12 мин.

«Клуб Чонси Биллапса». Часть третья

После некоторой паузы возвращаемся к повествованию о заключительном трио "Клуба Чонси Биллапса".

Дуэйн Уэйд

Wade

Лучше меня о значении персоны Дуэйна Уэйда рассказал Билл Симмонс в "Книге баскетбола" (кому интересно и кто, возможно не читал - отличный перевод тут). Многое там упирается в статистику и сравнения с Кобе, Эм Джеем, ЛеБроном и другими - но у Билла и задача была другая. Что хотелось бы выделить особо, этот момент:

- Нам уже довелось увидеть потолок Дуэйна в тех четырех победах в Финале-2006, когда он набирал 39.3 очка и 8.3 подбора в среднем, и вдохновил меня на написание следующего: «За последние четыре недели Уэйд умудрился превратиться в лучшего игрока лиги, который с легкостью переключается между помощью партнерам и личным доминированием (именно то, что мы всегда хотели увидеть в Кобе, и что так никогда и не произошло)».

Во многом и здесь акцент делается на сугубо игровые качества Уэйда - но сравнение действительно очень подходящее, даже для нашей темы обсуждения. При всем безграничном уважении к "Черной Мамбе", его в этом клубе не будет. Кобе игрок из другого теста, он погибает на площадке сам, но зачастую это не похоже на лидерство, а скорее на "я не доверяю этим ребятам настолько, чтобы позволить им что-либо решать на площадке" - что в итоге выльется в образ законченного эгоиста. Соответственно, партнеры никогда не становились лучше в одной команде с ним.

Чего нельзя сказать про "Флэша". Чемпионство 2006-го года было выиграно с командой, которая не идет ни в какое сравнение хотя бы с теми же "Лейкерс". Начинающий распадаться на запчасти Шак, 35-летний Моурнинг и 37-летний Пейтон, Андерсон, Поузи, Хаслем и Джей Уильямс - все прекрасно осознают, что с таким набором сложно даже мечтать о Финале, не говоря уже о перстнях. Но "Майами" сумели это сделать - в первую очередь благодаря Уэйду.

Нужно признать, что оценка игроков, калибра Уэйда - очень сложная задача. Крайне тяжело провести черту между "он тащит сам" и "он делает партнеров лучше". Линейка (округленно) 35+8+4+3+1 в Финале-2006 склоняет к тому, что тот финал был выигран единолично "Флэшем" и партнерам оставалось только откровенно не провалиться. Это так, но лишь отчасти. Тот финал довелось пересмотреть не так давно, а потому впечатления от него еще вполне свежие - и вот, о чем хотелось бы сказать. Большинство выигранных "Хит" матчей были, как говориться "на тоненького", когда исход поединка решили несколько очков. И здесь как раз проявляется то самое умение делать партнеров лучше - когда твоей команде необходимо оказаться всего чуточку лучше соперника, в нужный момент взять подбор, перехватить мяч, не промахнуться из выгодной позиции. Учитывая комплектацию того "Майами", играй все одноклубники Дуэйна на своем обычном уровне на тот момент (понятное дело, речь не идет об уровне Пейтона или Моурнинга в прайме) - и никакие, даже самые фантастические подвиги их лидера, не спасли бы коллектив из Флориды от поражения. Очень легко быть лидером, когда команда выигрывает матчи с разрывом в 20+ очков. В такие моменты от тебя требуется просто делать свою работу - набирать очки, подбирать, пасовать. Но когда откровенного доминирования нет, всегда нужен игрок, который заставит находящихся на площадке выдать свой максимум "здесь и сейчас".

dwyane

Сейчас принято воспринимать "Майами" как ТОП-организацией, а Пета Райли - гениальным управленцем. Но если вспомнить период между чемпионствами "Хит", то почему-то захочется вспомнить "Бруклин" лучших временем Билли Кинга. Единственный "сливной" сезон закончился выбором Майкла Бизли, размен О'Нила на Мериона, подписание "другого О'Нила", Дэкуан Кок и Джамарио Мун, как игроки, получающие 25+ минут на паркете - на этом фоне даже весьма спорный состав 2006-го выглядит невероятным контендером. Но больше ни одного сезона "Майами" не "слил", более того - регулярно выходил в плей-офф, что было уже достижением. И снова приходиться констатировать факт, что этот набор исполнителей забронировал бы себе пики в ТОП-5, если бы не было Уэйда. Даже сражающийся с травмами Дуэйн умудрялся делать эту коанде достаточно хорошей, чтобы ковылять до пост-сезона и продолжать казаться привлекательным местом для свободных агентов (ну помимо чисто экономических причин).

История "Большого трио" - тема для отдельного материала, в котором нет особой нужды, потому что даже дети знают ее наизусть. Это было совсем недавно и об этом говорили столько, что не знать о подвигах Уэйда, Джеймса и Боша, было просто нереально. Кого-то удивило то, что Дуэйн добровольно отдал партию первой скрипки ЛеБрону - но речь сейчас не об этом. А о том, что происходит, когда два игрока (небольшой спойлер), способных преображать партнеров, попадают в подходящую по уровню среду.

И даже сейчас, давно не молодой и едва здоровый Уейд продолжает удерживать для "Хит" их высокий статус, не позволяя скатиться в "болото", подобно тому же "Бруклину", несмотря на снова-таки, весьма неоднозначные "усиления", вроде Драгича. Кто хочет, может также отметить феномен Уайтсайда, а также менее яркий, не заслуживающий внимания прогресс игроков, вроде Тайлера Джонсона или Джоша Ричардсона - как фактор влияния Уэйда. Уверен, что без него здесь не обошлось. Создавать себе достойных партнеров из того, что есть, а не дожидаться оптового "завоза" - это качество заслуженного члена "Клуба Чонси Биллапса".

ЛеБрон Джеймс

lebron

Не самое удачное время хвалить ЛеБрона за что бы то ни было. Джеймс сейчас едва ли не самый нелюбимый игрок в НБА, армия хейтеров которого давно уже смяла войско ненавистников Кобе.

На самом деле к персоне "Короля" можно относиться как угодно - особого значения для обсуждаемой темы это не имеет. В самом начале уже упоминалось, что сам баскетболист может быть последним негодяем - но при этом его появление на площадке заставляет партнеров выдавать свой максимум.

Тем более, что долгое время к ЛеБрону особых претензий не было. Его первый период пребывания в "Кливленде" можно сравнить аналогичным периодом Дуэйна Уэйда в "Майами". Игрок, который выжимает максимум из команды, потолок которой - твердое место в "болоте", без особых шансов даже не плей-офф. Джеймсу даже пришлось посложнее - все-таки в "Кавальерс" состав был еще более прискорбным, чем у "Хит", а в тренерском кресле не было не то, что Райли, а даже хотя бы Ван Ганди со Споэльстрой. По аналогии с тем, как сейчас хвалят Дэвида Блатта за выведение "Кавальерс" в Финал НБА, стоит хвалить и Майка Брауна за все успехи "Кливленда" - но простите, не могу заставить пальцы напечатать такое. Та команда (как и эта команда тоже) и ее перформанс - в первую очередь результат "фактора ЛеБрона". Добраться до финала с компании Илгаускаса, Хьюза, Варежао, Сноу, Павловича и Гудена, при этом заставить большинство из вышеперечисленных показать лучший баскетбол в жизни, который обеспечит им карьеру на долгие годы - огромное достижение. И явно не Майка Брауна.

Потому я не склонен относить себя к сторонникам неубиенного аргумента "а у Уэйда то перстней больше". Как не пытаюсь, а даже престарелые Пейтон и Моурнинг выглядят убедительнее Саши Павловича или Дэниела Гибсона. И, кстати, Шак достался Джеймсу в еще более печальном состоянии, чем Уэйду.

Снова говорить о периоде "Большого трио" не вижу смысла - выше я уже упоминал, что о нем известно если не все, то многое. Во Флориде "Король" получил то, что хотел - нормальных партнеров, опытного тренера (понятное дело, речь не о Споэльстре)  и большой рынок, где можно было в полной мере почувствовать себя монархом, а не главой сельсовета. И да, я упомянул Пета Райли, как один из положительных факторов, хотя вроде бы сейчас много разговоров о том, что Джеймс покинул Майами именно потому, что Пет не позволял ему дорваться до власти. Возможно, в конечном итоге это так. Но вопреки распространеные шутки про его IQ, я не считаю ЛеБрона тупым. Возможно, диссертацию по теоретической физике он не напишет - но в этом нет необходимости. ЛеБрон отлично понимает, где и кого нужно слушать, что можно пропустить мимо ушей, а кому можно и самому рассказать. Он построил огромную империю вокруг своего имени как бренда, далеко не только хорошей игрой на площадке. Джеймс уважает людей, которые добились многого, вроде того же Райли или Поповича. И я склонен полагать, что изначально ЛеБрон рассматривал Пета, как кладезь знаний и опыта, а переезд обратно в Кливленд - как возможность испробовать все, что вынес из общей работы с метром. Что мы, собственно, сейчас и видим - Джеймс примеряет на себя роль управленца, хоть результаты и похуже.

pat

Таким отступлением от темы мы подобрались к самому "свежему" этапу карьеры "Короля". И ощущения от первого сезона после "Решения" остались аналогичные тем, что и во времена первого этапа карьеры Джеймса. Регулярный чемпионат в данной ситуации даже не стоит вспоминать - при всех начальных проблемах, нужно было сильно постараться, чтобы занять место ниже второго (а если бы не феномен "Атланты", то и первого). Старые воспоминания породил уже пост-сезон. "Кавальерс" поочередно лишились двух вторых звезд, подходя к главному матчу сезона в составе, мало чем превосходящем супнабор 2007-го. И вновь ЛеБрон выжал максимум из игроков, вроде Деллаведовы, Мозгова, Смита и Томпсона - средних, в целом, игроков. И вновь не приходится говорить о том, что "перстень снова проигран" - уже то, что на определенном этапе финала, появлялись мысли о самой возможности "Кливленда" таки выиграть у ТАКОГО "Голден Стэйт" - максимум того, на что могла рассчитывать эта команда. О роли тренера поговорили немного выше - если хвалить Блатта, то придется хвалить и Брауна.

Последние несколько месяцев, по количеству всплываемых инфоповодов поговорить о ЛеБроне, превосходит весь прошлый сезон. И снова - в общих чертах об этом было сказано в отдельном материале. Но я бы не делал преждевременны выводов - несмотря на усилившуюся Восточную Конференцию, первое место в регулярном чемпионате вряд ли уплывет от коллектива из Огайо, сколько бы не бокопорил Лав, отключался ЛеБрон и болел Ирвинг. Мы знаем, что Джеймс способен сколотить опасный коллектив уже по ходу плей-офф, где даже уборщики могут заработать себе на неплохой контракт от "Бруклина" или "Сакраменто". Потому я не удивлюсь, если скоро мы увидим другой "Кливленд", который от раунда к раунду становиться все опасней. Просто из-за "фактора ЛеБрона".

Ну и, конечно, место в "Клубе Чонси Биллапса" его по праву. И мне не важно, хороший он человек или плохой - дружить мне с ним не нужно.

Тим Данкан

tim

Не так давно довелось услышать мысль о том, что Данкан сейчас - просто элитный ролевик, а не звезда. С таким утверждением я не совсем согласен, но прокрутил в голове этот тезис и понял, что даже если это было бы так - мне хотелось бы встать и похлопать такому ролевику.

Есть подозрение, что не зря история с уходом Данкана из баскетбола затягивается от сезона к сезону. Чисто по игровым качествам сегодняшнего Тима вполне можно заменить - а вот насчет того, как его отсутствие повлияет на всех остальных игроков, есть большие опасения. "Сан-Антонио" ассоциируется с двумя людьми - с Поповичем и с Данканом. Они здесь настолько давно, что сложно представить расклад, при котором их может не быть. Естественно, говорить о том, что все ныне находящиеся в команде, даже ветераны Паркер и Джинобили - всегда играли только с Тимом и не знают иного "Сан-Антонио".

Но это лирика. Еще понятно, что Данкана все уважают - здесь не о том. Здесь о том, как преображается уже давно сформированный баскетболист ЛаМаркус Олдридж, играя в паре с Тимом и становясь органичным винтиком оборонительной команды. Здесь о том, как парочка Бьюфорд-Попович умудряется поколение за поколением создавать чемпионские команды, находя самых неожиданных игроков в самых неожиданных местах. Из последних - далеко не самый перспективный новичок, выбранный "Индианой" в 2009-м, глухой резервист из, и без того, бедового "Кливленда", незадрафтованный парень, в 2013-м заплативший 150$ взноса, чтобы попасть на просмотр в фарм-клуб "Сперс" из Лиги Развития. Поклонники баскетбола, конечно, знают, о ком речь. И это только последние примеры, с ходу всплывающие в голове.

Так может дело не только в невероятных талантах Бьюфорда и Поповича, а еще и в способности Данкана делать партнеров лучше? 22-летний парень становиться первой скрипкой команды-чемпиона, где семеро из восьми (восьмой - Данкан) игроков, получавших больше 15 минут игрового времени, разменяли четвертый десяток. Да они должны были выплюнуть легкие где-то на середине дистанции! Преувеличил, согласен - но все же давно немолодые игроки находили в себе скрытые резервы раз за разом, ведомые Тимом. Речь о чемпионстве в 99-м, ежели кто не понял.

И так год за годом. Оказываясь на одном паркете с Данканом игроки, как будто чувствуют его ауру, которая внезапно раскрывает в баскетболистах то, чего они ранее никогда не делали. При всем уважении к таланту Поповича - но один тренер не достигнет таких высот, без помощи подобного игрока на площадке.

И в отношении Тима индивидуальная статистика как раз уже не смущает. Она у лидера "Сперс" падает год за годом, что побуждает некоторых людей считать, что он стал ролевиком - но эффект, производимый форвардом/центровым на товарищей по команде, не уменьшается. И дело тут не в уважении к заслуженному ветерану - подобное происходит всю карьеру этого великого спортсмена и личности.

Потому он все и не уходит - он все еще необходим этой команду. Даже если он совсем перестанет передвигаться по паркету, создается впечатление, что партнеры смогут даже вчетвером закатать любого соперника за счет того, что каждый покажет уровень игры, о котором никогда не мечтал даже он сам.

Не известно, как сложится судьба "Сан-Антонио" и самого Данкана, когда он все же повесит кроссовки на гвоздь. Но пока что Тим получает должность заместителя Чонси Биллапса в его "Клубе".

tim

Спасибо всем, кто читал и кто теперь знаком с "Клубом Чонси Биллапса". Надеюсь Вас было интересно и прощу извинить, если не нашли здесь ваших любимых игроков. 

Да новых материалов!