7 мин.

ЛИГА ЕВРОПЫ. ИТОГИ ПЕРВЫХ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛОВ. ОЖИДАТЬ ЛИ КАМБЭКОВ?

Арсенал заслуженно побеждает. 0-2 для Наполи - приговор?

Противостояние лондонского Арсенала и Наполи многие называли скрытым финалом розыгрыша ЛЕ. Обе команды демонстрируют достойный футбол и по факту являются фаворитами турнира. Арсенал сейчас очень хорош, да и победа в ЛЕ выводит клуб в ЛЧ на будущий сезон. В АПЛ ситуация запутана, а "канониры" вполне могут не попасть в первую четвёрку таблицы. У Наполи в чемпионате ничего не изменится, а здесь есть реальный шанс на трофей. В последний раз неаполитанцы выигрывали что-то в Европе в 2008 году - скромный кубок Интертото. Да и даже без национальных трофеев команда скучает пять лет.

В поединке в Англии хозяева уверенно взяли верх 2-0. Арсенал победил более чем заслуженно, переиграв соперника абсолютно во всём. Не прошло и 15 минут, как счёт в матче открыл Рэмзи. Ещё в первом тайме "канониры" забивают и второй гол. После удара Торрейры рикошетом от Кулибали мяч влетает в сетку ворот неаполитанцев. Надо признать, что у гостей в этом поединке в атаке не получалось по сути ничего. В начале второго тайма они забили из офсайда, а за 20 минут до финального свистка Зелински упустил хороший момент. Вот собственно и всё. А Арсенал мог побеждать и крупно. Неоднократно приходилось выручать свою команду голкиперу Наполи. Особенно он запомнился несколькими шикарными сейвами во второй половине встречи.

2-0 - очень не самый плохой счёт для первого матча. Наполи был абсолютно никакущий. Но мы все прекрасно знаем, что обе команды очень сильно зависимы от фактора домашнего поля. Напомню, что на предыдущих стадиях ЛЕ на выезде Арсенал проигрывал и французскому Ренну, и даже БАТЭ в Беларуси. Наполи при поддержке родных трибун, естественно сыграет сильнее. Тем более, что нужно забивать как можно больше, отступать некуда. Не являюсь фанатом обеих команд, хотя обе они мне довольно симпатичны. Но всё-таки лично я хочу камбэк в данном противостоянии. Конечно сделать его неаполитанцам будет трудно даже на своём поле. Но победить не самый сильный в гостевых матчах Арсенал с разницей в 2-3 мяча - это вполне выполнимая задача. Жду жаркий ответный поединок!А как считаете вы, способен ли нынешний Наполи на камбэк?

Айнтрахт уступил в Лиссабоне, но всё равно остаётся фаворитом?

Айнтрахт в этом сезоне показывает очень качественный футбол. И несмотря на огромный опыт выступлений Бенфики в Лиге Европы, именно немцы считались многими фаворитом в данной паре. Да и в Португалии франкфуртцы начали матч гораздо лучше соперника и до пропущенного мяча наваливались на чужие ворота.

Ключевой момент случился на 19-й минуте встречи, когда в составе немцев один из футболистов получил красную карточку. В итоге гостям прилетело сразу удаление, пенальти и точный удар соперника с точки. Естественно, играть в меньшинстве почти весь матч нереально сложно. И Бенфика была обязана побеждать. Но даже имея в составе на одного человека меньше, Айнтрахт не сдавался и ближе к концу тайма счёт сравнял. Правда немцы практически сразу же пропустили второй мяч в свои ворота. На перерыв Бенфика ушла, ведя в счёте. Вторая половина закончилась с таким же счётом 2-1 в пользу гостей, как и первая. Сначала хозяева забивают с углового, затем в одной из атак доводит счёт до крупного. Ну а дальше с углового уже Айнтрахт поражает ворота соперников. Тем самым оставляя шансы на выход в полуфинал.

В ответном поединке у Айнтрахт есть шансы на камбэк, уверен. Команда проиграла в гостях в два мяча, но при этом и сама забила дважды. Да даже в меньшинстве немцы смотрелись очень прилично. А во Франкфурте в равных составах Бенфике будет нереально тяжело удержать даже такое преимущество после домашней победы. Отмечу, что в составе лиссабонцев потрясающий матч провёл молодой Жоао Феликс, оформивший хет-трик и сделавший одну голевую передачу. Браво! А как вы считаете, сможет ли Айнтрахт переломить ситуацию в домашнем поединке и всё-таки вырвать путёвку в полуфинал ЛЕ ?

В испанском противостоянии обидчиков российских клубов Валенсия побеждает на выезде.

Уже на пятой минуте Валенсия получает право на 11-метровый удар. Голкипер хозяев спас после удара Парехо, но на добивании первым всё равно оказался футболист "летучих мышей" - гости выходят вперёд. Вильярреал проснулся в середине тайма и начал атаковать. Старания хозяев дали свои плоды. Ещё до перерыва Гарай привозит пенальти, который точно реализует Касорла. Вильярреал мог забить в первом тайме ещё дважды, но голкипер Валенсии выручал. Во второй половине у хозяев были ещё моменты, но голкипер "летучих мышей" снова спас свою команду. На 69-й минуте на поле вышел Черышев и игре Валенсии явно не навредил. В компенсированное арбитром время гости дважды поражают ворота оппонента и увозят победу 3-1.

3-1 на выезде - это уже шикарная заявка на выход в полуфинал. Да, Вильярреал временами смотрелся очень здорово. Но если говорить объективно, то Валенсия в данном сезоне по факту сильнее. Да и в чемпионате страны "жёлтая субмарина" борется за выживание, и ей куда логичнее бросить все силы именно на матчи испанской Примеры. Лично я думаю, что Вильярреал уже может попрощаться с ЛЕ. На "Месталье" Валенсия обязана доводить матч до нужного счёта и удерживать преимущество, добытое на выезде. Если в первых двух противостояниях я считаю, что камбэк вполне реален, то здесь - нет. А каковы ваши мысли по этому поводу? - Пишите в комментарии.

Челси побеждает Славию малой кровью.

Несмотря на то что Славия в предыдущем раунде ЛЕ сенсационно прошла Севилью, Челси всё равно считался явным и безоговорочным фаворитом в противостоянии против чешского клуба. Лондонцы вышли на поле не в самом оптимальном составе и смогли по сути добыть победу малой кровью.Счёт 1-0 в пользе англичан.

Моментов было немного. Из первого тайма можно вспомнить лишь выстрел Виллиана в перекладину. Во втором тайме Сарри выпустил Азара и Канте. За 10 минут до конца основного времени матча гол из офсайда забивает Жоржиньо. Далее Кепа красивым сейвом спасает "аристократов". Ну а единственный мяч после в концовке матча единственный гол забивает Маркос Алонсо после шикарной подачи Виллиана.  Не затратив много сил, Челси выиграл выездной поединок. Да, Славия была хороша и в этой встрече, и в ЛЕ в целом. Однако мало кто верит, что чехи смогут сотворить чудо на "Стэмфорд Бридж". Думаю, что Челси спокойно выиграет дома и вполне может как минимум добраться до финала турнира, а то и замахнуться на победу в ЛЕ.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ. Выделяю тройку лучших футболистов первых четвертьфинальных матчей ЛЕ, на мой взгляд.

1 место. Жоао Феликс (Бенфика).Молодое дарование лиссабонцев выдало шикарный поединок. На счету Феликса хет-трик + голевая передача. Однозначно лучший футболист первых четвертьфиналов.

2 место. Гуэдеш (Валенсия). Оформил дубль в победном поединке против Вильярреала. Сначала оказался расторопнее всех в чужой штрафной после незабитого пенальти, а на последних секундах сделал победу "летучих мышей" более уверенной.

3 место. А вот здесь у меня большие сомнения. Поэтому я предоставляю вам право выбрать футболиста, который должен замыкать тройку лучших. Вполне вероятно, что это будет кто-то из голкиперов Наполи и Айнтрахта, которые не дали своим командам проиграть крупно. Возможно вы выберете кого-то из Арсенала, ведь практически все "канониры" играли здорово. Или же на третье место вы поставите Маркоса Алонсо, забившего единственный гол в составе Челси?Пишите ваше мнение в комментарии, не забывая его аргументировать.

Ну и заканчивая данную статью скажу, что ответные матчи будут даже не более интересными, чем первые. И я практически уверен, что хотя бы в одной паре из четырёх будет камбэк. Ваше впечатление от первых четвертьфинальных поединков пишите в комментарии. Кто порадовал? Кто разочаровал. Верите ли вы в камбэки каких либо клубов в ответных поединках. Ну и конечно пишите список, какие четыре команды в итоге пройдут в полуфинал и продолжат борьбу за трофей? Огромное спасибо за прочтение! Смотрите и любите отечественный футбол!)