13 мин.

Рубрика «Итоги футбольного уик-энда». Старт Бундеслиги и Ла Лиги, второй тур АПЛ и Лиги 1

На прошлой неделе событий на футбольных полях было немало. В Англии и Франции были сыграны матчи второго тура, стартовали чемпионаты Германии и Испании. Были крутые поединки, сенсационные результаты. Об этом обо всём я изложу в своём ТОП. Итак, ТОП-10 главных событий прошедшего уик-энда.

10 место. Вторая крупная победа Лиона.

Конечно, ещё рано о чём то говорить после двух туров. Но быть может хотя бы Лион сумеет навязать хоть какую-нибудь конкуренцию ПСЖ в борьбе за чемпионство в Лиге 1 ? В матче первого тура футболисты Олимпика разгромили в гостях проблемный Монако. А в туре втором катком прошлись по скромному Анже.

На своём поле Лион отгрузил сопернику шесть безответных мячей. По дублю на свой счёт записали лидеры атаки команды Дембеле и Депай, которые вместе с Диалло из Меца на данный момент возглавляют гонку бомбардиров во Франции. Эти футболисты просто божили на поле! Ну что ж, лично я с нетерпением жду поединка Лиона против ПСЖ, ну или хотя бы соперника чуть серьезнее, чем были в двух первых турах.

9 место. Монако терпит второе поражение к ряду.

В концовке прошлого сезона одной из проблем монегасков были слишком частые удаления. Похоже болезнь красных карточек перенеслась и на новый чемпионат. В первом туре по истечению получаса игры поле покинул Фабрегас, сейчас всего на 4 минуты дольше сыграл Агилар.

Но и к тому времени, как гости остались в меньшинстве, Мец уже вёл в счёте. Уже на 11-й минуте Диалло с пенальти открывает счёт. Не прошло и десяти минут с начала второй половины встречи, как сенегалец забивает ещё раз, оформляя тем самым дубль. Ну а точку в матче поставил капитан Меца Коад. 3-0, второе крупное поражение монегасков.

Головин провёл на поле все 90 минут, но ничем не отметился. Мец играл намного лучше и мог забивать ещё и ещё. Но от полного позора Монако несколько раз спасал голкипер. Мец в итоге в двух турах набрал 4 очка, а монегаски с нулём в графе баллов и 0-6 по разнице мячей занимает последнее место в турнирной таблице. Неужели Головину с одноклубниками снова придётся бороться за выживание?

8 место. Вулверхэмптон вновь отбирает очки у команд из ТОП-6.

Из Франции перенесёмся в Англию. Второй тур АПЛ завершался матчем Вулверхэмптона и МЮ. В прошлом сезоне Манчестер в трёх поединках против "волков" (с учётом матча кубка) ни разу не смог одолеть соперника - ничья и два поражения. На старте этого сезона именитому клубу это снова не удалось. Хотя шансы были.

В середине тайма Марсиаль с передачи Рэшфорда открывает счёт в поединке, забив юбилейный (50-й) гол за МЮ во всех турнирах. Однако во второй половине встречи Невеш восстанавливает равновесие шикарнейшим ударом издалека от перекладины после прекрасной домашней заготовки розыгрыша углового. И всё же у гостей был шанс выиграть. Но Поль Погба стал антигероем встречи, не реализовав пенальти.

1-1, вторая ничья "волков" в новом сезоне. Ну а МЮ не может победить Вулверхэмптон уже в четвёртом поединке к ряду. Как вы думаю, в этом сезоне "волки" вновь стабильно будут отбирать очки у клубов большой шестёрки АПЛ? Пишите ваши мысли в комментарии.

7 место. Лэмпард снова не выиграл.

После 0-4 от МЮ в первом туре болельщики Челси ждали домашней победы над Лестером, который неделей ранее сыграл в блёклую ничью без голов с Вулверхэмптоном. Однако, чтобы одержать свою первую официальную победу в качестве главного наставника "аристократов" легенде клуба Фрэнки придётся подождать минимум до следующего уик-энда.

Лондонцы начали матч намного лучше соперника, с первых минут прижав "лис" к воротам. В итоге хозяевам удался быстрый гол, отличился Маунт. Весь матч Челси атаковал больше, соперник пытался огрызаться. А на 67-й минуте после подачи углового Лестеру удалось забить усилиями Ндиди. Итог - ничья 1-1, ставшая для "лис" уже вторым мирным исходом в АПЛ подряд.

Как вы думаете, сможет ли Челси одержать свою первую победу под руководством Лэмпарда в следующем туре? Соперник не из грандов - Норвич Сити. Но матч выездной для "аристократов". Пишите вашим мысли в комментарии.

6 место. Арсенал и Ливерпуль очков не теряют.

В отличие от МЮ, Челси, а также (забегая вперёд) ТТХ и МанСити, во втором туре АПЛ Арсенал и Ливерпуль очков не потеряли. Собственно говоря, как и в первом. На старте турнира "канониры" в гостях взяли верх над Ньюкаслом, а подопечные Клоппа разгромили Норвич Сити на "Энфилде".

Во втором туре в гости к лондонцам приехал Бёрнли. Довольно средняя команда, но способная бороться до конца практически с любым клубом страны. В первом тайме соперники обменялись голами и на перерыв ушли при счёте 1-1. А во второй половине победный мяч записал на свой счёт Обамеянг, добыв три очка для "канониров".

Действующие победители ЛЧ с таким же счётом, но в гостях, взяли верх над Саутгемптоном, нанеся "святым" второе поражение в чемпионате к ряду.Мане и Фирмино отличились в составе Ливерпуля. А вот гол хозяевам подарил голкипер Адриан, допустивший грубейшую ошибку в стиле Кариуса. Да, фанаты "мерсисайдцев" явно с нетерпением ждут возвращения Алиссона после травмы.

К слову, после двух туров АПЛ без очковых потерь пока идут только два клуба - Арсенал и Ливерпуль. А в третьем туре эти команды сыграют между собой. Как вы думаете, кто окажется сильнее в предстоящем поединке?

5 место. Победы претендентов на чемпионство.

Чуть позже я расскажу, как действующие чемпионы Испании и Германии потеряли очки на прошлой неделе. Ну а пока вкратце о том, как их главные конкуренты в борьбе за медали свои победы спокойно (или не очень), но добыли.

В сезоне 2018-2019 главным конкурентом в борьбе за победу в Бундеслиге конечно же считается Боруссия из Дортмунда. В первом туре чемпионата "шмели" не оставили шансов Аугсбургу. Пропустив уже на первой минуте матча, Боруссия отыгралась на третьей. Больше голов до перерыва не было. А вот во второй половине фаворит отгрузил в ворота соперников четыре безответных мяча. Пако записал на свой два гола и ассист, Витсель отдал две голевые передачи, а Санчо по разу забило сам и помог отличиться партнёру.

Другой немецкий клуб, который в последние годы стабильно берёт медали Бундеслиги, Лейпциг тоже стартовал с крупной победы. "Быки" разгромили в гостях Унион Берлин, который ещё в прошлом сезоне выступал во второй по силе лиге страны. Отметить хочется австрийца Забитцера, который поучаствовал во всех четырёх (0-4) голевых атаках команды - один забитый мяч + три ассиста.

"В Ла Лиге мадридский Реал впервые за 818 дней в таблице находится выше Барселоны" - так стали шутить в интернете особо наблюдательные любители футбола после осечки каталонцев и победы "сливочных" в первом туре нового сезона. В первом тайме пока ещё не покинувший команду Бэйл ассистировал на Бензема, а любимчик Зидана не промахнулся. В начале второй половины матча Модрич получил красную карточку, оставив Реал в меньшинстве. Но без хорвата мадридцы забили ещё дважды. Ну а уже в добавленное время у Сельты получилось организовать гол престижа.

В матче между ещё одним претендентом на чемпионство в Испании Атлетико и главным открытием прошлого сезона в лиге Хетафе тоже случилось удаление. И не не одно. Уже в первом тайме судья сначала указал на выход игроку гостей Молине за прямую красную. А затем уровнял составы, дав "матраснику" Лоди две жёлтые за 1,5 минуты. Атлетико в итоге победил со своим любимым счётом 1-0. Единственный мяч забил Мората. Испанец во втором тайме мог забить ещё, но не реализовал пенальти.

4 место. Второй тур Лиги 1, первое поражение ПСЖ в чемпионате.

14 матчей - именно столько составила победная серия парижан в чемпионате Франции прошлого сезона, начиная со старта турнира. 22 матча подряд - именно столько туров не проигрывал ПСЖ. В текущем сезоне лучший клуб страны последних лет последних лет потерял очки уже во втором туре.

Ренн становится для парижан чуть ли не самым неприятным соперником во Франции. Сначала команда обыграла фаворитов в серии пенальти в матче за кубок в прошлом сезоне, затем достойно держалась уже в новом сезоне в поединке за суперкубок страны. Теперь вот берёт верх над ПСЖ в чемпионате.

Парижане открыли счёт в первом тайме. Защитник отдавал мяч голкиперу назад, пас получился неточным, да и вратарь не был к нему готов. В итоге Кавани забивает. Вроде бы всё шло для подопечных Тухеля, но ещё до перерыва соперники смогли отыграться. А в самом начале второй половины матча Дель Кастильо перевисел в оппонента в чужой штрафной и головой забивает победный мяч. Кстати, Ренн мог забить и третий гол, но гостей спасла штанга.

Заслуженное поражение подопечных Тухеля. Как вы думаете, это временная слабость и недооценка соперника? Или ли ПСЖ ждёт очень непростой сезон даже на внутренней арене?

3 место. Бавария теряет очки в матче против Герты.

Действующие чемпионы Германии в матче открытия Бундеслиги 2019-2020 принимали берлинскую Герту и считались явными фаворитами. Однако победить мюнхенцам не удалось.

Как и предсказывалось, Бавария захватила преимущество с первых минут и уже в начале встречи создала несколько неплохих моментов. А в середине тайма после прострела с фланга от Гнабри Левандовски выводит хозяев вперёд, 1-0. Практически в следующей атаке уже Гнабри опасно пробивал по воротам соперника, но на месте был голкипер Герты. А на 26-й минуте игрок гостей Лукебакио отважился на дальний удар, мяч отрикошетил от футболиста Баварии и влетел в ворота, 1-1.

Не успели мюнхенцы разыграть мяч с центра поля, как у Герты получилась шикарная контратака. Груич в завершении не ошибся, гости повели в счёте 2-1. В концовке тайма главный арбитр не назначил пенальти за фол против Комана, счёт не изменился.

Бавария продолжала доминировать во второй половине, в нескольких моментах здорово сыграл голкипер берлинцев Ярштайн. Но и он не смог выручить после удара Левандовски с пенальти, который привёз Груич. Ничья 2-2. В оставшиеся 30 минут матча Бавария доминировала, но не смогла дожать оппонента.Герте удалось отобрать очки в Мюнхене у действующих чемпионов страны.

2 место. Барселона без Месси уступает в Бильбао.

Действующий чемпион Испании, как и Бавария, неудачно стартовал в новом сезоне. Но если мюнхенцы хотя бы свели свой матч в ничью, то Барселона и вовсе уступила в Бильбао. Из-за травмы поединок пропустил лидер каталонцев Месси. Безусловно, это одна из главных, если не самая главная причина поражения команды. Однако от Дембеле, Суареса, Гризманна и Де Йонга фанаты Барсы явно ожидали большего.

Атлетик начал матч по-хозяйски, с первых минут пошёл в атаку. А уже к шестой минуте голкипер гостей вынужден был вытянуться и спасать свою команды. После дальнего удара Тер Штеген тащит мяч из угла. Не прошло и десяти минут, как каталонцы пропускают опасную контратаку. Снова здорово сыграл голкипер гостей, не позволив сопернику забить после выхода один на один. По истечению получаса матча каталонцы получили свой момент. Точнее таковой им просто подарил защитник басков, непонятно зачем отдавший мяч Суаресу. Но, расстреливая ворота с убойной позиции, уругваец попал в штангу. Хозяева играли лучше, атаковали больше, но в концовке тайма Барселона снова могла открыть счёт. Появившийся на поле вместо Суареса Рафинья красиво бил по воротам. Но блестяще сыграл вратарь Атлетика, переведя мяч в крестовину.

Во втором тайме Барселона сильно прибавила. Владела мячом больше, имела преимущество, создавала неплохие моменты. Но забить гостям было не суждено. А вот Атлетик менее чем за минуту до конца основного времени вырывает победу. Шикарным ударом ножницами точно в цель бьёт ветеран и уже легенда клуба Адуриц. Которому, между прочим уже 38 (!!!) лет. Браво!

Атлетик заслужил три очка в этом матче. Барселона могла отыграться в концовке, но был надёжен вратарь хозяев. Без Месси каталонцы не смогли показать свой футбол. А те шансы, которые были, не удалось реализовать. В составе хозяев хочется отметить многих. Но в первую очередь голкипера Симона и форварда Адурица. Забив победный и шикарный по красоте гол, нападающий басков повторил рекорд Месси. Он забил в 15-м сезоне Примеры подряд!

1 место. ВАР лишает Манчестер Сити победы.

Центральным поединком уик-энда без сомнений был матч АПЛ между Манчестером Сити и Тоттенхэмом. Подопечные Гвардиолы считались фаворитами, но все мы знаем, как "шпоры" могут удивлять. В итоге в данной встрече победителя выявить не удалось, ничья 2-2.

"Горожане" сразу захватили преимущество, как и предполагалось. На 20-й минуте после шикарной передачи Де Брюйне счёт открывает Стерлинг, забивший уже четвёртый мяч в двух матчах. Однако спустя три минуты Ламела, которого даже никто не пытался накрыть, беспрепятственно бьёт из-за штрафной площади. Равновесие восстановлено, 1-1. Однако на перерыв хозяева всё равно ушли ведя в счёте. Очередной шикарный ассист записал себе в актив Кевин Де Брюйне. Ну а гол забил Агуэро.

Во втором тайме Сити продолжил атаковать, создал несколько хороших моментов. После одного из них Льорису пришлось спасть команду от гола после удара Зинченко. А на 56-й минуте на замену в составе гостей выходит Лукас Моура. Выходит сразу на подачу с углового своей команды и уверенно замыкает её. Ничья 2-2. В оставшееся время Манчестер продолжал давить. Спасал свою команду Льорис, выручала ТТХ перекладина. В добавленное время хозяева забивают гол после атаки с углового. Но футболисты и болельщики "шпор" должны благодарить ВАР. После просмотра видеоповторов судья усмотрел игру рукой в атаке Лапорта и отменил взятие ворот.

БОНУС - на прошлой неделе все чемпионы потеряли очки.

Вот такой ТОП наиболее интересных событий уик-энда в стартовавших европейских чемпионатах у меня получился. В качестве бонуса отдельно хотелось бы отметить, что в лигах Англии, Испании, Германии и Франции действующие обладатели трофея не смогли одержать на четверых ни одной победы. Бавария и Манчестер Сити сыграли свои матчи в ничью, Барселона и ПСЖ и вовсе уступили. Вот такая неделька выдалась для чемпионов.

В своей следующей статье уже завтра я попытаюсь составить символическую сборную лучших футболистов уик-энда, выделить худших на прошлой неделе, а также составить ТОП самых красивых голов.

Ну а пока, благодаря Вас за прочтение!) Любите и смотрите европейский футбол!)