5 мин.

«Это все ради фанатов, ради их гордости, мы делаем это для них»

Рафаэлю Ван Дер Ваарту не нужно слов, чтобы описать его чувства во время дерби северного Лондона - хотя для нас, в преддверии последнего в истории матча против «Арсенала»  на «Уайт Харт Лейн», он постарался подобрать самые лучшие слова.

Его действия и исключительные празднования мячей в ворота «Гуннеров» говорят сами за себя. Популярный голландец, отличившийся в дерби 4 раза в его 3 встречах и никогда не терпевший поражений от соседей подчеркнул: «Да, в матчах с «Арсеналом» я определенно показывал свой лучший футбол»!  

Рафа забил второй гол в памятном матче на «Эмирейтс» в ноябре 2010, когда мы смогли сделать камбек 2:3 при счете 2:0, два гола на «Лейне» в том же сезоне, когда нам удалось вырвать ничью 3:3 и гол в победной игре (2:1) в октябре 2011. Нет наиболее подходящего человека, чтобы взять у него интервью, чем Рафа, в то время как команда готовится сыграть свое последнее дерби на «Уайт Харт Лейн», а первое дерби на этом стадионе было сыграно аж в апреле 1910.

 Что для тебя значит дерби, и что же такого особенного в дерби против «Арсенала», которое заставляло тебя показывать твою лучшую игру? Ты всегда выглядел таким вдохновленным в матчах против них. 

«Мне всегда нравилось играть в матчах типа дерби или Классико. Даже когда я был ребенком, будучи в академии «Аякса», где мы встречались с «Фейенордом» из Роттердама, я едва ли мог уснуть перед игрой. Это обычное волнение. Ты защищаешь цвета клуба в спортивной битве, это прежде всего дело чести и возможность заставить болельщиков гордиться тобой. В «Аяксе» и «Реале» это было Классико против «Фейенорда» и «Барселоны», дерби против «Атлетико». В «Гамбурге» я играл в дерби против «Вердера» из Бремена и наконец, фантастическое дерби северного Лондона в «Шпорах» против «Арсенала». Мне не нужно читать об истории или конкретных матчах. Как игрок, я просто чувствую это, ты выходишь на поле и слышишь приветствие фанатов, страсти накаляются до предела и ты понимаешь - игра началась. И в день матча против «Арсенала» именно так все и происходило»! 

Ты сразу понял, что это противостояние значит для фанатов - откуда это пошло, как ты понял - просто из-за собственной любви к игре? 

«Ты чувствуешь особое волнение всю неделю. Не только в клубе, но также и в городе. Люди подходят к тебе в школе, на заправке, в ресторане, в магазине, везде и, к счастью, все это практически всегда носит позитивный характер. Все так, как и должно быть - слова поддержки или забавные шутки. Как это может не нравится? Ты живешь этими неделями, это то, ради чего стоит играть. Это ради фанатов, для их связи с историей клуба, для их гордости, для их будущего - ты должен сделать это для них. Они должны прийти в офис в понедельник и ты лишь хочешь, чтобы они комфортно себя чувствовали на рабочем месте в ближайшие несколько месяцев и предоставить им возможность посмеяться над болельщиками «Арсенала», вместо того, чтобы было наоборот».  

Что ты помнишь о своем первом дерби против «Арсенала». Это была наша первая выездная победа за 17 лет и мы вырвали эту победу, проигрывая 2-0 по ходу встречи!  

«Вы понимаете, что я имею в виду. Это был очень напряженный матч, с решающим голом под занавес встречи. Помнится, я забил пенальти и сделал два ассиста. Болельщики помнят эту статистику лучше меня, поэтому я могу ошибаться, но люди все еще напоминают мне, что я стал лучшим игроком того матча, это ли не безумие? Это показывает, как они заботливы по отношению к своему клубу. Как много матчей  «Шпоры» сыграли с тех пор? Люди не забывают исторических игр и эта игра, несомненно, считается таковой. Мы действительно сыграли несколько исторических игр в течение моего пребывания в команде...Никогда не забуду лигочемпионские вечера. Я все еще горжусь, что был частью такой команды».   

Твоё первое дерби на «Уайт Харт Лейн», ничья 3:3, ты тогда отметился дублем. Мы помним как ты сходил с ума после забитых мячей и фанатам это очень нравилось! Каковы были твои ощущения после тех голов?  

«Да, это была еще одна удивительная игра. В таких матчах ты должен показать всю свою любовь к клубу и болельщикам! Именно это я и делал. Забитые мячи были как разрядка после накопленного в течении недели напряжения. Я не думал как праздновать те голы, всё происходило естественно». 

В твоём третьем и финальном дерби, снова на «Уайт Харт Лейн», ты забил еще один гол, при очередной победе. Таким образом, всего ты забил четыре гола в трех дерби и остался непобедимым в играх против «Арсенала». 

  «Да, в играх с «Арсеналом» я определенно показал лучшего себя. Я всегда был сконцентрирован на задаче забивать голы. Ну и не стоит забывать, что я играл в полузащите, так что я был обязан помогать своей команде не только в создании голевых моментов, но и в их завершении». 

Подводя итог, Рафа, что ты думаешь о нашей нынешней команде?  

«Приятно видеть вместе столько молодых талантов в «Шпорах», их выступления по-настоящему вдохновляют. Они не просто играют в выигрышный футбол - они играют в красивый футбол. Я рад, что могу следить за их матчами в Дании. Надеюсь, «Шпоры» выиграют Премьер-Лигу в этом сезоне. И будет здорово, если в следующем году они сыграют в Лиге Чемпионов так же хорошо, как играют сейчас в Премьер-лиге».  

Фанаты «Шпор» хотели бы знать, как вы живете в Дании? И будете ли вы смотреть сегодняшнее дерби?  

«В Дании все хорошо, как в личном плане, так и профессиональном. Мы с женой ждём ребенка. Так же благодаря тому, что мы живём в Дании, я могу чаще общаться со своим сыном, который находится в Гамбурге. Мне очень нравится в «Митьюлленде». Сейчас я восстанавливаюсь после небольшой травмы, и надеюсь уже очень скоро смогу помочь команде, чтобы с нынешнего пятого места мы взобрались к вершине. И если наш игровой график позволит, я обязательно посмотрю дерби»! 

При поддержке русскоязычного сообщества «Тоттенхэм Хотспур»