3 мин.

ЧХБ. «昆仑红星» — сделано в России

Хоккей в Китайской народной республики популярен абсолютно так же как крикет в Российской Федерации, а о крикете в Российской Федерации знают, пожалуй, только работающие в нашей стране индусы. К радости малочисленных китайских фанатов хоккея наша страна в лице Владимир Владимировича Путина кровно заинтересована в налаживании политических и экономических связей с КНР и словосочетание китайский хоккей в КХЛ» оказался скромным подарком нашего лидера председателю КНР Си Цзиньпину.

В 2016 году в рамках визита президента РФ Владимира Путина в Поднебесную они нежно поглядывая друг на друга быстро засунули недоношенный хоккейный клуб «Куньлунь Ред Стар» в КХЛ. Путин улыбаясь китайскому господину Си весомо произнес:

«Думаю, что это привлечёт внимание болельщиков — люди будут с интересом смотреть в Китае, в России и других странах, которые участвуют в этом, по сути, широком международном мероприятии», 

Весомо произнес и подмигнул своему старому другу Геннадию Тимченко. Геннадий Николаевич Тимченко (миллиардер и филантроп) подмигнул в ответ и стал хозяином китайской хоккейной попытки в КХЛ. Пространно размышляя о возможной прибыли господин Тимчинко искреннее полюбил китайский хоккей:

«Если нам удастся добиться интересных результатов и развить китайский хоккей и поднять его на высочайший уровень, тогда мы можем начать получать дивиденды. Это реклама, спонсоры, я вижу огромный потенциал развития коммерческой составляющей»,

Таким образом с лёгкой руки В В Путина хоккейный клуб «Куньлунь Ред Стар» заскользил на ледовых площадках КХЛ. Перефразируя великого тезку нашего президента заменив при этом пару слов, я громко выкрикиваю в блогерном экстазе

Я знаю - китайский хоккей будет,

я знаю - китайскому хоккею цвесть,

когда такие люди в стране в советской есть!

Но нужен ли самому Китаю наш хоккейный энтузиазм? Нужна ли ему наша попытка «сделать город-сад за четыре года»? Эта страна с абсолютнo другим менталитетом и наше слово «аврал» категорически отсутствует в китайском лексиконе. Создания хоккейного клуба «Куньлунь Ред Стар» преследовало скорее политические, чем спортивные цели. Ради красного словца «первый китайский клуб в самой сильной хоккейной лиги Европы» хоккейных наёмников со всего мира одели в красивую форму китайского клуба. 

Красивые слова В В Путина о том, что эта инициатива привлечёт болельщиков перечеркнуты жирным китайским иероглифом "", которое в синхронном переводе превращается в русское «нет». Пустые трибуна ледовой арены ярко демонстрируют всем нам китайскую любовь к этому виду спорта. 

Континентальная хоккейная лига и без китайского клуба превращается в лигу одной весёлой команды «СКА» окруженную десятком детишек в коротких штанишках из других клубов КХЛ. Платить наемным статистам китайского клуба из российского кармана не имеет никакого смысла. Разговоры о том, что «Куньлунь Ред Стар» дает возможность китайским хоккеистам набраться международного опыта и хорошо выступить на олимпиаде 2022 разбиваются о прикрепленную к белой стене бумажку формата А4 со списком основного состава этой команды. Китайских фамилий там как пальцев на руке плохого плотника. Немного.

В начала этого хоккейного опуса я говорил о крикете в России. Вы о нем наверняка не знали, а ведь он есть. Даже существует российская лига в которой выступают российские клубы. Для наглядности я продемонстрирую Вам состав одного из лидера российской крикетной лиги. Сравните её с основным составом хоккейного клуба «Куньлунь Ред Стар» и найдите ответ сами на простой вопрос «Сможет ли сборная России по крикету, и сборная Китая по хоккею показать достойный результат на международных матчах?»

 

Три китайца скользящие с шайбой и три русских играющие в крикет. Согласитесь, результат сборных китайских хоккеистов и российских крикетистов будет сопоставим по цифрам разгромного счета. Китайская хоккейная команда «Куньлунь Ред Стар» это великолепный шанс не плохо заработать российские деньги иностранным хоккеистам. Для болельщиков других команд КХЛ возможность по импровизировать с рифмой к слову «Куньлунь» и посмеяться над словосочетанием «китайский хоккей»

с уважением turul.