ИСТОРИЧЕСКАЯ ПОБЕДА СБОРНОЙ РОССИИ

Предисловие

Наша сборная впервые в  своей истории вышла из группы в 1/8 финала, ну или почти вышла, для этого Уругваю необходимо не проиграть сегодня Саудовской Аравии. Две тысячи восьмые года для нашей сборной складываются просто отлично.  Что на ЧЕ 2008, что сейчас мало/никто не верил (может надеялись где-то оч глубоко в душе ) в сборную. В адрес игроков и Станислава Черчесова журналисты, болельщики выплеснули не мало негатива и наверное не безосновательно. Контрольные матчи перед  мундиалем были проиграны, отговорки в том духе, что сборная под нагрузками и т.д. никого не устраивали. Но сейчас пришло время «переобуться» и сказать команде и Станиславу Черчесову: «Я/мы был(и) не прав(ы)». После первого матча выигранного у Саудовской Аравии со счетом 5:0 (Голы: Газинский, Дзюба, Головин и дубль Черышева), все равно не было уверенности в благоприятном исходе матча с Египтом. Ввиду того, что Саудовская Аравия по игре оказалась слабейшей командой на чемпионате, а Египет наравне бился с Уругваем без Мохамеда Салаха и выключил из игры двух супер-форвардов Эдисона Кавани и Луиса Суареса. Но вернемся  к вчерашней игре.

Кратко о матче

Во вчерашнем предматчевом разборе я как раз писал о слабости правого фланга обороны сборной Египта, на котором действовал Ахмед Фатхи. Он как раз и стал главным действующим лицом в начале второго тайма, когда на 47-й минуте забил гол в свои ворота (5-й автогол чемпионата).  Через 12 минут Денис Черышев с подачи Марио Фернандеса забил свой 3-й гол на чемпионате и возглавил список бомбардиров на равне с Криштиану Роналдо. А еще через три минуты Илья Кутепов точным пасом в штрафной площади нашел Артема Дзюбу и тот заставил взреветь трибуны стадиона в третий раз. После этого стало понятно, что Египту не удастся спастись в этом матче, хотя Мо Салах сумел отквитать один мяч с пенальти, но это все на что египтяне были способны в этот вечер.

Разбор матча

В целом мячом больше владели египтяне 54/46 и чаще били по воротам 13 (в створ 1)против 11 (3) у россиян. Но КПД у нашей сборной оказался выше. Всего сборной Египта было сделано 437 передач из них 356 оказались точными – 86 % точность передач. Сборная России совершила на 57 передач меньше (380) из них нашли своего адресата 289 – 76%. Сборная России 56% своих атак начинала через левый фланг: Юрия Жиркова и Дениса Черышева, т.е давление как раз приходилось на фланг Ахмеда Фатхи, который за всю игру совершил только один вынос из штрафной площади и запомнился голом в свои ворота, после которого Египет откровенно рассыпался.

Гол Черышева.

На мой взгляд Фатхи на равне с Али Габром полностью провалили матч. Левый фланг египтян во главе с Абдельшафи и Трезеге хоть и оказывал давление на оборону сборной России, но и не был столь надежен в обороне гол Черышева и Дзюбы пришелся как раз с их фланга на котором их оппонентами были Самедов и Фернандес,  в адрес которых пришлось 69 передач (23% всех передач).  В моменте с голом Дзюбы ошибся конечно же Али Габр, который кстати и в ситуации с голом Черышева был отрезан передачей Марио Фернандеса.  У Египтян пожалуй выделил бы Трезеге, Саида и хоть и не совсем здорового Салаха, который заработал и реализовал пенальти, но этого было слишком мало в этот вечер.

Помимо болельщиков в происходящее не верил и Эктор Купер.

В целом матч, можно записать в актив сборной России, оборона в принципе справилась со всеми сложностями какие смогли только придумать египтяне, но главные матчи еще впереди. Матч с Уругваем можно расценивать как подготовку к Испании или Португалии.