Как же там наши сборницы?

В субботу, 10 сентября, женская молодежная сборная России сыграла второй матч на мини-турнире первого отборочного раунда Чемпионата Европы-2017 в Словении.

Встреча с командой Греции состоялась в местечке Баковцы и завершилась уверенной победой нашей команды.

Россия – Греция 4:2 (2:0)

Голы: Беспаликова, 1 (1:0). Зарубина, 9 (2:0). Куропаткина, 5:0 (3:0). Хациниколау, 73 (3:1). Беспаликова, 82 (4:1). Хациниколау, 90+1 - с пенальти (4:2).

Россия: Пономарева, Лихота, Ванькова, Волошина, Шестернева, Беспаликова, Зарубина (А. Самойленко, 84), Черепнева (Халикова, 86), Яковлева, Рузина, Куропаткина (к) (Царенкова, 90+2).

Греция: Яннакули, Дойранли (к), Хима, Метойкиду (Георгиаду, 54), Гула, Хациниколау, Петраки, Циора, Папаянну, Янну (Гавра, 80), Кайдаци (Сахиниду, 46). Предупреждения: Зарубина, 31. Хима, 48. Папаянну, 56.

Судьи: Мартинес, Родригес (обе - Испания), Шпур (Словения).

10 сентября. Словения. Баковцы. Стадион «Баковцы».

На второй матч отборочного мини-турнира в Словении российская команда отправилась снова в Баковцы – на ту самую многострадальную одноименную арену, на которой россиянки проводили стартовую встречу раунда.

Напомним, что очень тяжелый поединок с Израилем завершился вничью 1:1 и был омрачен инцидентом, где пострадавшей стороной стала российская сборная. Главный арбитр из Англии Ребекка Уэлч не засчитала чистейший гол в исполнении Валерии Зарубиной: наша нападающая направила мяч точно в цель, но тот предательски проскочил через продырявленную в трех местах сетку ворот наружу.

Теперь Дисциплинарный Комитет УЕФА рассмотрит официальный протест, на следующий день поданный РФС на результат матча, 12 сентября.

Перед стартом матча с греческими девушками наши футболистки, опасаясь повторения той неприятной истории, все вместе тщательно осмотрели сетки обоих ворот, обнаружив, что те самые злополучные дырки были залатаны с помощью узелков.

Россиянки, конечно же, были расстроены и разозлены после встречи с командой Израиля, где, хотя у них получалось далеко не все, особенно в первом тайме, но они вполне могли добиться более высокого результата, чем одно очко. На игру с греческой сборной наша команда выходила, как на последний бой, понимая, что терять драгоценные зачетные баллы больше ни в коем случае нельзя.На кону – путевка в Элитный раунд Чемпионата Европы-2017 U-19 и честь национального флага, за которые надо сражаться всеми силами и до победного конца.

Россия и Греция подошли к очному противостоянию с кадровыми потерями. У гречанок не попали в заявку на матч Антония Трочоутсоу и Николета Лиаку, которые получили тяжелые травмы в предыдущей игре соревнования – со словенками, а россиянки потеряли Алину Мягкову, сломавшую руку на предыгровой тренировке, состоявшейся накануне на стадионе в Ракичане. Между тем вернулась в строй Вероника Куропаткина, пропускавшая встречу с Израилем из-за дисквалификации, заработанной в Элитном раунде Чемпионата Европы-2016 U-17 в Австрии. Именно Ника получила капитанскую повязку на игру, расположившись в нападении. Что касается нашего стартового состава в целом, то тренерский штаб произвел большие перестановки по сравнению с прошлым матчем.

Полностью неизменной осталась лишь защитная линия. На правом фланге вновь обосновалась Алина Лихота, в центре – Кристина Ванькова и Ольга Волошина, слева – Елена Шестернева. На правый край полузащиты вышла Валерия Беспаликова, на левый – Валерия Зарубина. Опорную зону на этот раз заняли Юлия Черепнева и Дарья Яковлева, позицию под Куропаткиной застолбила Алена Рузина, а место на последнем рубеже обороны получила Диана Пономарева.

Как уже было сказано выше, наши футболистки вышли на очередное отборочное сражение с просто фантастическим настроем, готовые, что называется, рвать и метать. И уже на первых секундах встречи гречанки прочувствовали это на себе в полной мере. Не прошло и минуты с момента стартового свистка, как счет был открыт.

Наша команда заработала штрафной, розыгрыш которого точным ударом головой завершила Валерия Беспаликова. А вскоре счет был увеличен. И снова непосредственным участником эпизода стала активная Лера, которая отдала мяч на линию вратарской, откуда в ворота его протолкнула тезка Зарубина. Девятый номер отличился на девятой минуте. Прекрасное начало!

Впоследствии россиянки продолжили владеть большим преимуществом, создав ряд отличных моментов, которые вполне могли стать голевыми. Два хороших эпизода завершала ударами Вероника Куропаткина, но вратарь соперника Димитра Яннакули не подвела свою команду. На 35-й минуте Алена Рузина оказалась перед греческими воротами, однако «снаряд» после «выстрела» из убойной позиции в дальний угол прошел мимо «рамки». Как итог – 2:0 в пользу сборной России по итогам первого тайма, в котором она ощутимо владела инициативой, что вселяло здоровый оптимизм в преддверии заключительной половины встречи.

Переведя дух в перерыве, наши девчонки с самым серьезным настроем возобновили игру, и результат ждать себя не заставил. Дебютный международный матч Куропаткиной за российскую «молодежку» обернулся для нее ролью капитана и первым голом за команду. На 73-й минуте гречанки сократили отставание снова до двух мячей.

Движущая сила греческой сборной в лице Деспойны Хациниколау обезоружила нашу оборону и перекинула мяч внутрь «рамки». Через считанные минуты Рузина могла вновь довести преимущество в счете до трех голов. Зарубина промчалась по флангу, прострелила в центр, однако завершающему удару Алены чуть не хватило точности.

И все-таки россиянки добились своего еще раз: дубль оформила Беспаликова, здорово пробив из пределов штрафной. Уже в добавленное время все та же Хациниколау установила окончательный результат – 4:2, реализовав пенальти. Итак, есть первая абсолютно заслуженная победа наших девушек в Словении!

Поздравляем команду! Этот успех и нулевая ничья в параллельном матче Словения - Израиль позволили российской сборной выйти в лидеры турнирной таблицы. Российские футболистки набрали четыре очка по итогам двух туров. Столько же – в активе хозяек мини-турнира, однако наши девушки опережают словенских по дополнительному показателю - наибольшему числу голов.

Во вторник, 13 сентября, Россия и Словения сойдутся в очном поединке. Верим в нашу команду!