6 мин.

Слогану вопреки

Наступают тягостные дни первого международного перерыва (на самом деле перерыв второй, просто сентябрьское окно традиционно игнорируется). По всей Европе пустеют дворцы спорта, сиротеют клубные болельщики. В эту жуткую пору не остаётся нам ничего другого, кроме как разговаривать о сборных делах – и мы обратимся к тому,  что происходит с командой Шона Симпсона.

Контрактный сезон

Текущий хоккейный год для швейцарского хоккея важнее обычного. Истекает срок договора между федерацией и телевидением, уже идут переговоры по новому контракту. А поскольку федерация продаёт весь хоккей в пределах конфедерации (NLA, Кубок Шпенглера, домашние матчи сборной) – то и проблема касается всех.

Это интересным образом сказалось на календаре национальной команды. Если в предыдущие годы швейцарцы регулярно играли домашние матчи с белорусами, словаками, норвежцами и прочими французами, то на этот раз приглашать в гости середняков федерация не стала. Пугать телепродюсеров пустыми трибунами в эти судьбоносные дни опасно. В результате домашний календарь команды Шона Симпсона выглядит скромно, но ярко. Откроется сезон матчем со сборной легионеров NLA, 8 ноября на PostFinance Arena. А потом национальная команда будет играть дома только весной – в начале апреля два матча с Финляндией, а непосредственно перед ЧМ ещё две игры со сборной Канады.

Филипп Гайдоль сделал всё для того, чтобы улучшить посещаемость домашних игр сборной, которая в последние годы, прямо скажем, не вдохновляла. Если в сезоне 2008/2009 этот показатель был на уровне 4500 человек в среднем за матч (приближался домашний ЧМ, интерес к сборной рос), то годом ранее, и в два последующих сезона игры сборной собирали по 3200-3400 человек. Хуже, чем у любой команды NLA.

Две сборные

Перенос «матча всех звёзд» на ноябрь (в прошлом сезоне игра против легионеров состоялась в феврале) едва ли обрадовал Шона Симпсона. Возникло прямое противоречие с разработанной им программой подготовки национальной команды. Ноябрьский сбор в этой программе был назван «Неделей будущего» – в матчах Кубка Германии Симпсон хочет проверять игроков, которым исполнилось 20-25 лет. Здоровая идея, но она явно не соответствует формату МВЗ.

Очевидным решением в такой ситуации был бы перенос «лягушатника» на декабрь. Да только тут в силу вступал другой пункт «программы Симпсона» – он обещал не вызывать на второй сбор игроков из клубов, собирающихся в поход за Кубком Шпенглера. В то же время в HC Davos и Kloten Flyers, которые будут бороться за старейшую еврочашку нынешней зимой, очень много перспективной молодёжи.

Вот и пришлось Симпсону презреть слоган, под которым сборная вступила в этот сезон – One team. One mission. One nation – и собрать в ноябре сразу две команды. Одна, «взрослая», будет развлекать публику на PostFinance Arena, другая, «перспективная», поедет в Мюнхен. Впрочем, составы не то чтобы совсем не пересекаются.  Шесть игроков – дю Буа, Бруннер, Шпрунгер, Шнидер, Мозер и Быков – сыграют против легионеров, а потом потягаются с немцами, словаками и американцами.

Центральная проблема

Главный вопрос, который предстоит решать Симпсону уже в этом году – вопрос смены центральной оси команды. Старая, доставшаяся от Ральфа Крюгера, изрядно износилась. Мартину Плюссу исполнилось тридцать четыре, Санди Жанинну и Нату Доменикелли тридцать пять – они вели в бой швейцарцев на ОИ2010, но к Сочи сил у них уже не останется.

Найти качественную замену не так просто. Во-первых, все перечисленные выше – игроки выдающиеся. Во-вторых, в подавляющем большинстве клубов NLA центральные позиции в первой и второй тройках занимают иностранцы  – лимит жёсткий, и легионерам всегда отдают ключевые роли.

Единственный центрфорвард, который ездил в Ванкувер и наверняка доберётся до Сочи  – Андрес Амбюль. Великолепное резюме (несколько лет в HCD, годовая стажировка в AHL, блестящий ЧМ2010), казалось бы, делает его фаворитом в борьбе за «трон» Мартина Плюсса. Однако энергичный и напористый игрок, предпочитающий самостоятельно завершать атаки и владеющий искусством силовой борьбы – идеал для третьей (в лучшем случае второй) тройки, но никак не годится на роль креативного распасовщика.  

В ещё большей степени относится сказанное к Морису Трахслеру – Симпсон уже дважды брал его на ЧМ, но в сборной игрок HC Geneve-Sevette всегда исполнял роль главного в чекинг-лайн (бонусом – умение играть на вбрасываниях, тут Трахселр лучший среди швейцарцев). Романо Лемм и Даниэль Рубин могут сыграть в центре, но по основному месту работы оба – крайние.

Те, кто следит за чемпионатом Швейцарии, наверняка уже догадались, к чему я веду. Да, сегодня «новая надежда» – Андрей Быков. На сегодняшний день он –  лучший распасовщик NLA (22 игры, 22 передачи), с 27 очкам входит в тройку лучших бомбардиров (Бруннер и Шпрунгер набрали столько же), не далее как в субботу установил персональный рекорд, 1+3 в игре против ZSC Lions (6:2).

Тут, прошу прощения, не увернуться от трюизма. Вопрос года – будет ли Быков так же эффективен в национальной команде. В случае положительного ответа он станет главным игроком сборной до Сочи, и – наиболее ценным вкладом Вячеслава Быкова в развитие швейцарского хоккея.

Частные вопросы

Переходя к другим интересным моментам ноябрьского сбора, отметим приглашение в «звёздную» команду Мартина Гербера и Северина Блинденбахера. В прошлом году Симпсон не взял нынешнего вратаря Vaxijo Lakers на чемпионат мира – и, как видно, слова о совместном решении не были ширмой скандала. Блинденбахер же сам дважды отказывался приезжать в сборную Симпсона – тут, к счастью, тоже обошлось без эксцессов.

Это всё важно, ибо скандалы, постоянно сопровождавшие команду во времена Ральфа Крюгера, не прекратились с его уходом. С месяц назад заявил о прекращении сборной карьеры защитник SC Bern Бит Гербер. Человек, которому Симпсон в мае отдал позицию Янника Вебера – такая вот благодарность отца троих детей, желающего больше времени проводить с семьёй.

Что касается ростера перспективного, то здесь, естественно, в первую очередь заметны новички. Их четверо, и главный – Инти Пестони, продолжающий радовать больщиков HC Ambri-Piotta. В прошлом сезоне Симпсон просмотрел без малого семь десятков хоккеистов, но не собирается прекращать поиск.

Игроки, вызванные на матч против сборной легионеров:

Вратари: Мартин Гербер (Växjo Lakers, Elitserien), Тобиас Штефан (Genève-Servette HC)

Защитники: Северин Блинденбахер, Матиас Зегер (оба – ZSC Lions), Горан Безина (Genève-Servette HC), Фелисьен дю Буа (Kloten Flyers), Филиппе Фюррер (SC Bern), Тимо Хельблинг (EV Zug), Жюльен Воклер (HC Lugano).

Нападающие: Мартин Плюсс, Иво Рютеманн, Томас Дерунс, Райан Гарднер (все – SC Bern), Дамьен Бруннер, Фабиан Шнидер, Бьёрн Кристен (все – EV Zug), Андрей Быков Жюльен Шпрунгер (оба – HC Fribourg-Gottéron), Андрес Амбюль (ZSC Lions), Симон Мозер (SCL Tigers), Роман Вик (Kloten Flyers).

Игроки, вызванные на Кубок Германии (имена новичков выделены жирным шрифтом)

Вратари: Рето Берра (EHC Biel), Леонардо Дженони (HC Davos), Даниэль Манцато (Rapperswil-Jona Lakers).

Защитники: Эрик Блюм, Фелисьен лю Буа (оба – Kloten Flyers), Робин Гроссманн, Тим Рамхоль (оба – HC Davos), Алессандро Кьеза (EV Zug), Стив Хирши (HC Lugano), Роман Лоэффель (HC Fribourg-Gottéron), Патрик фон Гюнтен (Frölunda Indians / Elitserien), Томас Веллингер (EHC Biel). 

Нападающие: Янник Штайнманн, Дарио Бюрглер, Дино Визер (все – HC Davos), Матиас Бибер, Симон Боденманн (оба – Kloten Flyers), Дамьен Бруннер, Фабиан Шнидер (оба – EV Zug), Андрей Быков, Жюльен Шпрунгер (оба – HC Fribourg-Gottéron), Инти Пестони, Жюльен Волкер (оба – HC Ambrì-Piotta), Даниэль Рубин, Моррис Трахслер (оба – Genève-Servette HC), Симон Мозер (SCL Tigers),  Кевин Роми (HC Lugano), Рето Сери (Rapperswil-Jona Lakers).

NLA Selection (в команду берут не больше двух легионеров из одного клуба)

Вратари: Роберт Эш (SCL Tigers), Юси Маркканен (EV Zug)

Защитники: Микки Дюпонт (Kloten Flyers), Зденек Кутлак (HC Ambrì-Piotta), Жоэль Квятковски (SC Bern), Стив МакКарти (ZSC Lions), Максим Норо (HC Ambrì-Piotta), Петтери Нуммелин (HC Lugano), Брайан Потье (Genève-Servette HC), Деррек Вальзер (Rapperswil-Jona Lakers)

Нападающие: Петер Сейна, Петер Сикора (оба – HC Davos) Себастьян Бордоло, Арен Шпило (оба – EHC Biel), Ярослав Беднар (HC Lugano), Блэйн Доун (ZSC Lions), Рико Фата (Gèneve-Servette HC), Симон Гамаш (HC Fribourg-Gottéron), Глен Метрополит (EV Zug), Жоэль Перрот (SCL Tigers), Брэндон Рэйд (Rapperswil-Jona Lakers), Байрон Ричи (SC Bern), Томми Сантала (Kloten Flyers).

Тренеры: Джон Фуст (SCL Tigers), Крис МакСорли (Gèneve-Servette HC)