростере числятся Брэндан Хэйвуд и Алекс Кирк. За последние четыре сезона в Кливленде Варежао провел 146 игр, пропустив 166 (53%). В прошлом сезоне подстраховывали Тайлер Зеллер и Спенсер Хоус. В этом сезоне, в случае чего, играть будут Хэйвуд и Кирк, которые выглядят явно слабовато для команды-контендера. Блатту необходимо думать, как можно будет закрыть данную брешь. Сильных четвертых номеров, способных полноценно закрыть позицию центрового в команде нет. Кевин Лав и Тристан Томпсон умеют выбирать позиции для подбора, но для того, чтобы бороться с центровыми и стать настоящими хозяевами в краске, им элементарно не хватит мышечной массы.

 

После позиции центрового, самой уязвимой в команде, видится позиция атакующего защитника. В сегодняшней лиге существует явный дефицит классных исполнителей на данную позицию. Молодой Дион Уэйтерс, скорее всего, будет стартовым 2-м номером, а более опытный Майк Миллер будет усиливать игру со скамейки. Хочется сказать пару слов о Эндрю Уиггинзе. Молодой атлетичный Уиггинз, останься он в команде, смог бы подчищать огрехи партнеров в защите, играя на позиции 2-3-го номера, набираться необходимого опыта и планомерно развиваться. Игра команды в защите сильно «хромала» в прошлом сезоне и канадец тут был бы, как нельзя, кстати. Существует много мнений по поводу обмена Уиггинза. Поменять первый пик драфта на один сезон Лава очень рискованный шаг. Создается впечатление, что в Кливленде уже настолько насытились первыми пиками, что перестали ценить важность победы в лотерее драфта. В любом случае, Эндрю в команде уже нет.

Главной ударной силой Кливленда в новом сезоне должны стать Джеймс-Лав-Ирвинг. Умышленно не хочу использовать термин «Биг трио», т.к. пока довольно рано использовать его относительно указанных исполнителей. Главный аргумент: последние двое абсолютно не имеют опыта игры в плэй-офф, что может сыграть с командой злую шутку в решающих играх. Также, Ирвинга и Лава тяжело назвать добротными защитниками. Однозначно, команда у Джеймса сильнее, чем в период его первого пришествия в Кливленд. Но, сколько времени понадобится Блатту на заигрывание и «обкатку» состава? Хватит ли одного регулярного сезона для того, чтобы взаимопонимание между игроками, не игравшими ранее в одной обойме, вышло на уровень, достаточный для борьбы за титул? Многие команды и тренеры тратят годы на этот процесс. Главные оппоненты Кавальерс в борьбе за титул, команды, играющие не один год вместе – Сан-Антонио, Оклахома Сити, Клипперс, Чикаго.

 

Самое интересное, что у этого Кливленда нет права на ошибку! Возможно, в таком составе команде имеет только один шанс добиться успеха. Кевин пообещал, что подпишет долгосрочный контракт с Кавальерс, но пока это только слова. Представьте, что команда полностью проваливается в следующем сезоне: тянет команду только Джеймс, но «один в поле не воин»; Кайри Ирвинг, Дион Уэйтерс и Кевин Лав вступают в конфликт друг с другом – каждый считает, что достоин большей роли в командной игре; Андерсон Варежао пропускает половину сезона по причине повреждения; тренер-новичок не успевает адаптироваться к НБА, не владеет в полной мере ситуацией и отпускает нити управления командой; Дэн Гилберт своими резкими заявлениями в прессе, о плохом судействе и бездарности некоторых исполнителей, подогревает конфликт; команда идет с переменным успехом и в итоге… остается за бортом плэй-офф. Думаете, тогда Кевин Лав подпишет долгосрочный контракт с Кливленд Кавальерс? Вряд ли. Он выйдет на рынок свободных агентов и окажется в Лос-Анджелес Лейкерс, что уже долго муссируется в прессе. При таком развитии событий, неизвестно останется ли и ЛеБрон Джеймс. А ведь нельзя полностью исключать вероятность провала! Пусть и не по описанному выше сценарию.

ЛеБрон Джеймс, сильнейший баскетболист современности, теперь играет в Кавальерс. Решение вернуться назад в Кливленд он принял сам и вполне осознанно. С какими бы трудностями не столкнулась команда в новом сезоне, для Джеймса это станет новым вызовом и новым барьером. С нетерпением ждем начала сезона, чтобы узнать, что представляет из себя обновленный Кавальерс.

Ждите следующих выпусков!

С другими материалами блога Вы можете ознакомиться зайдя на .